Устройство для сборки и сварки продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О И И С А Н И Е (1И933342

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистичесиик

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 24. 10.80 (2l) 2995981/25-27 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет

Опубликовано 07. 06.82. Бюллетень Ют 21 (51)М. Кл.

B 23 K 37/04

3Ъеуйаретеанвй кематет

СССР аа делан изабретенкй и открытай

1 (53) УД К 621 ° 791. . 039 (088. 8) Дата опубликования описания 08. 06. 82

1

Р

Волгодонский филиал Всесоюзного проектно-конетруй1 орского технологического института атомного машиносстрВЕнйтт" и котлостроения (72) Авторы изобретения

Ю.А. Славин, Д.А. Пак и M À. Кольчински (71) Заявитель, .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПРОДОЛЬНЫХ

ШВОВ ОБЕ4АЕК

Изобретение относится к тяжелом энергетическому машиностроенйю и котлостроению и может быть исполь" зовано в сварочном производстве.

В настоящее время известны конструкции сборочных установок для обе5 чаек, производящие операции сборки раздельным методом, т.е. сначала . производится совмещение продольных кромок, затем .орцовых. При этом

10 происходит деформация торцовых кромок. Поэтому нужны установки, поз воляющие производить сборку продольных и торцовых кромок одновременно..

Известно устройство для сборки

15 и сварки продольных швов обечаек, содержащее смонтированные на основании приспособления для поджатия кромок обечаек и флюсовую подушку с приводом ее поджатия 13.

Недостатком известного устрой, ства является низкое качество совмещения продольных и торцовых кромок обечайки, так как приспособления для поджатия обеспечивают только закрепление кромок обечайки в устройстве.

Целью изобретения является .улучшение качества сварки путем повышеf ния точности сборки и обеспечение сварки наружных швов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сборки и свар" ки продольных швов обечаек, содержащем смонтированные на основании приспособления для поджатия:кромок обечайки и флюсовую подушку с приводом ее поджатия, флюсовая подушка снабжена приводными стыковочными ножами, а.приспособления для поджатия кромок выполнены в виде двух плит; шарнирно связанных между собой с одной стороны и соединенных клиновым соединением с другой стороны; при этом одно из приспособлений установлено на основании неподвижно, другое - с воэможностью перемещения в двух взаимно перпендикулярных на933342 4, флюсовую подушку, и механизм пооче1В

IS

55 правлениях, а в основании закреплены две направляющие для подвижного приспособления.

Кроме того, устройство снабжено смонтированной на основании колонной с консолью и откидным балконом, размещенным на консоли; при этом консоль снабжена в свою очередь дополнительной флюсовой подушкой.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1 на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг, 5 - разрез В-В на фиг. 1.

В основании 1 установлены неподвижное приспособление для поджатия

3 и подвижное приспособление для ,поджатия 3, а между ними установле на стыко-флюсовая подушка 4. На основании смонтированы две направляющие 5 для взаимодействия с ними подвижного приспособления для поджатия

3 и колонна 6 с консолью 7, в которой расположена дополнительная флюсовая подушка 8, причем над консолью установлен откидной балкон 9 с прорезью Я по оси консоли и флюсовой подушки 8, подъем и опускание которого производится силовым цилиндром 10.

Приспособления для поджатия выполнены в виде двух плит-верхней

11 и нижней 12,-связанных между собой с одной стороны осью 13 и клиновым соединением Ь с другой стороны, силовых цилиндров 14, закрепленных. на плите 12, и силового цилиндра 15, установленного на основании 1 вблизи оси 13, шток которого соединен с плитой 11.

К подвижному приспособлению 3 подсоединены силовые цилиндры горизонтального перемещения 16 и вертикального перемещения 17.

На подвижном приспособлении 3 с обеих сторон установлены клинья

18 для взаимодействия с направляющими 5. с

Направляющие 5 выполнены е виде прямоугольных поковок с открытыми профильными выемками, например конусными, и закреплены на основании

1 в плоскости, параллельной плоскости сборки кромок обечайки 19. флюсовая подушка 4 представляет собой корпус коробчатого сечения, в котором установлены непосредственно флюсовая подушка, стыковочные ножи 20, свободно проходящие сквозь редного вертикального перемещения флюсовой подушки и стыковочных ножей.

Установка работает следующим образом.

Обечайка 19 устанавливается одной иэ кромок на нижнюю плиту 12 неподвижного приспособления для поджатия 2 с упором продольной кромкой к стыковочным ножам 20. Верхняя плита 11 опускается выдвижением штока цилиндра 15, и производится предварительный зажим кромки. Выдвижением штоков цилиндров 14 производится зажим кромки обечайки 19.

Затем с помощью цилиндров 16 и !7 подвижное приспособление для -поджатия 3 нижней плитой 12 подводится под вторую кромку обечайки !9, опускается верхняя плита 11 и производится зажим кромки путем движения штоков цилиндров 14.

Далее, силовыми цилиндрами 16 и

17, работающими в некотором пространстве, ограниченном сопряжением клиньев 18 с профильной выемкой направляющих 5, вторая кромка обечайки 19 выводится в плоскость, первой кромки, и с помощью стыковочных ножей

20 выбирается необходимый зазор между кромками. Затем стыковочные ножи

20 опускаются и одновременно поджимается флюсовая подушка 4. Производится сварка продольного шва обечаики 19.

По окончании сварки внутреннего шва обечайки 19 отжимают штоки силовых цилиндров 14, выводят верхние плиты 1 1 иэ клинового соединения

Ь и освобождают обечайку 19. Обечайку 19 устанавливают швом на консоль 7, опускают откидной балкон 9 и производят сварку наружного шва.

При сварке только наружного шва сборку кромок обечаек и их прихватку производят в приспособлениях для поджатия 2 и 3, а сварку производят на консоли 7.

Применение предлагаемого изобретения позволит повысить точность сборки кромок обечаек и повысить производительность труда.

Экономическая эффективность от внедрения изобретения ориентировочно составляет 28,7 тыс. руб.

5 93334

Формула изобретения

1. Устройство для сборки и сварки продольных швов обечаек, содержащее смонтированные на основании приспособления для поджатия кромок обечайки и флюсовую подушку с приводом ее поджатия, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью улучшения качества сварки путем повышения 1О точности сборки, флюсовая подушка снабжена приводными стыковочными ножами, а приспособления для поджатия кромок выполнены в виде двух плит, шарнирно связанных между со- 15 бой с одной стороны и соединенных клиновым соединением с другой стороны, при этом одно из приспособлений установлено на основании неподвижно, другое — с возможностью пере- рц мещения в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а в основании закреплены две направляющие для подвижного приспособления.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сварки наружных швов, устройство снабжено смонтированной на основании колонной с консолью и откидным балконом, размещенным на упомянутой консоли, при этом консоль снабжена, в свою очередь, дополнительной флюсовой подушкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства. ОМТРМ, ч. 2, М., 1965, с. 127 (прототип) юг. 1

933342

Составитель Н. Полякова

Редактор Б. Федотов Техред E. Ха итончик Корректор A. A TKo

Заказ 022/17 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,