Устройство для спекания под давлением изделий из порошка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ* СВИДЕТЕЛЬСТВУ (t ii933254 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)5аивлено 21.07.80 (21) 2968680/22-02 с присоединением заявки М (23)Приоритет
Опубликовано 07.06 82 Бюллетень № 2 (51) M. Кл.
В 22 F 3/12
Тооударетвеиых комитет
CCCP но двлои вэоорвтений и открытей (53) УДК 621 ° 762
° 5(088.8) Дата опубликования описания 07,06 ° 82 машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПЕКАНИЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
ИЗДЕЛИИ ИЗ ПОРОШКА
Изобретение относится к порошковой металлургии.
Известно устройство для спекания под.давлением, включающее цилиндр высокого давления, пробки и пуансоны, установленные в пробках 1).
К недостаткам устройства относится низкое качество изделий и малая надежность устройства.
Наиболее близким к изобретению но технической сущности и достигаемо1О му результату является устройство для спекания под давлением изделий из порошка, включающее источник высокого давления, контейнер, элас15 тичную оболочку, пробки и токовводы (Я).
К недостаткам устройства относится низкая надежность работы устройства вследствие невысокой температу20 ростойкости эластичной оболочки, а также малые технологические возможности.
Цель изобретения - повышение надежности устройства в работе.
Цель достигается тем, что устройство для спекания под давлением изделий из порошка, включающее источник высокого давления, контейнер, эластичную оболочку, пробки и токовводы, снабжено размещенной в обо лочке пресс-формой, выполненный в виде каркаса и теплоизоляционных элементов.
Каркас может быть выполнен из проволок натянутых между фланцами с возможностью образования однополостного гиперболоида вращения, а теплоизоляционные элементы нанизаны на проволоки, причем по меньше1" мере с одним из фланцев проволоки скреплены пружиной;
Теплоизоляционные элементы могут быть выполнены из окиси циркония.
На чертеже показана схема описываемого устройства.
933254
Устройство состоит из контейнера 4 высокого давления и пробок 2. На контейнере 1 закреплена эластичная оболочка 3, образующая с контейнером гидравлическую камеру, связанную с источником высокого давления (на чертеже не показан). В пробках 2 размещены токовводы 4. Внутри эластичной оболочки 3 установлена пресс-форма
5, состоящая из двух примыкающих to к пробкам фланцев 6 и натянутого между ними упругого каркаса с теплоизоляционными элементами 7.
Каркас выполнен в виде натянутых между фланцами 6 проволок 8, 15 образующих однополостной гиперболоид вращения, что является наиболее технологичной формой. На проволоку нанизаны теплоизоляционные элементы
7, причем по меньшей мере с одним из фланцев 6 проволоки 8 скреплены посредством пружины 9, Теплоизоляционные элементы 7 выполнены из керамики, например из окиси циркония, 2S
Верхний фланец 6 пресс-формы 5 имеет резьбовые отверстия 10. Устройство работает следующим образом.
В рабочую полость контейнера уста- 50 навливается пресс-форма 5. Затем на токовводы 4 помещают изделие и пресс-форма 5 заполняется через отверстие 10 средой в виде высокодисперсных порошков, например кварцевым песком, передающей давление на
35 изделие. Под действием силы тяжести передающей среды и возникающих радиальных перемещений поверхность упругого каркаса плотно примыкает к
40 эластичной оболочке 3. Рабочая по.лость контейнера 1. закрывается верхней пробкой 2, прй этом токоввод 4 плотно прижимается к верхнему торцу изделия. Через эластичную. оболочку
3 и передающую среду давление пере45 дается на изделие. При достижении определенного давления жидкости на токовводы подается напряжение. Электрический ток, проходя че. рез изделие с повышенным электрическим сопротивлением, разогревает изделие до требуемой температуры.
После выдержки изделия под давлением при заданной температуре давление снимают и открывают рабочую полость контейнера 1. Затем в отверстия 10 вворачиваются рым-болты (на чертеже не показаны), и пресс-форма
5 с изделием извлекается из рабочей полости контейнера.
После этого загружают новое изделие, и цикл повторяется.
Устройство позволяет повысить стойкость эластичных чехлов в 3-5 раз, ва счет чего повышается надежность работы устройства. Кроме того, оно обеспечивеет повышение температуры и давления прессования, что расширяет технологические возможности.
Экономический эффект от внедрения устройства составит 100 тыс.руб. в год.
Формула изобретения
1. Устройство для спекания под давлением изделий из порошка, включающее источник высокого давления, контейнер, эластичную оболочку, пробки и токовводы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, оно снабжено размещенной в оболочке пресс-формой, выполненной в виде примыкающих к пробкам фланцев, упругого каркаса и теплоизоляционных элементов.
2. Устройство по и.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что каркас выполнен из проволок, натянутых между фланцами с возможностью образования однополостного гиперболоида вращения, а теплоизоляционные элементы нанизаны на проволоки, причем по меньшей мере с одним из фланцев проволоки скреплены пружиной.
3. Устройство по и.?, о т л и ч а ю щ е е.с я тем, что теплоизоляционные элементы выполнены из окиси цир;<ония.
933254
Составитель Б.Семенов
Редактор С.Титова Техред T.Маточка Корректор А.ференц
Заказ 4017/13 Тираж 852 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фИлиал (1ПП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4