Электрокоронный сепаратор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Свез Свветеина
Сещтталистичесииа
Реелублни
O l1 И С А Н И Е () 933116
ИЗОВРЕТЕН ИЯ
К AITOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6i ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 12. 11. 80 (2! ) 3003489/22-03 с присоединением заявки М (23 } Приоритет
Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень М 21
Дата опубликования описания 07 . 06. 82 (53)M. Кл.
В 03 С 7/02
В тввумрвтееаш пиетет
CCCP ю авалем вэебретекк1 в аткрытяй (53) УДК 622.777 (088. 8) (72) Авторы изобретения
А.И. Желтоухов и В.Р. Кабашов
Башкирский сельскохозяйственный инстит (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОКОРОННЦЙ СЕПАРАТОР
Изобретение относится к зерноочи стительным машинам и предназначено для разделения сыпучих материалов, преимущественно семян сельскохозяй.ственных культур в электрическом поле коронного разряда.
Известен электронный сепаратор, включающий вертикально расположенные коронирующий и осадительный электроды (1.1.
Недостатком известного устройства является низкая эффективность процесса сепарации.
Известен электрокоронный сепара-тор, включающий питатель, вертикально установленные электроды противоположной полярности, диэлектрический барьер, вертикально установленный между электродами, и приемники продуктов разделения (2).
Недостатком такого устройства является низкая производительность.
Цель изобретения - повышение производительности сепаратора эа счет
2 создания в рабочей зоне сепаратора биполярного коронного разряда.
Указанная цель достигается тем, что диэлектрический барьер выполнен сплошным и установлен посредине между электродами, при этом все электроды выполнены игольчатыми.
На фиг.1 изображен предлагаемый электрокоронный сепаратор, общий те вид на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.
Электрокоронный сепаратор содержит вертикальную камеру l с питателем 2 и приемники 3 продуктов разделения. По сторонам камеры 1 уста1j новлены шины 4 с игольчатыми электродами 5. Оба электрода 5 являются коронирующими. Между шинами 4 с электродами 5 установлен диэлектрический барьер 6, разделяющий камеру l на две части. Приемники 3 снабжены отверстиями 7 для удаления фракций сепарируемой смеси из камеры 1. Коронирующие электроды
933116
5 могут быть выполнены в виде плоской системы проводов, Сепаратор работает следующим об- . разом.
Подводимое к электродам 5 высокое напряжение вызывает биполярный. коронный разряд. Возникающие при коронировании положительные и отрицательные ионы двигаются навстречу друг другу рассеивающимися пучками, кото- !о рые, перекрывая друг друга, образуют близкое к равномерному электрическое поле.
Ионы, передвигающиеся к диэлектрическому барьеру 6 в каждой части камеры 1, заряжают все частицы сепарируемой смеси, поступающей из питателя 2. Последние под влиянием полученного заряда и электрического поля также начинают двигаться к диэлектри- в ческому барьеру 6. Движение частиц, получивших заряд в поле коронного разряда, определяется воздействием на частицы электрических сил и силы тяжести. Частица будет падать вниз под действием силы тяжести и смещаться при этом к диэлектрическому барьеру 6 под действием электрической силы. В зависимости от свойств частицы будут падать на разном расстоянии от барьера 6, что обеспечит рЬспределение их по ячейкам приемников 3. ф
Использование предлагаемой конструкции электрокоронного сепаратора позволит повысить его производительность.
Формула изобретения
Электрокоронный сепаратор, включающий питатель, вертикально установленные электроды противоположной полярности, диэлектрический барьер, вертикально установленный между электродами, и приемники продуктов разделения, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сепаратора путем создания в его рабочей зоне биполярного коронного разряда, диэлектрический барьер выполнен сплошным и установлен посредине между электродами,при этом все электроды выполнены игольчатыми.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.
Басов А.M. и др. Электрозерноочистительные машины. М., "Машиностроение", 1968, с. 12-13 °
2. Авторское свидетельство СССР
Ю 337149, кл. В 03 С 3/02, 1965 (прототип) .
933116
Составитель А. Семенов
ТехРед 3.. фанта КоРРектоР А. ДзЯтко
Редактор Г. Прусова
Тираж 594 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 4004/6 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4