Торцовая поворотная дверь полувагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«„933516

Союз Ссеетских

Социалистических

Республик (63) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 031080 (2)) 2989070/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 0706.82. Бюллетень ¹21

Дата опубликования описания 0706.82 М) М.кл.

В 61 D 19/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий ($3) УДК 625.2. 011. .66 (088.8) Л.Д. Кузьмич, A. И. Логинов, Л. И. Булаш, Ф.Г. Гохман, С.А. Самсонова, A.Â. Швец и Г.И. Осадчу

{72) Авторы изобретения 7

Всесоюзный научно-исследовательский институт вагоностроения и Крюковский вагоностроителбный завод (71) Заявители (54) ТОРЦОВАЯ ПОВОРОТНАЯ ДВЕРЬ ПОЛУВАГОНА

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается дверей полувагона.

Известна торцовая поворотная дверь полувагона, содержащая каркас, соединенную с ним обшиву и верхнюю и нижнюю петли крепления двери к боковой стене (1).

Недостатком такой двери является то, что при ширине дверной створки, равной ширине дверного проема, затруднено ее открывание.

Цель изобретения — поВышение надежности в эксплуатации.

Для этого нижняя петля в проекции на горизонтальную плоскость смещена относительно верхней петли в направлении, перпендикулярном обшиве и вдоль .последней, причем расстояние между центрами отверстий верхней и нижней петель в направлении, перпендикулярном обшиве, равно расстоянию между ними в направлении вдоль обшивы.

На фиг.1 изображен полувагон,вид с торца; на фиг.2 - вид А фиг.1„. на фиг.3 — разрез Б-Б фиг.1.

Торцовая поворотная дверь 1 полувагона содержит каркас 2, обшиву 3, верхние 4 и нижние петли 5. Дверь установлена с воэможностью поворота на кронштейнах 6 угловой стойки 7 боковой стены 8.

При перевозке грузов с открытыми дверями необходимо; чтобы плоскость открытой двери располагалась параллельно плоскости боковой стены. Для этого центры отверстий петель в направлении вдоль обшивы смещены на расстояние, равное расстоянию между центрами отверстий петель в направлении, перпендикулярном обшиве.

При повороте двери в сторону боковой стены нижний правый угол двери (фиг.1) поднимается. При полном открывании двери плоскость ее обшивы 3 располагается параллельно плоскости боковой стены.

Наличие смещения между центрами отверстий нижней и верхней петель в направлении, перпендикулярном обшиве, вызывает подъем двери при открывании. Это позволяет легко открыть дверь, ширина которой равна ширине двери с диагональным притвором.

Экономический эффект от применения предлагаемой поворотной двери составляет 100 руб. в год на один полувагон.

933516

Формула изобретения

Траек арих

Жи.я еууих Вермута а

Траектория Жияеиия;абаз.утеха угла u8ери

@,т

Иаууридл ение

РМгеиих Жри гури от рыдоиии

Торцовая поворотная дверь полувагона, содержащая каркас, соединенную с ним обшиву и верхнюю и нижнюю петли крепления двери к боковой стене, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, нижняя петля в проекции на горизонтальную плоскость смещена относительно верхней петли в направ- 10 лении, перпендикулярном обшиве-и вдоль последней, причем расстояние между центрами отверстий верхней и нижней петель в направлении, перпендикулярном обшиве, равно расстоянию между ними в направлении вдоль обшивы.

Ис1очники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 140450, кл. В 61 D 19/00, 1961 (прототип).

933516

Г

Составитель Е. Макрович

Редактор 3 Бородкина Техред Ж. Кастелевич Ко ектор Ю. Макаренко

PP

Заказ 4069/26

Тираж 542 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /

4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4