Лебедка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>933627

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.10.80 (21) 2989379/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

В 66 D 1/26

Гее7Аврстееевй кеметет (53) УДК 621.864 (088.8 ) пе,еееем вэебретеннй и етхрмтий

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Автор изобретения

Н. П. Сытник

Ф

1Р .., 43

Проектно-технологический и конструкторский институт..1 даниз ии производства и экономии монтажных и спеииальйь1х ст ойтел абот (71) Заявитель (54) ЛЕБЕДКА

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам.

Известна лебедка, содержащая барабаннакопитель с приводом, канатоведущий шкив, снабженный тормозом и сгибаемый несколькими витками гибкого тягового органа, а также силовые гидроцилиндры (11.

Недостатком известной лебедки является низкая производительность ее работы.

Цель изобретения — повышение произ- 10 водительности работы лебедки.

Для достижения этой цели она снабжена дойолнительным барабаном-накопителем с приводным устройством, полиспастом, канат которого одним своим концом закреплен к подвижной обойме полиспаста, а другим — к дополнительному барабану-накопителю, свободно установленному на валу и имеющему двухсторонние кулачковые муфты сцепления, посредством которых он соединен с канатоведущим шкивом и привод- 20 ным устройством, причем подвижная и неподвижная обойма полиспаста взаимосвязаны между собой посредством силовых цилиндров.

Кроме того, она снабжена рамой, выполненной с пазами, в которых располокена подвижная обойма полиспаста, неподвижная обойма которого жестко закреплена к раме. Кроме того, канатоемкость дополнительного барабана-накопителя оавна длине каната, смачиваемого с полиспаста.

На фиг. 1 схематически изображена лебедка, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Лебедка состоит из барабана-накопителя 1 (см. фиг. 1) с приводом 2, захватного устройства в виде канатоведущего шкива

3 с тормозом 4, при этом шкив в несколько витков огибается тяговым органом 5 (например, канат) и полиспаста 6. Между неподвижной 7 и подвижной 8 обоймами полиспаста 6 установлеHbl на сферических шарнирах 9 (см. фиг. 2) гидроцилиндры 10 для рабочего (под нагрузкой) перемещения тягового органа 5.

Неподвижная обойма 7 полиспаста 6 закреплена на неподвижной раме 11, а подвжная 8 установлен в направляющих пазах 12 неподвижной рамы 11 с возможностью возвратно-поступательного движения

933627

3 с ходом 1. При этом ход полиспаста равен ходу штока 12 гидроцилиндра 10. Для фиксации конечных положений обоймы 8 полиспаста 6 и синхронизации работы привода (не показан) гидроцилиндров 10 на неподвижной раме 11 по концам пазов 12 установлены концевые выключатели 14.

Полиспаст 6 оснащен дополнительным барабаном-накопителем 15 с приводом 16, причем емкость дополнительного барабананакопителя 15 равна длине тягового каната соответствующей ходу 1 полиспаста 6, т. е, длине тягового каната, сматываемого с полиспаста при его сокращении на ход (.

Оснащение лебедки полиспастом позволит использовать гидроцилиндры с меньшим ходом штока.

Привод 16 дополнительного барабананакопителя 15 выполнен таким образом, что он является также и приводом холостого хода канатоведущего шкива 3. Для этого канатоведущий шкив 3 и дополнительный барабан-накопитель 15 установлены соосно и свободно в наружных подшипниках 17, а внутри барабана-накопителя на подшипниках 18 посажен приводной вал 19 с двумя двухсторонними кулачковыми муфтами сцепления 20 и 21. Муфта 20 состоит из полумуфт 22 и 23, жестко закрепленных соответственно на выходном валу 24 привода 16 и на барабане-накопителе 15, и установленного с возможностью перемещения по валу 19 диска-муфты 25. Муфта 21 состоит из полумуфт 26 и 27, жестко закрепленных соответственно на барабане-накопителе 15 и канатоведущем шкиве 3, и установленного с возможностью перемещения по валу 19 диска-муфты 28. Барабан-накопитель 1 соединен со своим приводом 2 с помощью соединительной муфты 29..Лебедка работает следующим образом.

В исходном для работы лебедки положении (для холостой подачи тягового органа к грузу) тяговый орган 5 (канат) уложен на барабане-накопителе 1, а его конец соединен с канатоведущим шкивом 3, огибая его несколько раз, что обеспечивает самоторможение тягового органа при трении скольжения, и далее соединен с грузом (не показан). Полиспаст 6 стянут (как показано на фиг. 1), а необходимый для

его растяжения канат уложен на дополнительный барабан-накопитель 15. Соединительная муфта 29 отключена, т. е. барабаннакопитель 1 свободно проворачивается на свом валу.

Диск-муфта 25 двухсторонней кулачковой муфты сцепления 20 соединен с полумуфтой 22, жестко закрепленной на выходном валу 24 привода 16, а второй диск-муфта 28 двусторонней кулачковой муфты сцепления 21 соединен с полумуфтой 27, жестко закрепленной на канатоведущем шкиве 3. т. е. привод 16 через приводной вал 19 сое20

З0

40 динен с канатоведущим шкивом 3. Тормоз канатоведущего шкива 3 отпущен.

Включают привод 16, который приводит во вращение канатоведущий шкив 3, при этом тяговый орган 5 сматывается с расторможенного барабана-накопителя 1 и поступает на канатоведущий шкив 3, сгибая его несколько раз, и затем поступает к грузу (не показан) . Когда канат достигает груза, привод 16 выключают, включают тормоз

4 канатоведущего шкива 3 и производят строповку груза. Затем диск-муфту 25 соединяют с полумуфтой 23, т. е. через приводной вал 19 соединяют дополнительный барабан-накопитель 1 с канатоведиим шкивом 3.

Растормаживают тормоз 4 канатоведущего шкива 3. Соединяют барабан-накопитель 1 с приводом 2 посредством соединительной муфты 29. После этого включают привод гидроцилиндра 10, штоки 13 которых перемещают подвижную обойму 8 полиспаста 6 в направляющих пазах 12, т. е. растягивают полиспаст, при этом канат сматывается с дополнительного барабана-накопителя 15 и вращает его. А барабан-накопитель 15 вращает канатоведущий шкив

3, при этом тяговый орган от груза поступает на канатоведущий шкив 3, огибая его несколько раз, а далее натяжение левого участка тягового органа падает. Образовавшуюся слабину тягового oprai. выбирают, наматывая его на барабан-накопитель

l с помощью привода 2.

После того, как подвижная обойма 8 полиспаста 6 достигнет своего конечного положения, т. е. полиспаст 6 растянется на свой шаг 1, равный ходу штока 13 гидроцилиндра 10 привод гидроцилиндров 10 с помощью концевого выплючателя 14 отключается. Канатоведущий шкив 3 с помощью тормоза 4 затормаживают. Диск-муфту 25 соединяют с полумуфтой 22, а второй дискмуфту 28 соединяют с полумуфтой 26, т. е. привод 16 через приводной вал 19 соединяют с дополнительным барабаномунакопи елем 15.

Включают привод 16, который приводит во вращение дополнительный барабан-накопитель 15, при этом канат наматывается на него и стягивает полиспаст 6. Для того, чтобы все блоки полиспаста стягивались равномерно без перекосов, в гидроцилиндрах 10 создают искусственное сопротивление. Для этой цели гидроцилиндры 10 на сливе имеют редукционные клапаны на незначительное давление (не показано). После того, как подвижная обойма 8 полиспаста 6 достигнет своего конечного положения, т. е. обоймы полиспаста сблзятся на шаг f, привод 16 дополнительного барабана-накопителя 15 отключается с помощью концевого выключателя 14. После этого диск933627

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3769/2 Тираж 939 Подписное

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 муфту 2 соединяют с полумуфтой 23, а дискмуфту 28 с полумуфтой 27.

Так завершается (происходит) один цикл работы лебедки при перемещении груза на один шаг 1 полиспаста. Циклы повторяются до тех пор, пока груз не будет перемещен на требуемое расстояние.

Технико-экономичские преимущества изобретения по срав ению с известным устройством выражаются в повышении производительности лебедки за счет сокращения непроизводительных потерь времени на многоцикличность перемещений захватного устройства с малым шагом подачи тягового ор гана за один цикл, который в известном устройстве равен ходу штока гидроцилиндра, а в предлагаемом в 8 — 12 раз больше (в зависимости от кратности полиспаста). А также за счет того, что перемещение тягового органа при холостом ходе производит. ся дополнительным приводом непрерывно без циклов.

1.,Лебедка, содержащая барабан-накопитель с приводом, канатоведущий шкив, снабженный тормозом и огибаемый несколькими витками гибкого тягового органа, а также силовые цилиндры, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности работы лебедки, она снабжена дополнительным барабаном-накопителем с приводным устройством, полиспастом, канат которого одним своим концом прикреплен к подвижной обойме полиспаста, а другим— к дополнительному барабану-накопителю, свободно установленному на валу и имеющему двухсторонние кулачковые муфты сцепления, посредством которых он соединен с канатоведущим шкивом и приводным устройством, причем подвижная и неподвижная обоймы полиспаста взаимосвязаны между собой посредством силовых цилиндров.

2.,Лебедка по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена рамой, выполненной с пазами, в которых расположена подвижная обойма полиспаста, неподвижная обойма которого жестко прикреплена к раме.

З.,Лебедка по п. I, отличающаяся тем, что канатоемкость дополнительного барабана-накопителя равна длине каната, сматываемого с полиспаста.

Источники информации, принятые во внимание.при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Л 779289, кл. В 66 D 1/26, 1979.