Устройство для загрузки конусной дробилки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соватсиин

Социаиистичесиик

Республик 933105 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 13.07.77 (2!) 2506690/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 2! (51)М. К .

В 02 С 2/04

1ееудврствкнный комитет

СССР нв денем нэобретеннк н открытий (53) УДК 62!.926, .3(088.8) Дата опубликования описания 07.06.82. (72) Авторы изобретения

В.Г.Кравченко, Г.Г.Самойленко, В.Г.Шипунов, A.Ï.Кудряшов

Л.П.Зарогатский, А.Д.Рудин, В.Я.Туркин rf

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знуиини -на -:чцое- -исследовательский и проектный институт фетанкческой. --.; ;, ; обработки полезных ископаемых и Джезказт а.:ский орде 1а

Л (7l ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ КОНУСНОЙ

ДРОБИЛКИ

Изобретение относится к устройствам для равномерной по окружности и качеству загрузки конусных эксцентриковых дробилок и может быть использовано во всех отраслях промышленности, где требуется мелкое дробление, например, в горно-металлургической или строительной промьппленности.

В эксцентриковых конусных дробил1О ках для распределения поступающей в дробящую полость руды служит загрузочная коробка, установленная при помощи стоек на корпусе дробил» ки, и питающая тарелка, смонтирова15 ная на вершине подвижного конуса (1).

Материал поступает в дробилку уже в сегрегированном состоянии и в таком виде распределяется тарелкой

20 по полости дробления. Наросты слипшейся мелкой руды на поверхности тарелки способствуют кроме того и количественной неравномерности питания по окружности дробящей полости.

Такое неравномерное питание дро билок значительно снижает их про-. изводительность, закрупняет продукт и является одной из главных причин преждевременного выхода отдельных деталей таких машин из строя.

По своей технической сущности наиболее близким к изобретению является устройство для загрузки конусной дробилки, содержащее прием- ную цилиндрическую воронку с лотком и подшипниковой опорой, соединенной с валом и установленной соосно с разгрузочным окном приемной емкости, а также привод вала (21.

Недостатки известпого устройства проявляются в неравномерности распределения руды по окружности в момент совпадения оси лотка с наклонным потоком руды над дробилкой, при этом опорная траверса подшипниковой опоры закреллена на самой приемной

3 93 емкости дробилки и ее ребра всегда в постоянных местах неподвижной бройи перекрывают круговой поток руды, что приводит к неравномерному износу брони.

Целью изобретения является повышение равномерности загрузки материала.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве дпя загрузки конусной дробилки, содержащей приемную цилиндрическую воронку с лотком и подшипниковой опорой, соединенной с валом и установленной соосно с разгрузочным окном приемной емкости, а также привод, воронка снабжена отбойным козырьком, выполненным в с виде части боковой поверхности усеченного конуса, закрепленным большим основанием на верхней кромке во ронки над лотком.

При этом устройство снабжено коромыслом с маятниковыми датчиками уровня загруз дробилки, закрепленным на валу под подшипниковой опорой воронки.

Ela фиг. l показана конструктивная схема загрузочного устройства, смонтированного на эксцентриковой дробилке мелкого дробления; на фиг.2сечение А-А на фиг ° 1 на фиг. 3— узел I на фиг. 1; на фиг..4 — вид

Б на фиг. 3.

3105 ф

Формула изобретения

Устройство включает вращающуюся воронку 1 с односторонним разгрузочным лотком 2, верхняя кромка которого снабжена отбойнйм козырьком 3, выполненным в виде части боковой поверхности усеченного конуса.

Воронка опирается на опору 4, имеющую вал 5, установленный в подшипниках 6, смонтированных в корпусе 7, который закреплен на стойках

8 приемной емкости 9. На хвостовике вала 5 смонтировано коромысло

10 с маятниковыми датчиками 11 уровня руды над входом в дробящую по.лость. Вращающаяся воронка 1 снабжена клиноременным приводом 12.

При работе дробилки руда, поступающая с грохота или конвейера в емкость 9, движется по ее наклонной течке во вращающуюся воронку 1. Когда направление наклонного потока руды совпадает с отверстием лотка, руда стремится напрямую (без касания с наклонным лотком) попасть в дробящую полость. Однако этому пре5

IO

45 пятствует отбойный козырек 3, направляющий руду к центру воронки, Влияние отбойного козырька 3 на работу устройства для загрузки иллюстрируется фиг. l.

Таким образом, исключается количественная неравномерность распределения: поток материала при враще- . нии воронки равномерно по количеству и без, сегрегации рассыпается по окружности входа в дробящую по-. лость. Все технологические параметры дробилки повышаются на 30-407 при наличии слоя руды над входом в дробящую полость.

Маятниковые датчики 11 уровня загрузки дробилки подвешены на коромысле 10 через предохранительные упругие шарниры, которые позволяют маятникам, плавно отклоняясь, скользить по руде. При касании маятниковых датчиков кусков материала создается дополнительное сопротивление вращению разгрузочного лотка, что приводит к увеличению электрического тока приводного двигателя, сблокированного с электровибрационным питателем через блок управления.

Блокировка осуществляется таким образом, что увеличение тока приводного электродвигателя вызывает уменьшение тока возбуждения электромагнитного питателя, производительность которого при этом снижается, а уровень загрузки дробилки уменьшается. Маятниковые датчики перестают касаться руды и сопротивление вращению лотка уменьшается.

Ток приводного электродвигателя снижается, подавая команду через блок управления на увеличение производительности электромагнитногэ питателя. Таким образом, сами маятниковые рычаги являются датчиками, которые осуществляют поддержание уровня, 1. Устроиство для загрузки конус ной дробилки, содержащее приемную цилиндрическую воронку с лотком и подшипниковой опорой, соединенной с валом и установленной соосно с разгрузочным окном приемной емкости, а также привод воронки, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности з агрузк н материала, воронка снабжена отбойным козырьком, выполненным в виде части боковой поверхности усеченного конуса и закрепленным большим основанием на верхней кромке воронки над лотком.

2 Устройство по и. 1, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено коромыслом с маятниковыми датчиками уровня загрузки дробилки, 933105 закрепленным на валу под подшипниковой опорой воронки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иуйземнек Ю.А. и др. Конусые дроби ки. 1!.У "Иашиностроение!1, 1970, с. 185.

2. Патент Великобритании

Ф 1449263, кл. В 2 А, 1976 (прото10 тип) .