Устройство для ориентации древесных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>933478 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 26.08. 80 (21) 2976109/29-15 с присоединением заявки ¹â€”

Р М К з

В 29 3 5/04

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 0706.82. Бюллетень ¹ 21

f $3) УДК 6 74 . 816-2 (088. 8) Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Авторы изобретения

А.A.Êîíîïëåâ, В.Д.Иинько, М.И.Клименко, „; —.

В.A.Ïðîíèí и И.Б.Глотов

4

Проектно-технологическое производственное объединение Сельстройматериалы (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТАЦИИ ДРЕВЕСНЫХ

ЧАСТИЦ

Изобретение относится к устройствам для ориентации древесных частиц . и может. быть использовано в промышленности строительных материалов при изготовлении изделий из арболита.

Известно устройство для укладки ориентированной арболитовой массы, содержащее укрепленный на раме распределительный короб с разбрасывателем, под которым при помощи подвески смонтирована секционная ре- .шетка, привод каждой секции выполнен в виде эксцентрикового вала, установленного в подшипниках подвески, закрепленных при помощи поворотных эксцентриковых втулок на раме f1).

Недостатками этого устройства являются низкая производительность из-за недостаточного воздействия рабочего органа на древесные частицы и невозможность укладки нескольких слоев таким образом, чтобы частицы одного слоя были расположены под углом к частицам другого слоя, что позволило бы получить равнопрочный материал в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для ориентации древесных частиц, включающее раму, приемную воронку с размещенными в ней приспособлением для укладки и приспособлением для ориентации частиц (2).

Недостатками этого устройства являются возможность затягивания древесных частиц в зазор между укладывающим и ориентирующим приспособлениями и недостаточно эффективная ориентация частиц °

Цель изобретения — повышение точности ориентации древесных частиц.

Цель достигается тем, что приспособление для укладки частиц выполнено в виде блока валиков, а приспособление для ориентации — в виде блока пластин с зубцами, выступающими над валиками, причем приспособления для укладки и ориентации частиц имеют общий привод, пластины связаны с приводом посредством коленчатого вала, а валки снабжены рычагами,.

Шарнирно закрепленными на общей тяге, которая соединена с приводом посредством кривошипно-шатунного ме-, ЗО ханизма.

933478

На фиг.l-изображено устройство для ориентации частиц, вид сбоку; на фиг.2 — разрез A-A фиг.l; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.l.

Устройство содержит раму 1, которая ходовыми катками 2 установлена на направляющих 3 с возможностью перемещения по ним. Приемная воронка 4 своим треком 5 опирается на ролики 6, установленные на раме 1, и имеет воэможность поворота вокруг вертикальной оси с помощью привода

7 и передачи 8. Устройство содержит также приспособление для укладки частиц, выполненное в виде блока валиков 9, размещенных с шагом, меньшим длины ориентируемых частиц. Под укладывающими валиками 9 неподвижно закреплены пластины 10. Между последними размещены пластины 11 ориентирующего приспособления с эуб- 2(} цами 12, выступающими над валиками 9 на величину, большую, чем поперечные размеры древесных частиц.

Валики 9 смонтированы с воэможностью возвратно-вращательного движения от привода 13 при помощи цепной передачи 14 через коническую зубчатую передачу 15, вал 16, кривошипно-шатунный механизм 17, тягу

18, на которой шарнирно закреплены рычаги 19, жестко смонтированные на валиках 9.

Пластины 11 установлены с воэможностью возвратно-поступательного перемещения от привода 13 при помощи передачи 14 и коленчатого вала 20.

Эти пластины кинематически связаны с валиками 9.

Кинематическую связь между пластинами Il и валиками 9 обеспечивает передача 15, одна из шестерен кото- 4О рой насажена на вал 16, передающий движение на валики 9, а другая шестерня насажена на вал механизма 17, передающего движение пластины 11.

Последние совершают возвратно-посту- 45 пательное перемещение с частотой, равной частоте колебания укладывающих валиков. Причем две смежные пластины 11 движутся в противоположных направлениях. 50

Устройство работает следующим образом.

Арболитовая смесь непрерывно поступает в воронку 4 и попадает на блок валиков 9, получающих возвратно-вращательное движение от привода

l3 через передачу 14, передачу 15„ вал 16, механизм 17, тягу 18 и рычаги 19.

Древесные частицы находятся в ха отическом состоянии в арболитовой массе., Те частицы, которые расположены параллельно валикам 9, при повороте их свободно проходят через зазор между этими валиками, пластинами 10 и пластинами 11, после чего попадают:.в форму. A частицы, расположенные под углом к валикам 9, зависают на них и при встречном движении двух смежных пластин 11 зубцы 12 разворачивают в положение, параллельное валикам 9, при повороте которых частицы падают -в форму.

Привод 13 через механизм 17 приводит в движение пластины 11. Устройство совершает возвратно-поступательное движение по направляющим 3 с помощью катков 2. После укладки одного слоя арболитовой масоы (при формовании многослойных изделий) форма совершает шаговое вертикальное перемещение на величину, равную толщине слоя.

При необходимости укладки двух слоев таким образом, чтобы частицы одного слоя были расположены под углом к частицам другого слоя, воронку 4 поворачивают на необходимый угол с помощью привода 7 и передачи 8. Подача арболитовой массы в эту воронку дозируется.

Устройство обеспечивает стабильную ориентацию частиц по всей площади поперечного сечения приемной воронки.

Формула изобретения устройство для ориентацйи древесных частиц при изготовлении изделий иэ арболита, включающее раму, приемную воронку с размещенными в ней приспособлением для укладки и прис; пособлением для ориентации частиц, отличающееся тем,что, с целью повышения точности ориента-. ции древесных частиц, приспособление для укладки частиц выполнено в виде блока валиков, а приспособление для ориентации — в виде блока пластин с зубцами, выступающими над валиками,причем приспособления для укладки и ориентации частиц имеют общий привод, пластины связаны с приводом коленчатого вала, а валики снабжены рычагами, шарнирно закрепленными на общей тяге, которая соеди. иена с приводом посредством кривошипно-шатунного механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 395281, кл . В 29 У 5/00, 1973.

2, Авторское свидетельство СССР

9 518366, кл. В 29 J 5/02, 1976.

933478

b-b

1Р 1 юг. У

Редактор З.Бородкина

Заказ 4064/24 Тираж 679

ВЛИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подпи сн ое филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проеткная, 4

Ю 11

Pug. Р

Составитель Н.Дроздова

Техред Н. Тепер . КоРректор Л.Бокшан