Устройство для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е ()933345

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)3a e «o 03.09.80 (21) 2999975/25-27 с присоединением заявки И— (23) Приоритет (5I)M. Кл.

В 23 K 37/04

)Ьаударетеааий кемнтет

СССР аа делам нзебретеннй н открытий

I (53) УДК 621 ° 79! ° .039(088.8) Опубликовано 07. 06. 82 Бюллетень Мз 21

Дата опубликования описания 08.06.82

О.Д. Экизян, А.П. Коренев, В.И. Тараненк

В.К. блекис и А.M. Ивницкий

- (72) Авторы изобретения

Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт, технологии машиностроения " се «»

Ф (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ

КОНСТРУКЦИЙ С ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ ПРОГИВОМ

Изобретение. относится к сварке, а именно к конструкции устройства для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом. Найболее успешно предлагаемое изобретение может быть использовано при изготовлении панелей режущих аппа ратов сельхозмашин.

Известны стенды для сборки и сварки рамно-балочных металлоконструкций, содержащие портал, несущий прижимы, подвижные боковые захваты, установленные на стойках с возможностью перемещения навстречу друг другу, боковые прижимы и опоры под изделие, выполненные плавающими в направлении, перпендикулярном продольной оси портала 1 .

Однако на таких стендах можно производить сборку и сварку балок определенных типоразмеров, что ограничивает сферу их применения.

Известно устройство для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом, содержащее станину с механизмами прогиба в виде пневмоцилиндров с захватами и винтовых домкратов, каждый из которых включает винт и гайку, а также перемещаемую по рельсам тележку с каркасом и смонтированные на станине сварочные головки (2 1.

Это устройство не обеспечивает высокого качества, а также не обеспечивает сварку широкого ряда типоразмеров свариваемых конструкций.

Цель изобретения — создание такой конструкции устройства для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом, которое позволило бы повысить качество и расширить типоразмеры свариваемых конструкций.

Указанная цель s. предлагаемом устройстве для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом, содержащем станину с механизмами прогиба в виде пневмоцилиндров с захватами и винтовых домкра933345 тов, каждый из которых включает винт и гайку, а также перемещаемую по рельсам тележку с каркасом, и смонтированные на станине сварочные головки, достигается тем, что устройство оснащено рамой, установленной на каркасе тележки, пневмоцилиндры с захватами смонтированы на указанной раме; при этом винтовые домкраты смонтированы на каркасе тележки, а торцы из винтов шарнирно соединены с рамой.

На фиг. 1 изображено устройство для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом; на фиг. 2 - разрез по A-A на фиг. 1.

Устройство для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом состоит из станины l c жестко закрепленными на ней рельсами 2, тележки 3 с каркасом и портала

4 с установленными на нем сварочными головками 5. На тележке 8, содержащей каркас 6 с направляющими 7, установлены механизмы прогиба 8. Механизм прогиба 8 содержит раму 9 с закрепленной на ней вилкой 10, в которой шарнирно, на оси 11, установлен винт 12, взаимодействующий с гайкой 13 винтового домкрата, закрепленного на каркасе 6 тележки 3, и шарнирно смонтированные на раме 9 пневмоцилиндры 14, на штоках которых шарнирно установлены захваты 15.

Рама 9 установлена на каркасе

6 тележки 3. Пневмоцилиндры 14 смонтированы на каркасе 6 тележки 3.

Винтовые домкраты, каждый из которых включает винт 12 и гайку 13, смонтированы на каркасе 6 тележки 3, а торцы винтов 12 шарнирно соединены с рамой 9.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно каждый механизм прогиба 8 по линейке (на чертежах условно не показана), закрепленной на каркасе 6 тележки 3, при помощи гайки 13 и винта 12 устанавливают на заданную высоту для получения необходимого прогиба. Высоту для получения необходимого прогиба определяют расчетом или опытным путем, что соответствует прогибу, получаемому при сварке изделий в свободном состоянии. После этого свариваемое иэделие устанавливается на опор25

ЭО

З5

55 ные поверхности механизмом прогиба 8.

Нажатием кнопки на пульте управления включают пневмоцилиндры 14, которые захватами 15 прижимают сва- рива"мое иэделие к опорной поверхности механизма прогиба 8, прогибая его, и удерживают в таком положении все время в процессе сварки. К месту сварки подводят сварочные головки 5 и включают сварочный ток. После окончания сварки сварочные головки

5 возвращают в исходное положение, пневмоцилиндры 14 освобождают сваренное изделие от захватов 15, и

его снимают с установки.

В зависимости от длины свариваемого иэделия в установке работают одновременно три и более механизмов прогиба.

Так как размер свариваемого изделия по продольной оси во время прогиба сокращается, то рама 9 механизма прогиба 8 с закрепленными на ней пневмоцилиндрами 14 и захватами 15 поворачивается на оси 11, установленной на винте 12.

Использование устройства для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом повышает качество сварных конструкций, расширяет номенклатуру свариваемых изделий и снижает себестоимость их изготовления. формула изобретения

Устройство для автоматической сварки конструкций с предварительным прогибом, содержащее станину с механизмами прогиба в виде пневмоцилиндров с захватами и винтовых домкратов, каждый из которых включает винт и гайку, а также перемещаемую .по рельсам тележку с каркасом и смонтированные на станине сварочные головки, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения качества и расширения типоразмеров свариваемых конструкций, устройство оснащено рамой, установленной на каркасе тележки, и пневмоцилиндры с захватами смонтированы на указанной раме, при этом винтовые домкраTbI смонтированы на каркасе тележки, 933345

А-А

ВНИИПИ Заказ 4022/17 Тираж 1153 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а торцы их винтов шарнирно соединены с рамой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

," 570470, кл. B 23 K 37/04, 03 05 73.

2. Авторское свидетельство СССР

N 508373, кл. В 23 К 37/04, 03.06.74 (прототип).