Устройство для маркировки поршней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Бюро взаимозаменяемости Министерства станкостроения СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ПОРШКЕЙ

Заявлено 19 скгября 19оо г. за . м 329 436878 в Гостекннку О ..(. Р

Опубликовано в «Бкх!петене изобретений» Х«2-3 за !%2 г.

Предметом изобретения является устройство для маркировки поршней при проверке их на контрольно-сортировочном автомате.

Известно применение в контрольно-сортировочных автоматах кареток, перемещаемых до упоров, управляемых посредством электромагнитов. Однако при размерной сортировке поршней по результатам измерения часто требуется наносить клеймо условного обозначения группы сортировки или окрашивать изделие в услоьный цвет. В случае же сортировки на многопозиционных автоматах с последующими контрольными операциями вынесение маркировки вне автомата вызывает значите»!ь!!ое снижение производительности контроля и увеличение габаритов автоматов.

Опись!ваемое устройство для маркировки поршней выполняет клеймение и окраску поршней непосредственно по результатам сортировки без снижения точности работы контрольно-сортировочных автоматов и обеспечивает маркировку поршней в процессе их контроля.

От известных описываемое устройство отличается тем, что каретка контрольно-сортировочного автомата снабжена набором клейм, подводимых под ударник в зависимости от величины контрол11русмоl о )вяз»1ера1, н кнсто«!ка !!1 д»я красок )з«13»1ичных цветов. укрепленными на валике, вращаемом с помощью зубчатого сектора и кулячкового механизма.

II» фнг. ) схематически изображено описываемое устройство; и» фнг. э вид устройства по стрелке Л.

Устройство для маркнровк1! поршней получает управляющий электрический импульс от многократных дат шко1з, контакты которых замыкаются и зависимости от результатов измерения. Команда датчиков передается электромагнитам, якори кот!— рых при отпадянии от сердечника служат упорамн 1, ограничивающими передвижение каретки 2, несущей на!бор клейм 8 ll кисточки 4 для клеймения и окраски поршня 5. В 338IIснмости от того, какой пз якорей отпадает в результате измерения. по ударником 6 оказывается то нлн ино. клеймо, 3 против окна на опорной

11 II!TO 7 — кисто«!к!1 4 с крас! ой сооТветств ющего цвета.

Кисточки 4 1 к))сп;1ены н 1 вя.чике 6, врашаемом с помощью зубчатого сектора 9 (фиг. 2) н кулачкового механизма 10, который обеспечивает поворот валика 8 с кисточками 4 ня

90 вниз от горизонтального положения для опускания в бачок с краской и на 60 вверх для маркировки поршня б.

Предмет изобретения

Фиг. 1

j7, /

Фиг. 2

Отв. редактор И. В Макаров

Л13377! от 21/IX 1935 г. (:та:-.;;.:п иа. Объем 0,125 и. съ Тираж 400. Цена 25 кон.

Типография:.ад-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4107

1. Устройство для маркировки поршней при проверке их на контрольно-сортировочном автомате с применением каретки, перемещаемой до упоров, управляемых электромагнитами, о т л и ч а ю щ е с с я тем, что, с целью осуществления маркировки, каретка снабжена набором клейм, подводи мых под ударник в зависимости от величины контролируемого размера.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отлича1ощаяся тем, что, с целью осуществления маркировки поршней разноцветными красками по результатам сортировки, каретка снабжена кисточками для различных .цветов красок, укрепленными на валике, вращаемом с помощью зубчатого сектора и кулачкового механиз»а.