Устройство для сборки под сварку балок корабельного набора с полотнищем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическмк

Республик ()933344 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 27. 10. 80 (21) 2999019/25-27 (51 } М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки №

Гоеударстееаный комитет (23) Приоритет (53} УДК 6 .039(088.8) аа делам нзооретеиий

M 0TNPblTNN

Опубликовано 07. 06. 82 ° Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 09.06.82 (72) Авторы изобретения

А.И. Буженецкий,. В.И. Подлужный и В.С.

«3 (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАРКУ БАЛОК

КОРАБЕЛЬНОГО НАБОРА С ПОЛОТНИЩЕМ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для сборки и фиксации деталей при сварке и может быть использовано в судостроении для сборки под сварку балок корабельно-. го набора с полотнищем.

Известно устройство для сборки под сварку балок корабельного набора с полотнищем, содержащее П-образную раму с магнитными опорами и узлом прижима балок набора, выполненным

1О в виде прижимного рычага (lj.

Это устройство ие обеспечивает механизированного наведения балки на линию разметки. Этого достигают

15 вручную, ударами кувалды или применением талрепов, что приводит к увеличению времени на установочные операции и снижает качество сборки.

Прижимают балку также вручную.

Наиболее близким по техническои сущности и достигаемому результату является устройство для прижима балок к полотнищу, содержащее П-образную раму с матнитными о(торами и закрепленным на ее полке силовым цилиндром с прижимом балки к полотнищу (2 .

В этом устройстве балка прижимается силовым цилиндром, однако наведение каждой балки на линию разметки также осуществляется вручную.

Целью (изобретения является повышение производительности и качества сборки путем ориентирования собираемой балки по ранее приваренной.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сборки под сварку балок корабельного набора с полотнищем, содержащее П-образную раму с магнитными опорами и закрепленными на ее полке силовым цилиндром с прижимом балки к полотнищу, снабжено узлом корректировки положения балки, выполненным в виде кронштейнов, закрепленных на одной из стоек рамы и оснащенных двумя рядами роликов для приваренной балки, 3 933344 копира, смонтированного на штоке силового цилиндра, и шарнирно ус-, тановленных на стойках рамы двух двуплечих рычагов, одно из плеч каждого из которых снабжено роликом, взаимодействующим с копиром, а другое плечо — прижимным башмаком для стенок балки.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сверху. 1в

Устройство для сборки под сварку балок корабельного набора с полотнищем содержит П-образную раму 1 с магнитными опорами 2 и закрепленным на ее полке 3 силовым цилиндром 4 с 1s прижимом 5 балки к полотнищу, а также узел корректировки положения балки 6, выполненный в виде кронштейнов 7, закрепленных на одной из четырех стоек 8 рамы и оснащенных двумя рядами роликов 9 для приваренной балки 10, копира 11, смонтированного на штоке 12 силового цилиндра 4, и шарнирно установленных. на стойках 8 двух двуплечих рычагов

13, одно из плеч 14 каждого из которых снабжено роликом 15, взаимодействующим с копиром 11, а другое плечо 16 — прижимными башмаками 17 и

18 для стенок балки 6.

Каждая из стоек 8 состоит из двух частей - верхней 19 и нижней 20, соединенных между собой регулировочной втулкой 21. При этом втулка связана с верхней частью 19 при помощи резьбового соединения с левой резьбой 22 и с нижней частью 20 при помощи резьбового соединения с правой резьбой 23. Стойки 8 своими нижними частями 20 опираются на магнитные опоры 2, каждая из которых пред40 ставляет собой электромагнит 24 с подпружиненными шаровыми опорами 25, размещенными на полотнище 26.

Полка 3 выполнена из четырех стержней 27, связывающих стойки 8 в их верхней части в виде прямоугольника и направленных по диагонали к его центру.

На кронштейнах 7 жестко закреплены штанги 29 с пазами 30, а ролики

9 установлены в них при помощи гаек 31.

Силовой цилиндр 4 выполнен в виде гидроцилиндра, смонтированного Ы на пересечении распорок 28. На его штоке 12 смонтирован копир 11, на свободном конце которого закреплен

4 прижим 5 для прижатия балки б к полотнищу 26.

Башмаки 17 установлены на свободном конце нижнего плеча 16 рычага

13 посредством регулировочных вин- тов 32 для зажима собираемой балки 6. Винты 32 зафиксированы контргайками 33. Башмаки 17 расположены симметрично относительно оси штока 12.

Стойки 8 соединены между собой планкой 34, на которой смонтирована втулка 35, являющаяся направляющей для прижима 5.

На верхнем плече 14 при помощи шарнира 36 закреплен стакан 37, телескопически связанный со стаканом 38, s свою очередь связанным со стойками,8. В стаканах,37, 38 смонтирована пружина 39.

Устройство работает следующим образом.

Перед сборкой под сварку балок набора с полотнищем проводят настройку устройства. Для этого включают гидроцилиндр 4, в результате чего шток 12 вместе с копиром 11 и прижимом 5 опускается в крайнее нижнее положение. При этом ролики

15 переходят с конического участка копира на его цилиндрический участок, двуплечие рычаги 13 поворачиваются вокруг осей и сближают башмаки 17. После этого регулировочные винты 32 устанавливают в положение, при котором зазор между их опорными поверхностями равен толщине балки с допуском для ее свободного проскальзывания. При этом выступающие части винтов 32 одинаковы.

Следующим этапом настройки является установка расстояния от полотнища 26 до прижима 5, которое должно быть меньше высоты балки; Если это расстояние больше высоты балки, регулировочными втулками 21 уменьшают на соответствующую величину высоту стоек 8, следовательно опускают полку 3, а значит и гидроцилиндр 4 с прижимом 5.

Далее переставляют ролики 9 в пазах 30 таким образом, чтобы зазор. между двумя рядами роликов 9 соответствовал толщине приваренной балки 10 с допуском для свободного ее проскальзывания, а расстояние между серединой зазора между двумя рядами роликов 9 и серединой зазора между порными поверхностями регули93334 ровочных винтов 32 равнялось расстоянию между приваренной 10 и собираемой 6 балками.

После окончания настройки устройства гидроцилиндр 4 отключают. Шток

12 с копиром 11 и прижимом 5 поднимаются. Пружины 39 подтягивают рычаги 13. При этом контактные ролики

15 переходят с цилиндрического участка копира на конический, двуплечие !о рычаги 13 поворачиваются вокруг осей, и башмаки 17 расходятся.

Устройство устанавливают на полотни1це 26 с приваренной балкой 10 таким образом, что балка 10 располага- 15 ется между роликами 9.

Включают электромагниты 24, в ре-. зультате чего полотнище 26 поджимается к магнитным опорам 2.

Включают гидроцилиндр 4, опуская gp шток 12 с копиром 11 и прижимом 5..

При этом прижим 5 и башмаки 17 с ре-. гулировочными винтами 32 занимают настроенное предварительно положение.

Между регулировочными винтами 32 вводят собираемую балку 6,и выполняют сварку.

Сборку следующих балок проводят без настройки, переставляя устройство на последнюю приваренную балку.

При изменении расстояния между балками набора или при сборке балок других габаритов, например, при использовании на судах другой конструкции, устройство настраивают при помощи регулировочных втулок 21, регу лировочных винтов 32 и перестановкой роликов 9.

4 6

Благодаря механизации наведения и прижима балок данное устройство обеспечивает повышение производительности и качества сборки.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку балок корабельного набора с полотнищем, содержащее П-образную раму с магнитными опорами и закрепленным на ее полке силовым цилиндром с прижимом балки к полотнищу, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества сборки путем ориентирования собираемой балки по ранее приваренной, устройство снабжено узлом корректировки положения балки, выполненным в виде кронштейнов, закрепленных на одной из с оек рамы и оснащенных двумя рядами роликов для . приваренной балки, копира, смонтированного на штоке силового цилиндра, и шарнирно установленных на стойках рамы двух двуплечих рычагов, одно из плеч каждого иэ которых снабжено роликом, взаимодействующим с копиром, а другое плечо - прижимным башмаком для стенок балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Оборудование и механизированный инструмент для судостроения.

Информационный справочник. Л., "Судостроенйе", 1969, с. 41 (внизу).

2. Авторское свидетельство СССР

1 176531, кл. B 23 K 37/04, 31.10.6: (прототип).

933344

Составитель С. Кулявцев

Редактор Б. Федотов Техред Е. Харитонцик Корректор л. Йзвтко

2аиаа 022/17 Тиран 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент 1, r. Ужгород, ул. Проектная, 7