Стенд для сталеразливочных ковшей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О rI И С А Н И Е (,933207

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социапмстическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07. 80 (21) 2963232/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07.06. 82 ° Бюллетень № 21 (5I)M. Кл.

В 22 0 ll/10 Ьоудвротеенный комитет

СССР (53) УДК621. 746..27(088.8) IIo делам иэооретений и открытий

Дата опубликования описания 07.06.82

Ю И":Иа ацов

1 !

4:

Научно-исследовательский институт тяжел ro машиностроения

IIpoèçBoäñòâåíHîãî объединения "Уралмаш" (72) Авторы изобретения

Л. A. Быков, А. В. Кошкин, А. П. Коломейцев, и А.Г.Богуманов (71) Заявитель

{54) СТЕНД ДЛЯ СТАЛЕРАЗЛИВОЧНЫХ КОВШЕЙ

Основным недостатком известной

Изобретение относится к области металлургии, в частности касается; стендов для сталеразливочных ковшей, которые используются для перемещения ковшей в горизонтальном и вертикальном направлениях относительно разливочной площадки машины непрерывного литья заготовок (ИНЛЗ).

Известен стенд для сталеразливочного ковша, содержащий мост, опирающийся на балансирные тележки, раму с механизмом стабилизации сталеразливочного ковша в вертикальном положении, соединенную тягами с мостом $1). Рама выполнена в виде двух плечего рычага, одним концом шарнирно опирающимся на мост, вторым на привод подъема. конструкции является наличие дополнительной рамы, являющейся по существу вторым мостом, что приводит к усложнению металлоконструкции.

Целью изобретений является упрощение конструкции стенда.

Цель достигается тем, что в стен де для сталеразливочных ковшей, содержащем мост, установленный через балансирные тележки на рельсах, ме-. ханизм стабилизации ковша в вертикальном положении и привод подъема и перемещения моста, последний выполнен в виде двуппечего рычага, имеющего возможность поворота относительно. головки одного из рельсов, а установленные на этом рельсе балансирные тележки выполнены с пазами и снабжены встроенными в них каретками с шарнирными тягами, причем каретки установлены с возможностью перемещения относительно моста, а шарнирные тяги соединены с механизмом стабилизации ковша в вертикальном положении.

На фиг. 1 показан стенд для сталеразливочных ковшей, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид в плане; на

3 93320 фиг. 3 — вид А на фиг. 1; на фиг. 4. поперечный разрез Б-Б на фиг. 1 на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 4, Стенд состоит иэ моста 1, через балансирные тележки 2 и 3 опирающегося на подкрановые рельсы 4 и 5 соединитсльных тяг 6, шарнирно связанных, с одной стороны, с механизмом 7 стабилизации в вертикальном положении сталераэливочного ковша 8, fo с другой стороны, с каретками 9, опирающимися на рельс 4 и встроенными в пазы 10 балансирных тележек 3 с возможностью смещения в плоскости моста,l. Мост 1 выполнен в виде двуплечего рычага, установленного с воэможностью поворота относительно го-. ловки подкранового рельса 4 от гидравлического цилиндра !1, встроенного в телескопическую колонну 12. Наружный цилиндр !3 колонны 12 со стороны, противоположной кареткам 9, жестко связан с мостом 1, а внутренний цилиндр 14 опирается на бапку

15, соединяющую между собой балансиры.

Механизм 7 стабилизации поворачивается относительно элементов 16.

Ходовые колеса 17 балансирных тележек 3 опираются на рельсовые пути в точках 18.

Стенд работает следующим образом.

При необходимости подъема сталеразливочного ковша 8 на заданную высоту цилиндр )1 поднимает относи35тельно уровня головки рельса 4 сторону моста 1, опирающуюся на балансирные тележки 2. При этом ходовые колеса 17 бапансиров в плоскости моста 1 обкатываются относительно головки подкранового рельса 4. Кареткй 9, удерживая тяги 6, заставляют механизм 7 стабилизации поворачиваться

7 ф относительно элементов 16 моста и сохраняют, тем саьым, вертикальное положение оси сталеразливочного ковша 8. При изменении углового положения моста относительно головки подкранового рельса балансиры изменяют св9е положение относительно кареток 9.

При передвижении стенда тяговое усилие балансирных тележек 3 пазами

10 передается кареткам 9, а балансирных тележек 2 через балку 15 телескопической колонне 12, наружный цилиндр 13 которой жестко связан с мостом 1.

Формула изобретения

Стенд для сталеразливочных ковшей, содержащий мост, установленный через балансирные тележки на рельсах, механизм стабилизации ковша в вертикальном положении и привод подъема и перемещения моста, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции стенда, мост выполнен в виде двуплечего рычага, имеющего возможность поворота относительно головки одного из рельсов, а установленные на этом рельсе балансирные тележки выполнены с пазами и снабжены встроенными в них каретками с шарнирными тягами, причем каретки установлены с возможностью переме щения относительно моста, а шарнирные тяги соединены с механизмом стабилизации ковша в вертикапьном поло. жении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Японии Ф 54-8333 кл. 11 В О, 1974.

933207

Составитель Е.Геицлина

Редактор Н.Багирова . Техред И.Гайду

Корректор Ю.Макаренко

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Заказ 4015/11 Тираж 852 Поднисное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, )K-35, Раушская наб., д . 4/5