Патрон для крепления инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п>933278

Союз Советскиз

Социаяистичесиик республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (5I)M. Кл.

В 23 В 31/04 (22)заявлено 20.03.80 (21) 2895908/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано07,06.82. Бюллетень Ла 21

Дата опубликования описания 07.06.82

9вудэретеееы6 квинтет ееер вв аваев азебретения в втерытаЯ (53 ) УЛ К 621 952-229.2

{088.8) {54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к металло" обработке, а именно к вспомогательным приспособлениям для крепления осевого инструмента при обработке на сверлильных и других металлорежущих станкахе В

Известен патрон для крепления инструмента, содержащий корпус, кулачки, связанные между собой пружиной, и втулку с внутренней конической поверхностью, предназначенной для взаимодействия с наружными поверхностями кулачков $13.

Укаэанный патрон конструктивно сложен и не обладает достаточно высокой надежностью в работе.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности патрона в работе.

Цель достигается тем, что кулачки расположены в пазах, выполненных в корпусе, а их наружные поверхнос ти выполнены эксцентрично относи тельно оси патрона, при этом кулачки

2 установлены в пазах с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси патрона.

На фиг.1 показан общий вид патрона в продольном разрезе; на фиг.2— разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1, кулачки в положении до начала зажима; на фиг. 4то же, кулачки в положении после зажима инструмента.

Патрон содержит корпус 1, связанную с ним резьбовым соединением втулку 2 и кулачки 3, установленные в пазах корпуса и связанные между собой пружиной 4. Втулка 2 имеет внутренн.эю коническую поверхность, предназначенную для взаимодействия с наружными поверхностями кулачков 3.

Наружные поверхности 5 кулачков 3 выполнены эксцентрично относительно оси патрона, но в положении до зажима инструмента они полностью контактируют с внутренней конической поверхностью втулки 2. В пазах корпу3 933278 4 са 1 кулачки 3 установлены с возмож- ные между собой пружиной, и втулку ностью поворота за счет зазора 6. с внутренней конической поверхносДля установки инструмента 7 втулка, тью, предназначенной для взаимодеи2 сворачивается с корпуса 1, а ку- ствия с наружными поверхностями кулачки 3 расходятся под действием лачков, о т л и ч а ю щ и и с я пружины 4. Для закрепления инструмен- тем, что, с целью упрощения конструкта втулка 2 поворачивается в обрат- ции и повышения надежности его в раном направлении, и кулачки 3 начина- боте, кулачки расположены s пазах, ют сближаться. После контакта с ин- выполненных в корпусе, а их наружструментом и при дальнейшем враще- >о ные поверхности выполнены эксцентричнии втулки 2 они поворачиваются в но относительно оси патрона, при пазах на величину зазора 6 и, зак- этом кулачки установлены в пазах с линиваясь между втулкой 2 и инстру- возможностью поворота в плоскости, ментом 7 зажимают его. перпендикулярной к оси патрона.

Изобретение позволяет обеспечить >s простоту конструкции и надежность за- Источники информации, жима инструмента. принятые во внимание при экспертизе

Формула изобретения 1. Маликов Ф.П. Патроны для реПатрон для крепления инструмента, жущих инструментов. М., "Машгиз", содержащий корпус, кулачки, связан-,, . 7, 1963 с. 7 фиг. 3 (прототип) .

933278

Составитель А. Сапенок

Редактор С.Титова Техред И. Надь Корректор Л.Дзятко

Заказ 4019/14 Тираж 1153 Подписное

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5.

Ю филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4