Машина стержневая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Colo 3 Севетсиик

Социалистические

Респубямк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02. 10.80 (21) 2989781/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07 ° 06.82, Бюллетень Р1е 21 (5I)N. Кл.

В 22 С 11/04

1веударстеаииый кюмитет

СССР (53) УЛК 621..747.

06. (088. 8) ао делам иэовретеиий н открытий

Дата опубликования описания 07.06.82.

С.И.Бутенко, Ю,А.Севрюков, К.Г.Михайлова и"П.П.Коверченко (72) Авторы изобретения

Государственный проектный институт

"Харьковский Сантехпроект" (71) Заявитель (54) МАШИНА СТЕРЖНЕВАЯ

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении литейных стержней.

Известны машины стержневые пескодувные карусельные автоматические, 5 включающие станину, поворотный стол, стержневые ящики с встроенным нагревательным устройством для сушки стержней и узел загрузки стержневых ящи" ков стержневой смесью (1).

При изготовлении стержней на стерж. невых машинах в рабочую зону выделяются вредные газы фенольной или карбомидной смол, являющихся компонентами стержневой смеси. Существующая

lf общеобменная вытяжная вентиляция или приближенно установленные вытяжные панели и зонты не локализуют вредные выделения.

Целью изобретения является улучшение условий труда на рабочем месте.

Для достижения этой цели предусматривается кольцевой воэдуховод равномерного всасывания, устанавливаемый непосредственно над стержневыми ящиками, ось поворота которых совпадает с осью воздуховода, состоящего из отдельных разъемных секций с воздухоэаборными щелями в нижней плоскости.

Каждая секция крепится на шарнирном рычаге-кронштейне, который при необходимости обслуживания машины поднимает секцию, поворачиваясь вокруг оси шарнира, В рабочем положении секции плотно примыкают друг к другу ° . На фиг. 1 изображена стержневая машина, вид в плане, на фиг. 2 " разрез А-А на фиг. 1.

Стержневая машина состоит из станины 1, поворотного стола 2, на котором установлены стержневые ящики 3, узла загрузки 4, воэдуховода 5 равномерного всасывания, отдельные сек" ции 6 которого, имеющие воэдухозаборные щели 7, закреплены на шарнирных рычагах-кронштейнах 8, поворачиваю933187

Формула изобретения щихся вокруг шарниров 9, и воздухосборника 10 с отводящим вредные. газы патрубком 11.

Стержневая машина работает следующим образом. 5

Поворотный стол 2, поворачиваясь вокруг оси станины 1, подает уста. новленные на нем стержневые ящики к узлу загрузки ч стержневой смесью.

Сушка стержней осуществляется в стерж-tO невых ящиках 3 посредством встроенных нагревательных устройств, При этом . выделяются вредные газы фенольной или карбомидной смол в рабочую зону.

По оси поворота стержневых ящиков 3 непосредственно над ними установлен кольцевой воздуховод равномерного всасывания, состоящий из отдельных разъемных секций 6, плотно примыкающих друг к другу в рабочем положе- 2о .нии. После загрузки стержневой смесью ящики 3 фиксируются таким образом, что они устанавливаются точно под воздухозаборными щелями 7 секций 6, в которые под влиянием разрежения поступают вредные газы, выделившиеся при сушке стержней. В дальнейшем газы по воздуховоду 5, воздухосборнику 10 и через отводящий патрубок 11 йаправляются к вентустановке для ЗО выброса в атмосферу. Каждая секция 6 жестко крепится к отдельному шарнирному рычагу- кронштейну 8, который при необходимости ремонта и обслуживания стержневой машины поднимает

4 секцию 6, поворачиваясь вокруг оси шарнира 9.

1. Машина стержневая, содержащая станину, поворотный стол, стержневые ящики со встроенным нагревательным устройством для сушки стержней и узел загрузки стержневых ящиков стержневой смесью, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения условий труда на рабочем месте, она снабжена кольцевым воздуховодом равномерного всасывания с воздухозаборными щелями в нижней плоскости, ось которого расположена над траекторией поворота стержневых ящиков и соединенным посредством отводящего патрубка с вентиляционной установкой.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью удобства ремонта и обслуживания стержневых машин, кольцевой воздуховод выполнен из отдельных разъемных секций, плотно примыкающих друг к другу, каждая из которых жестко закреплена на соответствующем шарнирном рычаге-кронштейне, установленном с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог-справочник "Литейные машины", М, 1976.

933187

4-A юо/ ульмi

Составитель В.Сазонов

Техред M. Tenep Корректор У. Пономаренко

Редактор Н. Багирова филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 4013/10 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5