Устройство для пайки погружением
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсиин
Соцмалмстмческмн
Республик ()))933323 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву д 337210 (22) За" вле"o .24. 10. 80 (21) 299621 3/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5 3 ) NL. Э(л.
В 23 К 3/06
3ЪсЗчйратееиыИ кемитет
СССР яо делам изобретений н открытий
Опубликовано 07. 06 ° 82 ° Бюллетень Р1т 21
Дата опубликования описания 07,06.82 (53) УД 621 ° 791 ° .356.03 (088.8) f
B.À.Ñëþñàðåâ, А.И.Кичигин и Н.М.Винограденко
> с °, °),,. .4 ф (723 Авторы изобретения
1 1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАЙКИ ПОГРУЖЕНИЕМ
Изобретение относится к области пайки и может быть использовано при пайке радиодеталей.
По основному авт.св. N 337210 известно устройство для пайки погружением, содержащее основание с транспортирующим диском, размещенные одна в другой подвижные большую и малую ванны с припоем, подвижную ванну с флюсом и скребок для очистки поверхности припоя, закрепленный на транспортирующем диске L1 1
Отсутствием механизма удаления излишков припоя с изделия приводит к тому, что на изделии образуется
"сосулька" припоя. Это приводит к браку изделий.
Цель изобретения - улучшение качес.тва изделий.
Эта цель достигается тем, что
Ю предложенное устройство снабжено закрепленной на основании стойкой с упором и узлом удаления излишков припоя, выполненным в виде подпружиненного штока, установленного на стойке с закрепленным на нем поворотным подпружиненным держателем, снабженный пластиной с лепестком и выступом, установленным с возможностью периодического взаимодействия с упором стойки.
На фиг.1 показан узел удаления излишков припоя во время пайки изделий; на фиг.2 - то же, после запайки изделий; на фиг.3 - то же, в момент удаления излишков припоя с иэделий; на фиг.4 — вид А на фиг.3.
Узел удаления излишков припоя выполнен в виде штока 1 с пружиной
2, расположенной в стойке 3, установленной на основании (на чертеже не показана).
На конце штока 1 размещен поворотный держатель 4 с пружиной 5 и выступом 6, взаимодеиствующим с упором 7 стойки 3. Держатель 4 снабжен пластиной 8, имеющей лепестки 9.
3 933323
Шток 1 соединен с рычагом 10, взаимодействующим с кулачком 11 распределительного вала, -После запайки изделий 12 ванна с припоем опускается,. При выходе 5 изделий из припоя на них образуются
"сосульки" припоя (см.фиг.2), которые устраняются с помощью узла удаления излишков припоя.
Шток 1 с держателем 4 под дей- о ствием рычага 10, взаимодействующего с кулачком 11, перемещается вправо. Держатель 4 наезжает вы" ступом 6 на упор 7 стойки 3 и, поворачиваясь, ударяет пластиной 8 с лепестками 9 по "сосулькам" припоя на изделиях 12, Затем шток 1 с дер" жателем 4 перемещается влево, при этом держатель 4 под действием пружины 5 возвращается в исходное положение.
При резком ударе лепестков 9 пластины 8 по "сосулькам" припоя послед" ние растекаются по изделиям. Это обеспечивает удаление излишков припоя с изделий, и качество изделий улучшается. формула изобретения
Устройство для пайки погружением по авт.св. Н 3372 10, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения качества изделий, оно снабжено закрепленной на основании стойкой с упором и узлом удаления излишков припоя, выполненным в виде подпружиненного штока, установленного на стойке, с закрепленным на нем поворотным подпружиненным держателем, снабженным пластиной с лепестками и выступом, и установленны с. возможностью периодического взаимодействия с упОрОм стОЙки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 337210, кл. В 23 К 3/06, 02.04.70 (прототип).
933323
Составитель Е.Тютченкова
Редактор Л.Утехина Техред Е, баритончик Корректор А мзятко
Заказ 4021/16 Тираж 1153, Подписное
8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, N-35, Раушская наб., д, 4/5
Филиал Ollll "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4