Способ регенерации отработанных формовочных песчано- глинистых смесей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
<»>9331
К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (53) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 09. О. 80 (2l ) 2924974/22-02 с присоединением заявки М (5!)М. Кл, В 22 С 5/00
@сударетеекиы3 кеиитет
СССР
IIo делен нзебретениН и еткрыткй (23) Приоритет
Опубликовано 07.06.82.Бюллетень М 2!
Дата опубликования описания 08. 06. 82 (53) УДК 62!.742.
-55.06(088.8) Ф.И. Оруджев, Э.В. Пыльник, Ф.З. Иусаб
И.А.А. Бабаев,В.Т.Кондратов, B.À Прих (72) Авторы изобретения саковский, СеьВ6ров-., Научно-исследовательский и проектно-кон и институт стройматериалов им. Дадашева и Бакинский завод
"Электроцентролит" (7I ) Заявители (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ фОРИОВОЧНЫХ
ПЕСЧАНО-ГЛИНИСТЫХ СМЕСЕЙ Изобретение относится к области ,литейного производства, в частности к способам регенерации отработанных формовочных песчано-глинистых смесей.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ регенерации формовочных смесей, состоящий в отсеве крупных фракций, электромагнитном удалении металлических включений, термообработке смеси при 500-900 С, охлаждении
10 и пневмоотсосе мелкодисперсных частиц 1! j.
Смесь подвергают нагреву в противоточных вращающихся печах до 500900 С для отделения от зерен песка о спекшихся частиц дегидратированной глины, затем смесь охлаждается и осуществляется пневмоотсос из кварцевого песка мелкодисперсных частиц песка и шамотизированной глины.
Недостатком этого способа является сложность аппаратурного оформле- ния, большие затраты топлива на нагрев отработанных формовочных смесей до 500-900 С. Кроме того, имеющаяся в отработанных смесях активная недегидратированная глина при нагреве выше 300-400 С шамотизируется, полностью теряет. свои активные свойства и ее необходимо всю удалить из регенерируемой смеси.
Одновременно происходит выгорание из смеси противопригарных добавок (уголь, КВ и др.).
В дальнейшем с целью получения . формовочной смеси, требуемых свойств к регенерированному песку снова требуется добавить глину и противопригарные добавки.
Целью изобретения является снижение расхода глины, противопригврных добавок и топлива.
Кель достигается тем, что в способе регенерации отработанных формовочных песчано-глинистых смесей, включающем отсев крупных фракций, электромагнитное удаление металлических
3 93317 включений, термообработку, охлаждение и пневмоотсос мелкодисперсных частиц, смесь подвергают термоудару при нагреве до 200-300 .С.
Пример . Отработанную песчано-глинистую смесь подают в факел горячей эоны сушильного барабана, где смесь интенсивно нагревается до 200-300 С. В результате термоудара происходит отделение от зерен пес- 1в ка мелкодисперсных частиц шамотиэированной глины, которые подхватываются потоком воздуха и отсасываются вентилятором на выходе иэ сушильного барабана (.так как коэффициенты терми- 1$ ческого расширения кварца. 0,5в
)0 1/град, а шамота 6 ° 10 1/град сильно раэйятся между собой). Части- цы же активной глины при этих темпе- ратурах не подвергаются дегидратации, а более прочно соединяются с зерна ми песка и оСтаются в составе смеси, 8 ф противопригарные добавки также не выгорают.
В таблице приведены данные по сос таву формовочных смесей: отработанной формовочной песчано-глинистой смеси, смеси регенерированной известным способом, т.е. термообработкой при температуре 800-900 С, и смеси регенерированной при нагреве термоударом до 200"300 С. Как видно иэ приведенных данных способ обеспечивает получение смеси с содержанием до 5,33 активной глины..Таким образом, если в смесь, регенерируемую известным способом, требуется добавлять 8-9Ф глины, то в смесь регенерируемую при нагреве 200300 С, требуется добавлять всего 2-33 Ю глины. Изобретение позволяет более чем в 2 раза сократить расход топлива на регенерацию.
933178
1
I
1 .1
1 !
I
I
1
1
I
1 !
)
1
1 1
I ! !
1
1
1
I ..
34Ъ
LA
Ю
tD
4/Ъ
tD х о
Э л
OO
I сО
Ю
«
Ю
Ю ! м
° «
Ю м
tD
CV
Ю
М\
Ф
tD
1 м
tg
Z
tg
CL
Э
CK
О о
У
z с с
)Э
X х
Э
У
Я с
ОЪ
° «
00
00
Ю
Ю
О1
0
Ю
00 м
Ю
CO
СМ
Ю
М\ (УЪ
-Ф
Ю
Ю
OO г а!
I
I () !
I
I.
1! о
О х
Э
Э
Ю
Ю б
Cl
LA
tD
I б)1
0О
tD
lA
ОО
О а с о
ttI
tg
Ю л
LA
tD
ОЪ
I.
)Л л
I
1
1 !
X 1
g ) х
Б
)о
z х с
Ф
S х
tg
% а м
М\
OO сО
Ю О ! л
Ю
tg
Ol
X бLA
1 ъО
OO ! л
1
I с
К с
Cl
tg
Iо
О о
Ю
ОЪ
М\ !
Ь»
Ю
- Ф
Ю
tD
I м
Ю
С3
00 О
1 м
LA
Э
О о
tg
Z с м
1
Ol
° а
Ю!
1.
1
1
I
I
I
«
)о
О
%
tg с
CQ л
Ю
I О
Ю л
Ю
tD
1 О
tD м
° \
tD
CV
Ю
I л
«Ф
OCt
Ю м
I
1 !
1
I
Л
1
1 !
I
1
1
) !
1
1 о с
О
Z ю
О
О
3
О
)О
Щ а
z о
tg
X о о о
Э
X о
Э
S х
tg
tg
О
Э
E х
tL
tg
Л с
tg и
)Ю х
I 1
z с
1
I КЗФ
1 Я
) Ф
lg Э !.
Ю
tg4 о х о о
tg N х ) Э о х v
X Э
Cf
ы v
) о
z а ).)
tg
z z
z а
tg C
О Z аО х О
Э С
)- о
Э а z
А 3
Л Z
O 1Ф о
Э о 6)
Я"
tg, Z
tg э о
ОО
CL tD
Х О
am
tg
Z X э а
Э а
)О л О о о
Ф О
C о о
IC tg
Z
)0
m О
Ои
a )D
Z tD а ))
gI
Z X э а
L C
Э а л е. 18
o o
Э О
z c о о
1
1 1 в
Ю 1
1 1
М 1 е
О 1
1. 1
I!
СЪ I
ОЪ !
1 1
ОЪ I а
OO 1
1.1
1 б
М I
О !
° !
1 I
СЧ I
00 I
I
)Ч 1 а б)Ъ 1
I !
Л 1 в
1
I о а ъО I
I 1
)Ч б а а 1
1! О
° 4 I а
I
1
) с е
tD 1
I I О 1 а О !
I
1 о
C I
1.С 1.
tg I!
tg 1
)gО 1
О0
atD I хв а )) 4l !
ZZ I э а) б С !
Э а л 1 а3
ОО) )g О 1 х с
ОО) Способ регенерации отработанных
Формовочных песчано-глинистых смесей, включающий отсев крупных фракций, электромагнитное удаление металлических включений, термообработ ку, охлаждение и пневмоотаос мелкодисперсных частиц, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижеФормула изобретения а
933178 8 ния расхода глины, противопригарных добавок и топлива, смесь подвергают термоудару при нагреве до 200-300 С.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Чудновский И.Д. Комплексная механизация и автоматизация процессов приготовления, раздачи и регенерации формовочных и стержневых
10 смесей. M., 1967, с. 49, 61.
Составитель Л. Семенова
Редактор Н. Багирова Техред А. Ач Корректор E.
Заказ 012/9 Тираж 52 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,