Патрон для вибрационной обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистнческих

Республик (11933279 ф г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 180880 (21) 2975171/25-08 (и) М.кп.

В 23 В 31/04 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 952-229.2 (088.8) Опубликовано 070682 Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 07.06.82

В.Б.Еленевич, A.Â.Çàáðoäñêèé, В.В.Сычев и И.Г.Чубарев (72) Авторы изобретени я

1 (71) Заявитель (54 ) ПАТРОН ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относит ся к мет аллообработке, в частности к патронам для закрепления сверл при обработке глубоких отверстий в деталях из высоковяэких материалов, например нержавеющих, жаропрочных и титановых сплавов.

Известен патрон для вибрационной обработки отверстий, содержащий стержень с коническим хвостовиком, установленный с воэможностью вращения в корпусе, снабженном магнитом с полюсными наконечниками, и держатель инструмента, жестко связанный со стержнем в плоскости его вращения, упруго ограниченный в осевом направлении и установленный с воэможностью взаимодействия выполненными на нем выступами.с полюсными наконечниками упомянутого магнита, причем на полюсных наконечниках магнита и выступах держателя инструмента выполнена резьба, а держатель установлен относительно полюсных наконечников магнита таким образом, что между вершинами реэьб имеется зазор (1).

Известный патрон имеет существенный недостаток амплитуда вибраций постоянна при любых режимах обработки и не зависит от обрабатывае. мого материала. фиксированная амплитуда вибраций не позволяет реа5. лизовать. наиболее оптимальный режим обработки различных материалов, что снижает эффективность обработки глубоких отверстий и ухудшает чистоту их поверхности.

Целью изобретения является повышение эффективности сверления глубоких отверстий и чистоты их поверхности путем регулирования амплитуды колебаний в зависимости от режимов резания и обрабатываемого материала.

Цель достигается тем, что в качестве магнита использован электромагнит постоянного тока, в цепи питания обмоток подмагничивания которого установлен микропереключатель с двуплечим рычагом, при этом на одном плече рычага установлен регулируемый упор, предназначенный для взаимодействия с держателем инструмента, а другое плечо рычага предназначено для взаимодействия с кнопкой микропереключателя.

На фиг.1 изображен патрон продольный разрезу на фиг.2 — разрез

ЗО A-A на фиг.1.

9>3279

Патрон для вибрационной обработки имеет корпус 1, в котором на подшипниках 2 и 3 установлен стержень 4 с конусным хвостовиком для крепления в шпинделе станка.

В корпусе 1 неподвижно установлен электромагнит 5 постоянного тока с обмоткой подмагничивания 6. Электромагнит 5 имеет полюсные наконечники с выполненной на них резьбой.

На стержне 4 при помощи штифта 7 1О установлен держатель 8 инструмента, имеющий возможность осевого перемещения. Держатель 8 инструмента выполнен с выступами, на поверхности которых выполнена резьба. В держа- 15 теле 8 инструмента установлена возвратная пружина 9 и закреплен инструмент 10. На корпусе 1 установлен неподвижно микропереключатель 11 с двуплечим рычагом 12, на котором расположен регулируемый упор 13 с гайками. Корпус 1 патрона установлен неподвижно относительно пиноли станка.

Патрон работает следующим образом.

Стержень 4 при неподвижном корпу- се 1 получает вращение от шпинделя станка и через штифт 7 передает вращение от шпинделя держателю 8 с инструментом 10. Подача от шпинделя станка на сверло передается через стержень 4 и держатель 8 инструмента. При вращении держателя

8 инструмента относительно неподвижного корпуса 1 происходит совмещение в одной плоскости вершин выступов витков резьбы держателя инструмента и полюсных наконечников электромагнита 5 постоянного тока. В этот момент происходит их 40 магнитное сцепление (н нижнем положений держателя 8 микропереключатель ll включен), в результате чего при дальнейшем вращении стержня

4 держатель 8 инструмента переме- 45 щается вверх, сжимая пружину 9.

При перемещении держателя 8 инстру мент а перемещает ся конт акт ирующий с ним регулируемый упор 13,установленный на рычаге 12, воздействующий на кнопку микропереключателя 11. При достижении держателем 8 инструмента положения, определяемого регулируемым упором 13, происходит размыкание контактов микропереклю- 55 чанеля 11, при этом цепь питания обюфэтки подмагничивания 6 разрывается, и пружина 9 возвращает держатель 8 инструмента н исходное положение. В исходном положении происходит замыкание контактов микропереключателя 11, и при дальнейшем вращении шпинделя обеспечивается многократное повторение описанного цикла.

Использование патрона для вибрационного сверления глубоких отверстий в высоковяэких материалах обеспечивает повышение эффективности сверления отверстий и чистоты их поверхности.

Формула изобретения

Патрон для вибрационной обработки отверстий, содержащий стержень с коническим хностоником, установленный с ноэможностью вращения в корпусе, снабженном магнитом с полюсными наконечниками, и держатель инструмента, жестко связанный со стержнем в плоскости его вращения, упруго ограниченный в осевом направлении и установленный с возможностью взаимодействия выполненными на нем выступами с полюсными наконечниками упомянутого магнита, причем на полюсных наконечниках магнита и выступах держателя инструмента выполнена резьба, а держатель установлен относительно полюсных наконечникон магнита таким образом, что между вершинами реэьб имеется зазор, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности снерления глубоких отверстий и чистоты их поверхности, в качестве магнита использован электромагнит постоянного тока, в цепи питания обмоток подмагничивания которого установлен введенный н патрон микропереключатель с двуплечим рычагом, при этом на одном плече рычага установлен введенный в патрон регулируемый упор, предназначенный для взаимодействия с держателем инструмента, а другое плечо рычага предназначено для взаимодействия с кнопкой микропереключателя.

Источники информации принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2721636/25-08, кл. В 23 В 31/04, 1979 (прототип) .

933279 фиг. l

Составитель A.Ñàïåíîê

Редактор С.Титова Техред L", Харитончик Корректор A.Дзятко

Заказ 4019/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4