Щековая выбрационная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ(1933104

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное.к авт. свил-ву— (22)Заявлено 19.06.80 (21) 2944112/29-33 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет

Опубликовано 07.06. 82; Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82. (51)М. Кл.

В 02 С l/02

В 02 С !9/!6 фЬеудерстеенный комитет

СССР

00 делен неебретеннй н открытий (53) УДК62 !.926.. 2(088. 8) Б.Л.Демин, М.И, Панфилов, П. П. Белецкий, Юр В. Сорокйн", В.А.Шешегов, К.В.Казак, О.Е.Гаврилов и фК.Тризн -":.»„::".";.

"2 . :

Уральский научно-исследовательский инст тут .!» черных металлов (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ЩЕКОВАЛ ВИБРАЦИОННАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к области измельчения твердых материалов и пород, а именно к щековым дробилкам ударно-вибрационного действия, и может быть использовано в промышленности стройматериалов в обогащении и особенно для переработки металлургических шлаков с целью их утилизации.

Известна щековая вибрационная дробилка, содержащая корпус, опорные амортизаторы, упругие элементы и две дробящие щеки, каждая из которых подвешена на оси качания и снабжена вибровоэбудителем (if.

Недостаток известной дробилки заключается в конструктивной ее сложности, так как в ней каждой щеке соответствуют индивидуальные упругие элементы связи с корпусом и ось качания.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Это достигается усовершенствованием известной дробилки в том отношении, что осн качания щек совмещены, а щеки связаны между собой упругими элементами.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаемой дробилки.

Дробящие подвижные щеки 1 дробилки, снабженные дебалансовыми вибровоэбудителями 2 смонтирова l0 ны в корпусе 3, образуя между собой в нижней части клиновидную камеру

4 измельчения. Цехи подвешены к корпусу подобно маятникам на одной общей для них оси 5, причем упругие

IS элементы 6 связывают щеки непосредственно между собой. Над камерой измельчения ниже оси в боковой стенке корпуса предусмотрено загрузоч20 ное окно 7. Корпус опирается на амортизаторы 8. Ось может быть выполнена как цельной, так и составной— из двух аксиально расположенных полуосей с окном - проемом между нимиь

933104

В процессе работы дробилки щеки 1 под воздействием вибровозбудителей 2 высокочастотно качаются на оси 5, измельчая загружаеюй в камеру 4 сверху через окно 1 материал.

В случае попадания в камеру недробимого предмета щеки расходятся (на чертеже тонкими линиями), пропуская его и преодолевая сопротивление упругих элементов.

Упрощение конструкции заключается в уменьшении количества упругих элементов и осей, что при прочих равных условиях снижает стоимость машины и ее обслуживания.

Формула изобретения

Цеховая вибрационная дробилка, содержащая корпус, опорные амортизаторы, упругие элементы и две дробящие щеки, каждая из которых подвешена на оси качания и снабжена вибровозбудителем, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оси качания щек

10 совмещены, а щеки связаны между собой упругими элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ - 805486, 15 кл . 50 с 1/О1, 1951 (прототип).

Составитель Ю.Хечанов

Редактор Г.Прусова Техред 3.Фанта Корректор Л.Бокшан

Заказ 4002 5 Тираж .646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4