Многошпиндельное устройство к токарному станку для планетарного точения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()933271 (61) Дополнительное к авт. свил-ву N 766753 (22) Заявлено 30 . 01 . 80 (21) 3008759/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 070682. Бюллетень J% 21
Дата опубликования описания 07 .06 .82 (51)М. Кл.
В 23 В 9/04
//В 23 В 25/02
Гееудеретееллый кемлтет
СССР ле илам лзебретеллй л еткрытлй (53) УДК, 621.9412 (o88.8) (72) Авторы изобретения
А.И.Голембиевский и Г.Е.Голембиевская б е
Новополоцкий политехнический институт
1. (71) Заявитель (54) МНОГОШПИНДЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К TOKAPHONY
СТАНКУ ДЛЯ ПЛАНЕТАРНОГО ТОЧЕНИЯ
Изобретение относится к станко-. строению.
По основному авт. св. И 766753 известно многошпиндельное устройство к токарному станку для планетарного точения. Это устройство содержит корпус, в котором смонтирован с возможностью свободного вращения шпиндель" ный блок с рабочими шпинделями с приводом от центрального вала, и на тор10 це блока коаксиально центральному валу закреплен фланец с зубчатым венцом, в отверстии которого установле" на подшипниковая опора центрального вала (1 j.
При использовании такого устройства обеспечивается надежное разделение стружки на отдельные элементы.
Однако при точении из-за прерывистого характера резания в моменты начала очередного контакта заготовки с резцом в кинематических парах уст" ройства и станка,на котором оно устанавливается, возникает под дейст,вием силы резания удар. Следствием этого является снижение технологической надежности.
Цель изобретения - повышение технологической надежности устройства.
Эта цель достигается тем, что многошпиндельное устройство к токарному станку для планетарного точения снабжено двумя маховиками, смонтированными посредством дополнительно введенных подшипниковых узлов с возможностью вращения и закрепленными соответственно на центральном валу и фланце, шпиндельного блока.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит корпус 1, в котором на подшипниковых узлах 2 и
3 смонтирован с возможностью свободного вращения шпиндельный блок 4.
В шпиндельном блоке 4 на подшипниковых опорах 5 и 6 смонтирован с возможностью вращения центральный вал 7, несущий зубчатое колесо 8, 3 933 зацепленное с зубчатыми колесами 9, закрепленными на рабочих шпинделях
10, смонтированных в шпиндельном блоке 4 симметрично центральному валу 7.
На центральном валу 7 закреплен маховик ll, смонтированный для устранения изгиба центрального вала под воздействием массы маховика, посредством подшипникового узла 12 на цилиндрической части 13 фланца 14, закрепленного на торце 15 шпиндельного блока 4, симметрично центральному валу 7, подшипниковая опора 16 которого смонтирована so фланце 14.
На фланце 14 закреплен зубчатый ,венец 17, например звездочка или колесо зубчато-ременной передачи, и второй маховик 18, смонтированный для устранения влияния его массы нр изгибные усилия в шпиндельном блоке
4 посредством подшипникового узла
19 на крышке 20 корпуса 1.
На центральном валу 7 закреплено зубчатое колесо 21.
Устройство устанавливается на станине 22 токарного станка и закрепляется. Центральный вал 7 устройства получает вращение от шпинделя 23 передней бабки 24 станка через зубчатое колесо 25, зацепленное с зубчатым колесом 21 центрального вала, а шпиндельный блок 4- - через кинематическую передачу, например цепную или зубчато-реечную 26, гитару сменных зубчатых колес 27, смонтированную на станине станка, и кинематическую передачу, например цепную или зубчато-ременную 28.
Устройство работает следующим образом.
Обрабатываемые заготовки закрепляют в патронах шпинделей 10. Затем включают привод вращения шпинделя
23 станка. Вращательное движение шпинделя 23 сообщается через зубчатые колеса 25 и 21, центральный вал 7, зубчатые колеса 8 и 9 рабочим шпинделям 10, а через кинемати271 ф ческую передачу 26, гитару сменных зубчатых колес .27 .и кинематическую передачу 28 — шпиндельному блоку 4.
В результате вращения рабочих шпинделей 10 относительно собственных осей и их переносного вращения вокруг центрального вала 7 заготовки будут периодически проходить зону резания, что обеспечивает снятие
10 стружки с заготовок отдельными элементами. При этом удар под действием силы резания в кинематических парах возникать не будет, так как под действием инерции масс маховиков
>s эти пары будут иметь натяг, превышающий возможную величину рагрузки пар под действием силы резаная. Масса маховиков не будет создавать изгибающих моментов на центральном щ валу и шпиндельном блоке.
Использование изобретения позволит повысить технологическую надежность устройства и станка, на котором онс будет использоваться. д Одновременно повышается качество обработки благодаря большой инерции рабочих шпинделей и шпиндельного блока при обработке заготовок.
"Il
Формула изобретения
Многошпиндельное устройство к токарному станку для планетарного точения по авт. св. У 7667 3, о т35 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его технологической надежности, устройство снабжено двумя маховиками, смонтированными пос4Q редством дополнительно введенных подшипниковых узлов с возможностью вращет я и закрепленными соответственно на центральном валу и фланце шпиндельного блока.
Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе
1, Авторское свидетельство СССР 766753, кл. В 23 В 9/04, 1978 (прототип).
933271
Составитель И.Пащенко
Редактор С.Титова Техред E. Харитончик Корректор A.Äçÿòêî
Заказ 4019/14 Тираж 1153 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4