Устройство для механизированной пробивки отверстий в каменных стенах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(. „«с ()1?, 12

871?, Зо(СССР

О(!ИСАНИНА ИЗОЬРЕТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Поздняков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЧЕХАНИЗИРОВАН НОЙ ПРОВИ ВКИ

ОТВЕРСТИЙ В КАМЕННЫХ СТЕНАХ

3вявленс 21 июля !ГавО г. нв М )8I6-13!ГГ-(в Г()с(е: никi С .(.P

Опуб IHKoB

Предлагается устройство для мсхянизир(:ванной прсбивки отверстий в каменных стенах с использованием в качестве приводной части электродрели.

В описываемом устройстве достигается более высокая производительность по сравнению с известными устройствами благодаря применении) специального приспособления, создающего принудительные толчки ударного пггока Во Bpc ìÿ перекатыBàIIHH шярикоподшипников, сопряженных с ударным штоком, llo кулячко(сй шайбе.

Ня чертеже приведен разрез пред, агясмого устройства.

Устройство монтируется на конце электродрели, которая выполняет роль приводя рабочего органа.

Элсктродрсль при помоши насаж(ннои 1(3 с(. Гппиндель НIяиоы соединяется с ударно";èíîé 1, сопряженной в свою очередь с шарикопод!пиппиковой шайбой 2, ведущей зубчаткой 3 и ударной втулкой 4. На ц((пфах шайбы 2 насажены два шарикоподши(н(ика (), которые катятся при врашении по поверхностГГ кг!ячковой шайбы б, жестко связанной с корпусом устройства.

Спрофилировяпные кулачки пшйбы 6 1(мокин 1(акг(011(г1 10 пон рх((о т(. (одни. ;:! H!. h .10 ко 01?О!1, ш<1Р икоподl li l i l1 l l i i i(l l с il:! I Ì BIO Ò удя р Н у К) 1 1р у ж l!ну 1, поднимают ударную втулку 4 и ведущук) зубчатку 3, которая входит в заце.iëc! øå с ведомой зубчаткой ) .

Hocледняя насажен;1 c1301411 iiB I;ip,Tным отверстием на квадрат хвостика

IIIToKH 8, связанного с удар(;ым штоком 9. 1! 110 01(зводит Hip ll (<1 liC:L!C .:!HI

l0BOPH iIiB<1Н ИЕ. Ii<1 l!CI(OTOPhl)1 ъ ГО, у,\BplIOI О lнток(1 вруООвь(м 1(ако1(е НИКСМ.

1 Ог, <1 illiHll ilH11!(!I ) (. О(га

К) Г С i(P (ТОИ CTOPOHhl и <, (Я<-!КОВ IСУЛЯЧковой шайбы 6, уд((рна(1 втулка 4

1IG? действием пруж)шы 1 возвращается в i сходное по.юж ilHB и в конечной точке своего пути производит удар Iio !птоку 8 ударной втулки 4.

140. IичccTBО ударов Оудет равно числу оборотов электоодрсли, умно?1(СН((ОМ 1 11<1 КОЛНЧС(TBO К <,!ЯЧКОВ

Гпайоы ().

Удары череду(отея с поворотом

1(нтск(1 8, чем Обеспе швается правильная работа устройства. Сила удар» определяется сжатием ударнои Г(р <ж!1?(ь(1. д<нрнь(и шток имеет винтовую нарезку, предназначенную для выбря ывяния вырубленного ма! СГ И;1,1Я !1Р

П !) с д м с т и 3 О О р с 1 с н1! я

) с rрoиc rвo з„ Is! мсхя низ)1ровян ной проб!!Вки ОТВсpcTIfli В кя. !снных

:СТСПЯХ С ИСПОЛЬЗОВЯННЕМ В КЯЧЕСТВС приводной части электродрели, о тÄII«Ia и щссся тем, что, с целью превращения вращательного дви)кения электродрели в возвратно-поступательное движение ударного штока, оно с)шбжсно ударной пруж1шой, сопряженной с шарнкопочшнш:иковой н!11йоо й, кс)тоp II sf нссст шя ) нкоподI1IÈ1111ИКИ, ПРСДНЯЗНЯЧСНI! ЫС Д,ЧЯ 1 .Ячення гю кълачковой шайбе.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а юш с с с я тем, что, с целью периодического поворачивания ударного штока, последний периодически сцепляется через шток ударной вту.пса If ведущую зубчатку при ее подъеме по кулачкам шайбы до верхней точки с

Ведомой зубчаткой, я при падении

1нарикоподшипников с подъема зуб !! К11, ) ßСЦСПЛ ЛК)ТС и.