Устройство для контурного копирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49Ь, 5вз

75а, 14. 11з 93334

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А, Обухов и С. А, Бахарев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТУРНОГО КОПИРОВАНИЯ

Заявлено 5 апреля 1951 r за Мв 14/444505 в Министерство станкостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2-3 за 1952 г, Предметом изобретения является устройство для контурного копирования с применением двух электродвигателей, питающихся от электромашинных усилителей (ЭМУ) и осуществляющих две взаимно перпендикулярные подачи — задающую и следящую.

Известные устройства подобного рода, использующие для управления подачами меняющиеся в процессе работы параметры копировального движения, не обеспечивают автоматического переключения двигателей подач в местах изменения направления кривизны сложного контура.

В частности, в процессе обхода круглого контура необходимо четыре раза производить переключения электрических цепей, осуществляющих изменение направления вращения двигателей подач (через каждые 90 ) ..

В предлагаемом устройстве отмеченный недостаток устраняется тем, что в нем применена система блокировки, обеспечивающая соответствующее переключение схемы управления и состоящая из двух обычных реле (или одного поляризованного), включенных на напряжение ЭМУ следящей подачи и срабатывающих прн изменении направления этой подачи, и одного дифференциального реле, включенного на напряжение

ЭМУ следящей и задающей подач и срабатывающего при равенстве последних.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Двигатели следящей (ДС) и задающей (ДЗ) подач питаются от отдельных электромашинных усилителей 13 ЧУ и 23Л4У.

Автоматическое переключение электрических цепей управлеш1я в необходимом месте сложного профиля осуществляется при изменении направления кривизны профиля, для чего используются два реле — 1РК и 2РК (или одно поляризованное), включенные на напряжение электромашинного усилителя 131ИУ следящей подачи через вентили 2ВС и

ЗВС. Переключение производится при равенстве следящей и задающей подач, для чего используется дифференциальное реле ЗРК (или поляризованное). Обмотка ЗРК-1 этого реле подключена к усилителю 23.ЦУ задающей подачи непосредственно, а обмотка ЗРК-2 через вентиль 1ВС к усилителю 13Л1У следящей подачи. № 93334

Предмет изобретения W 2aC

ZW-1

1ДР— .7г К-2

Отв. редактор И. В. Макаров

1133903 от 14/Х1 1955 г. Стапда1птиз. Ооъе 0,125 п. и. Iира>к 403, Цена 25 кон.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3, Зак. 5764

Реле 1РК срабатывает, когда кон-,тур уходит от следящего ролика.

При этом ролик прижимается к контуру пружиной. Реле 2РК срабатывает, когда контур наезжает на ролик, т. е. при изменении полярности электромашишюго усилителя 19МУ, и реле ЗРК срабатывает при равенстве напряжений электромагнитных усилителей 19МУ и 29МУ.

Реле 1РК и 2РК производят подготовительные операции, а реле ЗРК дает исполнительную команду па перекл!очсние.

Совместное вкл!очение реле 1РК и

ЗРК. обеспечивает автоматическое релейное переключение схемы управления так, чтобы движение ролика по внешнему контуру было, например, против часовой стрелки. Совместное включение реле 2РК и ЗРК обеспечивает движение ролика Ilo часовой стрелке.

Предлагаемое устройство хороню р аоотает !1p I нсра в нв!х I!а Г!pal !неl! иях !снераторов и всегда уста!!аьливаст !!апвыгодпсйшис услов!1я для

I!срскл!о !с!!Ия, ко! д l 1! IГ!J)5!л<с11ня элсктромагшпных усилителей 19МУ и 29МУ равны, чего нс может вн1полнить рабочий при ручном переключении. Оно обеспечивает перек:почспие без следов врсзания в изделие в момент переключения и позволяет производить обработку внешнего и внутреннего контуров как I!o часовой, так и против часовой стрелки.

Контакторно-релейная схема упрагления станком, построенная па предлагаемом пршщипе, может быть разли шой и поэтому здесь не описывается.

Устройство для контурного копирования с применением двух элсктрсдвигателей, питающихся от элсктромашинных усилителей (Эг"1У) и осуществляю!цих две взаимно псрпепдикулярные подачи — задающую и следящую, и с использованием для управлсния подачами меняющихся в процессе работы параметров копировального движения, о т л и ч а ющ с е с я тем, что, с целью автоматиюского перекгпачения двигателей подач в местах изменения направления кривизны контура, применена система б.!окнровк!1, обеспсчнваю-! цая соответству!ощее переключение схемы управления и состояшая из двух обычных реле (!!2п! одного поляризован!юго), вкл!очснных на напряжение ЗМУ слсдяшей подачи и срабатываюших при изменении направления этой подачи, и одного д!!фференциальпого реле, включенного на напряжения ЭМУ следя!цей и задаюшей подач и срабатыва!ощего при равенстве последних.