Устройство для обработки плоских поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<ц933415 (6 I ) Дополн и тел ьиое к а вт. с вид-ву (22) Заявлено 16.06.80 (21) 2941493/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень М 21 (51)lVL. Кл.

В 24 В 39/04

Гоеударстеенеый комитет

СССР (53) ДК .621.923 .77(088.8) ео аелан иаебретений и открытий

Дата опубликования описания 10.06.82

И. П. Филонов, Э. Я, Ивашин, П. Н. Киреев ( и И. А. Косырев (-гI

> !

I 1 .

l

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический инс титут (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Устройство относится к области обработки деталей методом поверхностного пластического деформирования н может быть использовано для окончательной обработки плоских поверхностей деталей.

Известно устройство для окончатель

5 ной обработки плоских поверхностей, содержащее корпус, несущий обойму с деформируюшими элементами, расположенными в кольцевой канавке и воспринимак 10 шими воздействие рабочего агента, подаваемого через воэдухораспределитель $1).

Недостаток устройства состоит в том, что изменение исходного микрорельефа обрабатываемой поверхности осуществляется при качении деформируюших элементов по обрабатываемой поверхности без проскальзывания, что не позволяет получить поверхность требуемого качества.

11ель изобретения - повышение качества обработки.

11ель достигается тем, - что устройство снабжено магнитом, выполненным в виде охватывающего кольца, жестко закрепленного на обойме, установленной с возможностью осевого и .радиального„перемещения.

На фиг. 1 дано предлагаемое устройство; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, несу» ший обойму 2 с деформируюшими элемен тами 3, расположенными в кольцевой «а» павке 4 свободно и заполняющими не более 1/3 ее объема. Деформирующие элементы 3 перемешаются по кольцевой канавке 4 под воздействием рабочего агента, подаваемого через каналы S воэ. духораспределителя 6, установленного эксцентрично кольцевой канавке 4. Обой ма 2 соединена с корпусом 1 через диск 7 посредством пружин 8, обеспечивающих воэможность осевого и радналь ного перемещения относительно корпуса 1.

На обойме 2 жестко закреплен магннт9, выполненный в виде охватывающего обой-. му 2 кольца.

Устройство работает следующим образом.

3 9334

Рабочий агент под давлением, подаваемый через отверстия 5 воэдухораспределителя 6, воздействует на деформирук шие элементы 3, которые обкатываются по цилиндрической поверхности кольцевой канавки 4. За счет центробежной силы деформирующжс элементов 3 возникает дополнительное вращательнсе движение обоймы 2 с деформирующими элементами 3 вокруг оси диска 7, который на щ пружинах 8 совершает колебательное

f движение относительно корпуса 1. Таким образом деформирующие элементы 3 совершают сложное движение по обрабатываемой поверхности, состоящее из вра- 15 шательного движения вокруг оси обоймы

2 при обкатывании по поверхности кольцевой канавки 4, из вращения вместе с обоймой 2 вокруг оси диска 7 и колебательного движения совместно с обой- щ мой 2 и диском 7 относительно корпуса 1.

Величина необходимого технологического усилия обработки устанавливается магнитом 9. Наличие центробежной си- zS лы, возникающей при обкатывании деформируюших элементов 3 по конической поверхности кольцевой канавки 4, обеспечивает создание дополнительного осевого усилия, воздействующего на обрабатываемую поверхность.

Таким образом, при постоянном давлении рабочего агента и его расходе, определяемом размером отверстия 5, величина осевого усилия, подаваемого устройством, зависит от формы поверх15 4 ности кольцевой канавки 4 и усилия, создаваемого магнитом 9. Обработка наружных поверхностей устройством происходит в условиях качения со значительным проскальзыванием деформирую ших элементов по обрабатываемой поверхности и при постоянном изменении направления сил, воздействующих на деформирующие элементы со стороны обрабатываемой поверхности, что позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

Устройство для обработки плоских поверхностей, содержащее корпус, несущий обойму с деформируюшими элементами, расположенными в кольцевой канавке и воспринимающими воздействие рабочего агента, подаваемого через воздухораспределитель, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обработки, оно снабжено магнитом, выполненным в виде охватывающего и жестко закрепленного на обойме кольна, а воздухораспределитель расположен эксцентрично кольцевой канавке обоймы, причем последняя установлена с возможностью осевого и радиального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 751603, кл. В 24 В 39/04, 1978.

9334 15

Составитель Ю. Курбатов

Редактор О. Юркова Техреду.Пекарь Корректор Н, Швыдкая

Заказ 4047/2 3 Тираж 886 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 5, Раушская наб., д. 4/5.Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4