Способ обработки металлов с подогревом в зоне резания электрическим током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

) о 9 фЗЯ

Класс 49а, 101

СССР

Wf®l @3IAM

ОАТЕКТКОl р

Тс.ХПКЧЕС!: Я

Б К БЛ ЫТ:-;:""

ОписАние изОБРЕГенйя

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Н. Ларин и А. А. Маслов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ С ПОДОГРЕВОМ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Заявлено 7 июня 1951 r. за № 103/444509 в Министерство станкостроения

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 2-3 за 1952 г, Основное авт. св, № 78767 от 16 июня 1948 г. на имя М, М, Иоффе.

С. Л. Ананьева, IVI, Н. Ларина и В В. Фильчева

Способ подогрева обрабатываемого изделия переменным током известен. Согласно описываемому способу в зону резания подают не переменный, а постоянный ток, причем оорабатываемое изделие соединяется с положительным полюсом источника тока, а режущий пнструмент— с отрицательным полюсом. Это значительно повышает стойкость II производлтельность режущего инструмента.

На чертеже изображена принципиальнаяя злектрическая скема устройгства для осуществления предлагаемого способа обработки металлов.

Прл B130$0 в ЗОНАМ pC30HIIII IIOCTOIIBBOIO тока низкого напряжения некоторой оптимальной cII;Ibl вместо переменного тока натрсв анода-заготовки происходит более интенсивно, чем катода-резца. В результате в 30НО резания создастся пластический лрирсзцовый слой, играгощпй роль густой ccãåcòâåííoé смазки. что приводит к снижению трепля л износа на поверкиостяк контакта трущейся пары резеп— заготовка.

Подогрев постоянным током контакта резец — деталь осуществляется от источникаа (1),постоянного тока, включаемого в промышленную электросеть. В качестве источников постоянного тока могут служить селеновые, ртутные и др. вылрямлтели, а также низковольтные генераторы и меканические выпрямители.

Положительный зажим источника тока соединяется при помощи медной шины со щеткой (0) и контактным кольцом (3), 0Т которым ток передается на шпиндель станка и далее через патрон на деталь (4). "

Отрицательный зажим при помощи гибкого каоеля подключается и изолированному от корпуса станка рсзцодержателю (5) т. с. и резцу (П).

Плавная регулировка напря;кения, подаваемого на источник (1) IIoc TOIIHHCI тока, а, следовательно, н силы тока в цепи резец — деталь осущсствlIIcTcÿ регуллровочным реостатом (7).

Сила тока измеряется амперметром.

Предмет и".ооретсния

Спосоо ооработки мггаллоь с подогре,вом в зоне рсзагпгя электрическим тогом ло авт. св. М 7876с, отличающийс я тем, что, с целью повьписння стойкости и производительности резцов и другик режущим инструментов, в зону резания IICJAICT постоянный ток так, чтобы обрабатываемое изделие оыло соедин но с положительным полюсом источника тока, а режущий инструмент — с отрицательным полюсом. № 93370

Ст. редактор А. А. Сержнииекая

Л58879 ст 3/VIII 1956 r. Стандартгиз. Объем 0,125 и. л. Тираж 500. Цена 25 коп, Типография изд-ва «Московская правдами, Потаповский пер., 8 Зак, 3874