Грохот с волновым движением сита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеаеэ Соввтснии

Соцнвпнстнчеснна

Реснубл

ОП И САНИ К

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополннтельное к авт. свнд-ву (51)M. Кл.

В 07 В 1/40

В 07 В 1/30 (22) Заявлено 05. 11.80 (2! ) 3001503/29-03 с присоединением заявки М (23) П рнорнтет

1Ъвударстеаиай квинтет ссФр

40 делан «аабретенвй н вткрьпвй

Опубликовано 07.06.82. бюллетень ¹ 21

Дата опублнковання опнсання 09.06.82 (53) УДК 621.928..2 (088,8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Никитин, A. М. Берлин, А. Б. Канибаловский и И. А. Гурин

Государственный проектно-конструкторский институт

Гнпромашуглеобогащение (7l ) Заявитель (54) ГРОХОТ С ВСЙНОВЫМ ДВИЖЕНИЕМ СИТА Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов на фракции по крупности и может быть использовано в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности.

Известен грохот, и котором для интенсификации процесса рассева трудногрохотимых материалов осуществлен принцип

"волнового" движения эластичного снГ g

Существенным недостатком его является сложность конструкции.

Известен горхот, который содержит короб, установленный на амортизаторы, эластичйое сито, привод. Привод эксцентрично связан с поперечинами, которые в свою очередь связаны стойками с эластичным ситом. В результате работы привода участки сита попеременно натягиваются и провисают и сито получает волновое движение 12), Известен грохот, который содержит подвижную раму и короб. На коробе закреплен вибратор, рама и короб с помощью поперечных стоек связаны с разт личными участками эластичного сита.

Конструкция грохота позволяет осуществить принцип "волнового движения эластичного сита (3);

Недостатком его является сложность конструкции, наличие большого количества упругих связей, кронштейнов и т.д., что снижает надежность работы грохота.

Наиболее близким к изобретению является грохот более простой конструкции, включающий подвижную раму и короб, соединенные между собой жесткими шарнирными подвесками, просеивающую поверхность в виде эластичного сита и вибратор, закрепленный на раме, причем подвижная рама и короб с помощью поперечных стоек связаны с различными участками эластичного сита. Вибратор закреплен на раме и расположен на вертикальной оси, которая проходит через тяжести рамы и короба симметрично относительно подвесок (4).

27 по-вторых, . колобани:(ра«.п.l цк«ос «о с коробом в папраилипш идо:и, «ппрппрных подвесок.

При маятниковых колебаших р мы относительно короба участки эластичного спта 5, закрепленные на раме и коробе, попеременно натягиваются и провисают, т.е. создается "волнообразное" движение просеивающей поверхности.

Относ ительное лере м еще ние ра мы и короба в вертикальной плоскости дополнительно увеличивает амплитуду колебаний эластичного сита ца величину эазо„„d .

Это происходи..- следующим образом.

При вращении дебаланса вибратора 6 инерционная сила перемещает раму 2 по синусоидальному закону, à через подвески 3 и эластичное сито 5 короб 1 также совершает колебательное движение. Ввиду того, что рама 2 является ведущей, а короб 1 ведомым, в момент нахождения дебаланса внизу будет действовать растягивающая сила в подвесах

3, а вверху — сжимающая, что приводит к увеличению и уменьшению зазора d между накладками.

Конструктивное испол ени" подвесок позволяет не только повысить интенсивность движения эластичного сита и эффективность грохочения, но и увеличить надежность узлов при пусковых периодак работы грохота.

Экономия от внедрения грохота может быть получена за счет повышения его производительности. Как показывают первые испытания грохота с подвесками предлагаемой конструкции производительность повышается примерно на 15%.

Формула изобретения

Грохот с волновым движением сита, включающий подвижную раму и короб, соединенные между собой через пальцы шарнирными подвесками и через поперечные стойки поочередно с различными участками эластичного сита, вибратор, закрепленный на раме и расположенный на вертикальной оси, проходящей через центры тяжести рамы и короба симметрично относительно подвесок, о т л и ч а юUl и и с я тем, что, с целью повышения эффективности грохочения, шарнирные подвески выполнены пэ набора реэинотросопых элементов и накладок, стягивающих посредством соединительных ц и:посс«б.ппшй

Грохот работает следующим образом.

Прп вращении дебалансного вибратора 6, закрепленного па раме, создается круговая сила инерции, которая вызывает, -" вю-порвь|х, маятниковые колебания рамы

2 относительно короба 1 и направлении, нерп пдикулярном шарнирным подвескам; з 9331

f!едостатком такой «Опстр)KIlHH является то, ITo жесткие подвески не позволяют повысить эффективность грохочопия эа счет увеличения амплитуды колебания эластичного сита, а также низкая надежность узлов, особенно при пусковых периодах работы грохота.

Целью изобретения является повышение эффективности грохочения.

Поставленная цель достигается тем, 10 что в грохоте, включающем подвижную раму и короб, которые соединены между собой через пальцы шарнирными подвесками и через поперечные стойки noose-. редпо с различными участками эластич- !5 ного сита, вибратор, закрепленный на раме и расположенный на вертикальной оси, проходящей через центры тяжести рамы и короба симметрично относительно подвесок, шарнирные подвески состоят 20 иэ набора резинотросовых элементов и накладок, стягивающих посредством соединительных приспособлений резинотросовые элементы в зоне пальцев рамы и короба, при этом накладки установлены 25 с зазором по вертикали.

На фиг. 1 изображен предлагаемый грохот, разрез; на фиг. 2 — сечение Л-А на фиг. 1.

Грохот состоит иэ короба 1, установ- з0 ленного на амортизаторах, подвижной рамы 2, соединенной с коробом шарнирными подвесками 3 и с помощью вертикальных поперечных стоек 4, связанных с различными участками эластичного сита 5. На раме закреплен дебалансный вибратор 6, ось вращения которого расположена симметрично подвескам и находится па вертикальной оси, проходящей через центры тяжести рамы и короба. Шарнир-де ная подвеска 3 состоит из набора резинотросовых элементов 7 и накладок 8 и. 9. Шарнирные подвески 3 соединяют раму 2 и ко-. роб 1 через пальцы 10 и 11, Резинотросовыо элементы 7 и накладки 8 и 9 стянуты в зоне пальцев 10 и 11, с помощью соединительных приспособлений 12 любого известного типа. Между накладками, скрепляющими резинотросовые элементы в зоне пальцев 10 и 11, устанавливается заданный зазор д

933 127: а р„, Составитель В. Кравец

Редактор Г. Прусова Техред К. Мыцьо Корректор Е. Рошко

Заказ 4007/7 Тираж 636 Подписное

B1l(l(ll ll l Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фи и и:i П!1П "Патент ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4 релшотр<<совые элементы в зоне пальцев рамы и короба, при этом накладки установлены с зазором по вертикали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N< 543433, кл. В 07 В 1/28, 1975

2. 1lатент Великобритании

М 1168387, кл. Б 07 В 1/30, опубл ик. 1 97 9.

3. Авторское свидетельство СССР

N 437538, кл. B 07 В 1/40, 1972.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2747149/29-03, кл. В 07 В 1/40, 1979 (прототип).