Подушка сиденья транспортного средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В.Ф. Ажмегов, В.О. Гокк, Ю.Л. Ковалев, В и В.В. Харин (72) Авторы изобретения (73) Заявитель

Курганский машиностроительный инст (54) ПОДУШКА СИДЕНЪЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

Изобретение относится к подушкам сидений транспортных средств, преимущественно автомобилей.

Наиболее близкой к предлагаемой подушке является подушка сиденья транспортного средства, содержащая упругую пористую панель с обшивкой, установленную на жестком основании $1 1.

Подушка такой конструкции обеспе10 чивает удобство посадки человека,однако обладает низкими виброэащитными свойствами.

Цель изобретения - повышение комфортабельности путем увеличения демпфирования колебаний материала подушки.

Цель достигается тем, что подушка снабжена поддоном, расположенным под основанием, которое выполнено с отверстиями с установленными в них трубками, направленными в поддон,при этом объем, ограниченный основанием и поддоном, заполнен рабочей средой.

Кроме того, трубки выполнены эластичными и расположены в панели.

Кроме того, обшивка выполнена иэ эластичного материала с шерстяной обивкой, при этом края обшивки герметично закреплены на поддоне.

На фиг. 1 изображена подушка сиденья; на фиг. 2 - один из вариантов крепления обшивки к поддону.

Центральная панель 1 подушки (относительно мягкая) соединена с боковыми панелями 2 (более жесткими).Панели снаружи закрыты герметичной обшивкой 3, выполненный из резины, и установлены на основание 4,.в котором выполнены трубки 5. Снизу это основание закрыто поддоном 6. Часть объема, образованная поддоном 6 и основанием 4, занимает рабочая среда

7, например незамерзающая жидкость.

Заправка и слив жидкости производится через штуцер 8. Сверху обшивки 3 расположена обивка 9, например, иэ шерсти. Края обшивки 3 герметично

3 93349 закреплены на поддоне пластиной 10, резиновым валиком 11 и гайками 12.

При ходе сжатия подушки под воздействием колебаний человека на сиденье .воздух из микропор преимущест- s венно панели 1 выталкивается по трубкам 5 под основание 4. При обратном ходе, когда эта панель распрямляется, часть рабочей среды по трубкам 5 засасывается в микропоры упругого мате- 1в риала панели 1 и т.д. Постоянные ко- . лебания, воздействующие на сиденье, вызывают непрерывное перекачивание жидкости из поддона 6 в пористый материал и обратно. Частично жидкость 1 поступает в панели 2. В отсутствии колебаний значительная часть жидкости (особенно после работы сиденья) может находиться в панелях под воздействием молекулярных сил. 30

Демпфирование колебаний в упругом пористом матер иале осуществляется за счет его межмолекулярных сил трения, воздуха и жидкости, перекачиваемых внутри пор материала. При этом основ- 2S ную роль в этих условиях по обеспечению демпфирования (т.е. гашения) колебаний играет жидкость, так как она в несколько раз увеличивает демпфирующую способность упругого пористого 36 материала.

При небольшой амплитуде колебаний человека на предлагаемой подушке сиденья, например, при езде по хорошим дорогам эффект перекачивания жидкости из поддона б в панели и обратно проявляется незначительно, и подушка обладает сравнительно слабым демпфированием, что благоприятно сказывается на комфортабельности сиденья. По мере увеличения амплитуды колебаний демпфирующая способность подушки возрастает из-за увеличения количества перекачиваемой жидкости, при этом уменьшается раскачивание человека на сиденьи, т.е. улучшается комфортабельность.

Трубки 5 могут быть введены непосредственно в объем упругого пористого материала. В. этом случае они должны быть выполнены из эластичного материала, например, резины, а жесткое основание 4 должно иметь отверстия.

Рабочая среда непосредственно поступает в объем пористого материала„ причем точки поступления жидкости в материал можно расположить так, чтобы учесть эпюру давления тела сидящего человека.

При колебаниях из-за демпфирования жидкостью панель сиденья (например, центральная) будет более жесткая в местах, близких к точкам вывода эластичных трубок в материал подушки.

Таким образом, требуемую эпюру давления тела сидящего человека можно обеспечить подбором жесткостей панелей и расположением трубок в их материале, что дополнительно улучшает комфортабельность.

Обивка 9, которая находится сверху подушки, выполнена из материала, обеспечивающего вентиляцию тела сидящего человека, например из шерсти.

Исследование колебаний человека на предлагаемой подушке, панели которой состоят из губчатой резины толщиной 300 мм, показали, что демпфирование с помощью воды увеличивает затухание в 3-4 раза. Ускорения на такой подушке при движении, например, автобуса по мелкокочковатой и разбитой грунтовой дороге уменьшаются на

70-803 в сравнении с подушкой таких же геометрических размеров, но без жидкостного демпфирования. В качестве герметичной обшивки используют эластичную резину толщиной 0,8 мм, а шерстяная обивка сверху герметичной обшивки позволяет осуществлять удовлетворительную вентиляцию опорной поверхности тела сидящего человека.

Выполнение подушки согласно изобретению обеспечивает возможность регулирования демпфирующей способности упругого пористого материала за счет объема жидкости в пространстве подушки и ее вязкости. В определенных пределах можно увеличивать (избыточным. давлением воздуха в пространстве подушки) жесткость подушки сиденья или уменьшать ее путем разрежения воздуха. Предлагаемая конструкция подушки наиболее целесообразна для панелей толщиной 250 мм и более, так как при этом обеспечиваются низкая жесткость. подушки и хорошее демпфирование, что обеспечивает комфортабельность сиденья. формула изобретения

1. Подушка сиденья транспортного средства, содержащая упругую пористую панель с обшивкой, установленную на жестком основании, о т л и ч а ю5 933495 6 щ. а я с я тем, что, с целью повыше- эластичными и расположены в панели. ния комфортабельности путем увеличе- Подушка по и. 1, о т л и ч а юния демпфирования колебаний матерна- щ а я с я тем, что обшивка выполнена ла подушки, она снабжена поддоном, из эластичного материала с шерстяной

Расположенным под основанием, кото- % обивкой, при этом края обшивки геррое выполнено с отверстиями с установ- метично закреплены на поддоне ° ленными в них трубками, направленными в поддон, при этом объем, ограничен- Источники информации, ный основанием и поддоном, заполнен принятые во внимание при экспертизе рабочей средой. 16 1. Авторское свидетельство СССР

"одушка по и- 1, о т л и ч а ю- N 174079, кл. Е 60 М 1/02, 1964 щ а я с я тем, что трубки выполнены (прототип). у б у Ф

Ф о о о

О 0

t l!

10

Фиг. фиг. 2

Составитель И. Антропова

Редактор З.Бородкина ТехредЛ. Пекарь КорректоР Ю. Макаренко

Заказ 4067/25 Тираж 718

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4