Способ и устройство для нарезания конических зубчатых колес червячной фрезой

Реферат

 

1. Способ нарезания конических зубчатых колес червячной фрезой с переменным шагом режущих зубьев в условиях обката, по которому фрезу смещают вдоль своей оси и начального конуса обрабатываемого колеса, отличающийся тем, что, с целью нарезания косозубых конических зубчатых колес с переменным вдоль линии углом наклона зубьев и гипоидных конических колес, фрезу устанавливают наклонно в плоскости, касательной к начальному конусу нарезаемого колеса, сообщают перемещение на угол изменения подъема винтовой линии, а колесу сообщают дополнительный доворот.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что величину наклона фрезы устанавливают равной алгебраической сумме углов подъема винтовой линии фрезы и наклона зубьев конического колеса.

3. Устройство для нарезания конических зубчатых колес, содержащее устанавливаемый под углом поворотный стол, суппорт с приводом вращения червячной фрезы, механизмы поворота, вертикального и осевого перемещений, и заднюю стойку с кронштейном поджима нарезаемого колеса на поворотном столе, отличающееся тем, что оно снабжено кинематической цепью со звеном настройки, связывающей механизм поворота и осевого перемещения червячной фрезы.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что оно снабжено поворотной оправкой, установленной на кронштейне задней стойки и соединенной с поворотным столом настраиваемой кинематической цепью.