Бункерное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
А. Д. Чумаченко, С. В. фролов, В. А. Ма и С. П. Занько
Новополоцкий политехнический институт (7I) Заявитель (54) 6УНКЕРНОЕ УСТРОИСТВО изобретение относится к области .хранения и выгрузки сыпучих материалов иэ бункеров.
Известно бункерное устройство, содержащее корпус и расположенное в нем приспособление для предотвращения сводообразования $1 1,.
Однако известное устройство сложно по конструкции.
Целью изобретения является упро16 щение конструкции устройства.
Поставленная цель достигается тем, что в бункерном устройстве, содержащем корпус и расположенное в нем приспособление для предотвращения сводообразования, последнее состоит из набора последовательно соединенных жестких и гибких трубок различного диаметра, соединенных с системой подачи воздуха.
На чертеже изображено устройство, две проекции.
В корпусе 1 по .образующим и днищу расположены трубки, по которым проходит воздух высокого давления, и входные и выходные патрубки 2 и 3, участки которых неподвижно закреп лены в корпусе. Месткие 4 и гибкие
5 трубки, выполненные из эластичного воздухонепроницаемого материала, ! имеют различные диаметры.
Устройство работает следующим образом.
Сжатый воздух подается импульсами из коллектора во входные патрубки 2 и 3. 3а счет импульсной подачи сжатого воздуха и неодинакового диаметра жестких 4 и гибких 5 трубок возникают аэродинамические удары, ко« .торые вызывают интенсивную вибрацию трубопроводов, способствующую луч>нему истечению сыпучего материала и сводообрушению.
Использование данного устройства повышает надежность работы, исключение попадания в емкость воздуха выСокого давления уменьшает величину
933556
3 циклических нагрузок на стенки бункера. формула изобретения
Бункерное устройство, содержащее корпус и расположенное в нем приспособление для предотвращения сводообраэования, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения. конструкции, приспособление для предотвращения сводообразования состоит иэ набора последовательно соединенных жестких и гибких трубок различного диаметра, соединенных с системой подачи воздуха.
Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе В 1. Авторское свидетельство СССР
N 655606, кл. 8 65 0 88/54, 1977.
ВНИИПИ Заказ 4075/28
Тираж 708 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë. Проектная,4