Амортизатор ударов погонялки для ткацкого станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 93365

Класс 8бс. 27п

СССР

34;ЙСе 53. ":)д(-, я

i в тпп:,щ.

ТЕХИИЧЕС!1АЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕЬЬИК

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T. Кокорин, Н. Т. Казмин и С. К. Шафранов

АМОРТИЗАТОР УДАРОВ ПОГОНЯЛКИ ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Заявлено 18 января 1951 г. за М 925/441993 в Ростехнииу СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2-3 з-. 19,2 -:.

Амортизаторы погонялок, выполненные в виде шарообразного эластичного колпака, укрепленного на батане, известны.

Огличигсльпой ссссинпсстьн> описываемого ниже амортизатора является то, что он выполнен в виде резиновой пластины, снабженной на концах утолщениями, входящими в соответствующего профиля пазы кронштейна, укрепленного на раме станка. Полезность указаннсго амортизатора заключается в применении более дсшевого материала, чем кожа или крученая пряжа, употребляемые для изготовления отбойных клубков и других амортизаторов, а также в значительном увеличении срока службы описываемого ниже амортизатора по сравнению с обычными.

На черте>ке изображен общий вид амортизатора, установленного на кронштейне машины.

Амортизатор представляет собой штампованную резиновую пластину 1, концевые части 2 которой шире средней части и имеют срезы с передней и задней сторон, обращенные внутрь.

Пластина 1 (амортизатор) вставлена своими утолщенными, например, в виде ласточкиного хвоста, конца»«в пазы соответствующего профиля кронштейна о. Прп ударе погонялки о резиновую пластину. она прогибается. но очень немного, так как утолщенные концы пластины протиьодействуют большому прогибу и вылету пластины из пазов. После удара погонялки резиновая пластина приходит в свое первоначальное положение.

Кронштейн для вставки рез„новой пластины изготовлен из чугуна цли железа. Фор»;i его показана на чертеже. К Гкацком . станку кронштейн крепится при помощи болта, проходящего через отверстие 4 кронштейна 8 и отверстие в раме станка.

Смена изношенной резиновой пластины не требует отвертывания каких-либо болтов или гаек, а производится в несколько секунд путем вь1нимания изношенной пластины из кронштейна и закладывания новой пластины в те >ке пазы.

Такое устройство амортизатора ударов погонялки позволяет сократить во много раз простои станков, благодаря легкости и быстроте смены изношенной пластины.

Описываемый амортизатор может быть применен на механических или на автоматических ткацких станках № 93365

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133795 от 28/IX 1955 г. Стандартгиз. Объем 0,125 п. л. Тира>к 400. Цена 25 коп.

Типографии изд-ва Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4639 с нижним и средним боем, а также на станках тяжелого типа для выработки технических тканей.

Предмет изобретения *

Амортизатор ": ударов погонялки для ткацкого станка, о т л и ч а ющи и с я тем, что он выполнен в виде штампованной резиновой пластины, снабженной на концах утолщениями, например, в виде ласточкино. го хвоста, входящими в соответствующего профиля пазы кронштейна, укрепленного на раме станка.