Способ получения монои полихлорбензоилхлоридов и соответствующих карбоновых кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 14

СССР

d< 4, „

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. C Солодарь, В. В. Гирман и Г. А. Горлач

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОНО- И ПОЛИХЛОРБЕНЗОИЛХЛОРИДОВ

И СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАРБОНОВЬ!Х КИСЛОТ

Заявлено 1 сентября 1949 r, за № 102/16-205/408700 в Гостехиику СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретепий» ¹ 2 — 3 аа 1952 r, Предметом изобретения является способ получения замещенных в ядре моно- и полихлорбензоилхлоридов, нитробензоилхлоридов, хлорнитробензоилхлоридов и соответствующих карбоновых кислот. Замещенные хлор- и хлорнитробензойные кислоты являются важными промежуточными продуктами в синтезе .лекарственных препаратов (акрихин, риванол).

Известно получение 2,4-дихлорбензойпой кислоты путем высокотемпературного хлорирования 2-хлор4-нитротолуола в паровой фазе и последующего омыления полученного 2,4-дихлорбензоилхлорида.

Изучение сложного механизма процесса высокотемпературного хлорирования нитрэ- и нитрохлортолуолов в паровой или жидкой фазе показало возможность замегцения нитрогруппы в нитротолуолах и их хлорированных в ядре производных с одновременным окислением метиль ной группы полностью или частично на хлор, причем, изменяя температурные условия и подачу хлора, оказалось возможным получать хлорзамещенные бензэилхлориды или смеси хлор- и яитробензоилхлоридов.

Предлагаемый способ получения замещенных в ядре моно-и полихлороензоилхлори 1ов, ннтрооензоилх Iоридов, хлорнптробензоилхлоридов и соответствующих карбоновых кислот отличается тем, что соэтветствующие нитро-и хлорнитротолуолы подвергают хлорированию периодически илн непрерывным путем в паровой фазе при 300 — 380 пли жидкой фазе прн 180 — 220 до полного удаления питрэгруппы в продуктах реакции, после чего замещенный бензоплхлорид обычным способом выделяют или омыляют в замегденную бензойную кислоту.

Для одновременного получения хлорбензонлхлорндэв и нитробензоилхлоридов, а также соответствую щих карбоновых кислот термическое хлорирование соответствующих нитро-и хлорнитротэлуолов прекращают по достижении определенного содержания ннтрогруппы в продуктах реакции, после чего смесь замещенных бензоилхлорндов разделяют или омыляют в замещенные бензойные кислоты обычным способом.

П р и и е р 1. Получение парахлорбензоилхлорида и парахлорбензойной кислоты из паранитротолуола. В реакционную трубку с электроэбогревом при температуре 345 †3 подают из испарителя смесь паров паранитротолуола с хлором. Расплавленный паранитротолуол подают № 93337 в испаритель со скоростью 200 г в час; скорость подачи хлора—

1900 мл в минуту. В приемнике собирается сырой парахлорбензоилхлорид, в котором содержание нитропродуктов составляет 0,7 — 1%.

Сырой продукт подвергают перегонке, причем собирается фракция, кипящая в интервале 100 — 105 при

10 лл остаточного давления. Выход составляет 52 — 56 % от теоретически в оз м о жного.

Сырой парахлорбензоилхлорид»агревают с водным раствором соды или едкого патра или с купоросным маслом. Образующаяся при этом парахлорбензойная кислота выделяется из реакционной массы, а затем очищается известным путем.

Выход чистой парахлорбе»зойной кислоты с температурой плавления

240 — 241 составляет 58 — 62% от теоретически возможного.

Пример 2. Получение монохлорбе1нзойной кислоты из мононитротолуола. В аппарат для хлорирования, представляющий собою широкую пробирку (35 — 40 лл в диаметре) с пришлифоваппой крышкой, в которую впаяны воздушный холодильник и барботер для хлора, а также вмонтирован термометр, вносят 100 г расплавленного мононитротолуола.

Затем при температуре 200 — 210 в течение 10 час. пропускают хлор со скоростью 450 — 480 л л в минуту.

Чтобы добиться хорошего распределения хлора в жидкости, хлор пропускают через барботер с пористой стеклянной пластинкой, По око»чании хлорирования содержание »итропро tóêòà в реакционной массе »е должно превышать 0,8 — 1,2%.

Хлорированную массу нагревают с раствором соды или едкого патра, а

".,àòåì обычным способом выделяют из раствора монохлорбен".îéíóþ кислоту и очищают ее.

Выход чистой монохлорбе»зойной кислоты с температурой плавления

155 — 156,5 составляет 45 — 50% от теоретически возможного.

Пример 3. Получение парахлор бензоилхлорида и паранитробензоилхлорида из пар@нитротолуола. Паранитротолуол хлорируют в паровой фазе так, как это указано в примере 1, с тем отличием, что в реакционной трубке поддерживают температуру 330 †3 . В хлорирован ной массе, собирающейся в приемнике, содержание нитрогруппы составляет 9 — 10%.

Сырой продукт перегоняют под, :вакуумом прп 15 л,я остаточного давления, причем отбираются следующие фракции:

1) в интервале температур 107—

112 -- »арахлорбе»зоилхлорид; выход его составляет 25 — 27% от теоретически возможного;

2) ы интервале температур 113-147 — промежуточная фракция; выход ее составляет 10 — 14% от теоретически возможного;

3) в интервале температур 148—

154 — паранитробензоилхлорид; вы ход его составляет 26 — 30% от теоретически возможного.

Пример 4, Получение 2,4-дихлорбензоилклорида и 2-хлор-4-нитробензоилхлорида из 2-хлор-4-нитротолуола. В ап парат для хлорирования, описанный в примере 2, загружают 300 г 2-хлор-4-нитротолуола, расплавляют его и жидкий продукт хлорируют при температуре 190 —200 в течение 5 час., пропуская хлор со скоростью 400 †4 л|л в минуту.

По окончании хлорирования содержа»ие нитрогруппы в реакционной массе равняется 10 — 11%.

Хлорированный продукт перегоняется под вакуумом при 12 мл остаточного давления, причем отбираются следующие фракции:

1) в интервале температур 124—

130 — 2,4-дихлорбензоилхлорид с выходом 22 — 28% от теоретически возможного;

2) в интервале температур 131-175 — промежуточная фракция с выходом 15 — 17% от теоретически возможного;

3) в интервале температур 176—

183 — 2-хлор-4-нитробензоилхлорид с выходом 24 — 32% от теоретически возможного.

Предмет изобретения

1. Способ получения моно и полихлорбензоилхлоридов и соответствующих карбоновых кислот, о тл ич а ю шийся тем, что соответствующие нитро и хлорнитротолуолы № 93337 подвергают хлорированию периодически или непрерывным путем в паровой фазе при 300 †3 до полного удаления нитрэгруппы в продуктах реакции, после чего замещенный бензоилхлорид выделяют или омыля ют в замещенную бензойную кислоту обычным способом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что термическое хлорирование соответствующих нитро- и хлорнитротолуолов прекращают по достижении определенного содержания нптрогруппы в продуктах реакции, после чего смесь замещенных бен".oèëõëîðèäîB разделяют или омыляют в замещенные бензойные кислоты обычным способом.

3. Прием выполнения способа получения нитро и хлорнитротолуолов методом неполного хлорирования по и. 2, отличающийся тем, что высокотемпературное хлорированпс ведут в жидкой фазе tip!i температуре 180 — 220 .