Устройство для хранения и переноски сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЫЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистические

Республик ()933329 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 20.10.80 (21) 2995108/25"27 с присоединением заявки Эй (5 I ) M. Кл.

В 23 К 9/28

3Ьеудеротееиимй комитет

СССР (23) Приоритет (53) УДК 621,791

754.039 (088.8) ао делом изобретеиий и открытий

ОпУбликовано 07. 06,82. Бюллетень Jg 21

Дата опубликования описания 07 06 82 (72) Авторы изобретения

О.Г,Люткевич, И.А.Шутович, А.k.éàõoð и Ю.Е.Куликов (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕНОСКИ

СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ

Кроме того, в направляющей выполнен продольный паз, а выталкиватель

20 электродов выполнен в виде стержня, закрепленного в корпусе вдоль направ-. ляющей и установленной на стержне подпружиненной втулки с выступом, соединенной с рукояткой посредством

Изобретение относится к электродуговой сварке и может найти при" менение s различных областях техники, где производится дуговая сварка электродами с обмазкой, например в машиностроении, судостроении, в строительстве и монтаже зданий, сооружений газо-нефтепроводов °

Целесообразно использовать устройство при сварке ручными электродами на открытом воздухе, когда защита покрытий электродов от увлажнения особенно необходима для получения металла сварного шва без пор.

Известно устройство (1) для хранения и переноски сварочных электро" дов, содержащее короб с отверстием в стенке для поочередной выдачи электродов и выталкиватель электродов с рукояткой.

Недостатком устройства является недостаточная надежность извлечения электродов из короба, находящихся в нем в таком количестве, когда они теряют ориентировку относительно друг друга и относительно отверстия для поочередной выдачи электродов.

С целью устранения этого недо5 статка устройство для хранения и переноски сварочных электродов, содержащее короб с отверстием в стенке для поочередной выдачи электродов и выталкиватель электродов с ру"

1à кояткой, снабжено направляющей в виде желоба, закрепленного в коробе.

Продольная ось желоба совмещена с продольной осью устройства, а центр радиуса узкой части желоба совпадает

tj с центром отверстия для выдачи электрода.

933329

Выталкиватель 8 подачи электрода в руки сварщика (см.фиг.4) может быть выполнен в виде втулки 18 с выступом

3 гибкого элемента, причем выступ втулки размещен в пазу направляющей.

На фиг,1 дано устройство, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - узел 1 на фиг.1: на фиг.4 - устройство при использовании гибкого элемента в выталкивателе электрода; на фиг.5 - разрез Б-Б на фиг.4; на фиг.б - узел П на фиг.4.

Примечание: тбнкой линией на ука- 10 занных фигурахпоказан электрод.

Устройство содержит герметичный короб 1, выполненный из легкого материала. например алюминия, его сплава, с торцовыми стенками 2,3 и ручкой 4 15 для переноски. Короб образует внутреннюю емкость 5 для хранения электродов. На одной из торцовых стенок например на стенке 3, закреплена крышка Ь, служащая для запирания за- щ грузочного отверстия. Крышка 6 установлена с уплотнением 7. Крышка 6 пломбируется для исключения ее вскрытия,без разрешения ответственного лица за использование сварочных 25 материалов. Устройство содержит выталкиватель 8 для подачи электрода в руки сварщика. Выталкиватель 8 может быть выполнен в виде стержня, установленного подвижно в осевом направлении во втулке 9, закрепленной в стенке 2. На стержень надета возвратная пружина 10, взаимодействующая со стенкой 2 и выталкивателем 8. В нерабочем положении устройства выталкиватель 8 фиксируется стопором в утопленном положении. На торцовой стенке 3 короба t выполнено отверстие 11, ось которого совпадает с осью выталкивателя 8 и втулки 4

9. На этой стенке 3 установлен клапан 12 в виде пластины, поворачивающейся на горизонтальной оси 13. Клапан 12 подпружинен возвратной пружиной 14, прижимающей его к уплотнительному кольцу 15, закрепленному на стенке 3 вокруг отверстия 11.

Внутри короба 1 установлена направ- . ляющая 16 в виде желоба так, что его продольная ось совмещена с продольной

50 осью устройства, а центр радиуса узкой части желоба совпадает с центром отверстия 11. Направляющая 16 имеет отверстия 17 для прохода воздуха.

55. 4

19, взаимодействующим с электродом, Втулка 18 установлена с возможностью продольного перемещения на неподвижном, закрепленном в стенках 2,3 стержне 20.Втулка 18 подсоединена посред- ствс 1 гибкого элемента в виде троса

21 промежуточных роликов 22 к рукоятке 23. Выталкиватель содержит возвратную пружину 24 втулки 18, установленную, на стержне 20. Пружина взаимодействует со стержнем 20 и с втулкой 18..В направляющей 16 выполнен продольный паз 25 для прохода выступа 19 втулки 18 при подаче электрода. Устройство может содержать одну или более ампул

26 с поглотителем влаги, например силикагелем по ГОСТ 3956-76..Ампула выполнена в виде оболочки с отверстиями 27 и средством для установки ее в устройстве, например наружной резьбой.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащие хранению электроды загружают в емкость 5 короба 1. При этом на направляющей 16 они располагаются параллельно друг к другу и так, что продольная ось нижнего из этих электродов совпадает с осью направляющей 16 и осями отверстия

11 и втулки 18. При загрузке целесообразно устанавливать ампулы 26 с поглотителем влаги. При необходимости выгрузки электродов сварщик воздействует на выталкиватель 8, который перемещают внутри емкости и сжи-, мают при этом возвратную пружину

10. Выталкиватель 8 своим торцом воздействует на нижниЙ электрод, который перемещается вдоль своей оси по направляющей 16, поворачивает клапан 12 вокруг оси 13 и открывает выход электроду наружу через отверстие 11 и уплотнительное кольцо 15, При дальнейшем движении выталкивателя 8 электрод выступает из короба 1, и сварщик вытащит его за выступающий конец. Далее сварщик полностью вытаскивает электрод рукой, а пружина 14 клапана 12 и пружина 10 выталкивателя 8 возвращают эти элементы в исходное положение.

Под действием веса столба электродов крайнее нижнее положение "нв выгрузку" занимает следующий электрод. При использовании устройства с тросовым.механизмом сварщик для выгрузки воздействует на рукоятку

933329

23, которая при этом перемещается вниз. Усилие от рукоятки 23 через .трос 21 передается на втулку 15 с выгтупом 19. При этом втулка 18 перемещается по стержню 20. Выступ

19 действует на торец выгружаемого электрода, который перемещается в отверстии 1 и аналогично описанно-" му ранее открывает клапан 12. Возврат втулки 18 в исходное положение осуществляется под действием пружины 24. Выступ 19 при своем движении перемещается в пазу 25 направляющей 16 на необходимую величину.

Техническая эффективность изобретения заключается в обеспечении, надежности извлечения электродов при любом числе загруженных электродов.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и переноски сварочных электродов, содержащее короб с отверстием в стенке для поочередной выдачи электродов и выталкиватель электродов с рукояткой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения надежности извлечения электродов, устройство снабжено направляющей в виде желоба, закрепленного в коробе, при этом продольная ось желоба совмещена с продольной осью устройства, а центр радиуса узкой части желоба совпадает с центром отверстия для выдачи электрода.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что в направляющей выполнен продольный паз, а выталкиватель электродов выполнен в виде стержня, закрепленного в корпусе вдоль направляющей, и установленной на стержне подпружиненной втулки с выступом, соединенной с рукояткой посредством гибкого элемента, причем выступ втулки размещен в пазу направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2772962/25-27, кл. В 23 K 9/26, 03.05.79 (прототип).