Способ получения фенхона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 1С

СССР

ОПИСАНИ E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Тищенко и С, В. Шейна

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФЕНХОНА

Заявлено 6 марта 19о! г. за М 2084/444!03 в Госте.;нику СССР

ОпуГ1ликоваио в «1з:оллетсне изэоретений» М 2 3 за 1982 г.

Предмет изобретения

При перераооткс фенхелевого мас-ла на пара-метоксибензальдегид (обепин) остается отход производства — масло, не вошедшее в реакцию.

Предложенный способ позволяет использовать указанный отход производства для получения ценного продукта --- фенхона и заключается в следующем.

Масло, не вошедшее в реакцию при переработке фенхелевого масла на пара-метоксибензальдегид выдсленнос из органической части продуктов реакции после проведения процесса окисления и после обрабо-.ки их бисульфитом натрия, подвергают перегонке с водяным паром.

Отбор прекращают тогда, когда на

100 лл воды переходит около 5 лл масла, При атеем выход лег ко летучих с паром веществ составляет в среднем 60%

Легкое масло высушивают и разгоняют в колонке мощностью в 6—

7 теоретических тарелок при флегмовом числе равном 12 — 15, и остаточном давлении в 10 — 12 ял.

Улавливают фракцию с температурой кипения 191 -193,5 .

Выход фенхоновой фракшщ составляет 27% к весу масла.

С целью увеличения выхода фенхона до 31, полученную при перегонке головную фракцию с температурой кипения 185 †1,5 кипятят с азотной кислотой, взятой в двойном или тройном количестве от веса головной фракции.

1. Способ получения фенхона нз отходов производства пара-метокспбснзальдегнда (обепнна1, о т л ич ающийся тем, что масло, не вошедшее в реакцию прн получении пара-метоксибензальдсгида (обепина) из фенхелевого масла, подвергают перегонке с водяным паром, отгон высушивают, разгоняют в колонке и улавливают фенхоновую фракцию.

2. Способ получения фенхона по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода фенхона, головную фракцию, полученную при перегонке, подвергают обработке азотной кислотой.