Анеморумбограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93368

Класс 42k, 5

СССР! ур

ОПИСАН И Е ИЗОВР КтКН-ИЯ

К АВТОРСКОМУ С ВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Белов, И. Д. Курочкин и И. П. Тарасов

АН ЕМОРУМБОГРАФ

Заявлено 6 февраля 1950 г. за ¹ 1402, 4! 1923 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 2-3 за 1952 г.

Изобретение относится к приборам для измерения и регистрации направления и средней скорости ветра.

Лнеморумбографы, в которых запись показаний направления ветра осуществляется одним пером, а запись показаний средней скорости ветра производится другим пером на ленте барабана, вращаемого часовым механизмом, известны.

В предлагаемом анеморумбографе для записи показаний направления ветра применены два пера с кулачковым устройством, . что позволяет производить запись направления ветра от севера к югу через запад одним пером, а от севера к югу через восток другим пером.

Такое устройство обеспечивает надсхкную и устойчивую запись показаний при быстрой смене направления ветра.

Описываемый анеморумбограф снабжен приспособлением для его подъема по деревянному столбу на требуемую высоту

На фиг. 1 изображена схема анеморумбографа; на фиг. 2 — схема подъемного приспособления.

Анеморумбограф снабжен приемником направления ветра, выполненным в виде флюгарки 1, и приемником скорости ветра, выполненным в виде трехчашечного креста 2. Ось 3 креста соединена с редуктором 4, состоящим из четырех зубчатых пар.

На выходной осп 5 редуктора 4 установлен кулачок б, на скошенную поверхность которого опирается подпружиненная стрелка 7 скорости ветра, снабженная самопишущим пером 8.

На оси 9 редуктора 10 флюгарки установлены два кулачка 11, на скошенные поверхности которых опираются подпружиненные стрелки 12 и

18, снабженные самопишущими перьями 8. Верхняя стрелка 12 записывает иапрагление ветра от севера к югу через запад, а нижняя стрелка 18 — от севера к югу через восток. Во время записи одной стрелкой вторая, с помощью вспомогатель. ного кулачка, не показанного на чертеже, отводится от ленты. Самопишущие перья 8 перемещаются вертикально вдоль поверхности ленты, закрепленной на барабане 14. Вращение барабана !4 осуществляется часовым механизмом, не показанным н а чертеж е.

Рычаг регулировки хода часового механизма пропущен через стенку кожуха 15 анеморумбографа.

Приспособление для подъема анеморумбографа на верхушку столоа 16 имеет передвижную площадку 17, на которой устанавливается анеморумбограф. Площадка 17 подвешена на тросе 18, перекинутом чеJVo 933б8 рез ролики !9. На конце тросы 18 укреплен противовес 20, к которому прикреплен конец троса 21. Последний несколько раз оборачивается вокруг барабана 22 лебедки и пропускается через отверстие 28 в столбе 16. Далее трос 21 перекидывается через ролик 24 и прикрепляется к концу пружины 25, второй конец которой прикреплен к раме площадки 17.

Для предотвращения перекосов при подъеме площадки 17 служат направляющие тросы 26, которые пропущены внутри трубок 27, приваренных к раме площадки 17.

Горизонтальное положение площадки 17 после ее подъема фиксируется штырями 28, входящими в соответствующие отверстия верхней неподвижной рамы 29, установленной на верхушке столба 16.

Противовесы 80 служат для уравновешивания площадки 17 относительно точки подвеса на тросе 18.

После окончания подъема площадки 17 подпружиненные упоры 81 создают натяжение троса 18, а храповик 82 фиксирует положение барыба на 22.

Предмет изобре-ения

1. Анеморумбограф с применением флюгарки и чашечного креста в качестве приемников направления и скорости ветра, связанных механической передачей с перьями, производящими запись па барабане, вращаемом часовым механизмом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью устойчивой записи показаний прибора при быстрой смене направления ветра, он снабжен системой парных кулачков, закрепленных на оси редуктора флюгарки, и посредством выполненных на них направляющих, осуществляющих в процессе вращения флюгарки вертикальное перемещение стрелок с перьями вдоль поверхности диаграммного барабана и отвод одной из стрелок при изменении направления ветра с одной половины горизонта на другую, тем самым ос1 ществляя запись направленияния ветра одним пером от севера к югу через запад, ы другим пером через восток.

2. Анеморумбограф по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью устранения громоздких дистанционных механических передач, прибор установлен на подвижной площадке подъемного приспособления, вертикально перемещаемой посредством троса с лебедкой или иного устройства вдоль столба, устанавливаемого в пункте производимых метеорологических наблюдений. № 93368

Фиг. 2

Отв редактор И. В. Макаров

Л133741 от 14/.Х 1955 r. Стандартгиз. Объем 0,25 п. гв Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 4343