Способ загрузки шихтовых материалов на колошник доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советские

Социапистическик республик iii933715 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-.ву (22) Заявлено 1З. 1 1. 80 (21) 3004413/22-02 с присоединением заявки .йе (23)Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень Фт 21

Дата опубликования описания09.06.82 (5t}NL. Кл.

С 21 В 7/18

93еударетеаивЯ кемктет

CCCP во делам кэаеретевкЯ н вткрмткЯ (53) ЙК 669.162. .215 (088.8) о

И. И. Коробов, И. И. Дышлевич, В. Н. Ковшов, В. Г. Чистяков, В. А. Петренко, Н. А. Егоров, А. И. Галаганов и H. В. Терешенко (72) Авторы изобретения (7() Зая„н ДнепРопетРовский оРцена ТРУаового КРасного„ЗнаУтпе.,>. „, металлургический институт (54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ-=,:1

HA КОЛОШНИК ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной ме-" таллургии, в частности к способам ведения доменной плавки.

Известен способ ведения доменной плавки, включающий загрузку шихтовых материалов на колошник путем опускания большого конуса f 1).

Недостатком такого способа является отсутствие регулирования радиального рас10 пределения материалов на колошнике печи.

Нерациональное распределение шихтовых материалов по радиусу печи не позволяет аффективно использовать энергию гаэового потока и 1триводит к повышенному рас1$ ходу кокса.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ, включающий загрузку шихтовых материалов на колошник путем опускания большого конуса и регулирование радиального газораспределения в печи изменением очередности загрузки материалов f 2 1.

Недостатком такого способа является повышенный расход кокса, связанный с отсутствием оперативности регулирования и неопределенности и распределении материалов на колошнике. Это связано с прямой зависимостью распределения материала от профиля поверхности засыпи, на которую производится загрузка. Профиль поверхности засыпи перед очередной подачей показывает существенное влияние на распределение материалов даже при регулированной загрузке. Так, например, прямая система загрузки, предназначенная для подгруэки периферии, может привести к обратному результату, если в печи. .сформировался крутой угол засыпя. В результате газовый поток используется неэффективно, и расход кокса повышается.

Цель изобретения — снижение расхода кокса за счет дополнительной. подгруэки периферийной зоны колошника печи.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу загрузки шихтовых материалов на колошник доменной печи, 9337 15 ф принятой технологии путем изменения порядка скипов в подаче. Большой конус опускают ступенчато с выдержкой 4 с на расстоянии равном 0,3 его хода.

Анализ колошникового газа (фиг. 2) подтверждает, что ступенчатое опускание большого конуса позволяет подгрузить периферийную часть колошника, .рацио1" . нально перераспределить газовый поток .

16 и снизить расход кокса.

Результаты опытного периода показый веют, что расход кокса на тонну чугуна снижается с 0,493 т до 0,488 т, а также снижается верхний перепад давлений с 0,379.ат до 0,366 ат.

Таким образом, применение способа ведения доменной плавки согласно изобретение, по сравнению с известным способом, включаюшем загрузку шихтоб щ вых ма гериалов на колошник путем опускания большого конуса. и регулирование радиального газораспределения в печи, позволяет повысить использование энергии газового потока и улучшить технико-экономические показатели доменной плавки, выражающиеся в снижении расхода кокса на тонну чугуна до 1,5%. включающему загрузку шихтовых матери алов на колошник путем опускания больmoro конуса и регулирование газового потока по радиусу печи, опускание большого конуса производят ступенчато с вь держкой 4-5, с на расстоянии 0,250,35 его хода.

Ступенчатое опускание болыпого конуса позволяет уменьшить скорость ссь пания шихты и увеличить угол откоса материалов на колошнике, что приводит к дополнительной подгрузке периферийно зоны колошника. Кроме того умеш.шается динамическое воздействие шихты не поверхность засыпи, что влечет за собой меньшее уплотнение нижележащих слоев шихты, а следовательно, и увеличении ее газопроницае мости.

Выдержка 4-5 с — это время, ие обходимое и достаточное для полного ., ссыпания материала- с большого конуса на копошник печи. Увеличение выдержки свыше 5 с приводит к нарушению ummoграммы загрузки шихтовых материалов.

Расстояние 0,25- 0,35 хода большого конуса - это минимальный зазор, через который происходит беспрепятственное ссыпание материалов, при ходе менее

0,25 возможно кострение, а более 0,35процесс приближается к обычному ссыпанию материала и не способствует загрузке периферийной зоны колошника.

На фиг. 1 изображена электричес«. кая схема управления конусами для осуществления ступенчатой, загрузки по данному способя на фнг. 2 предстаВлна экспериментально полученная кривая зависимости изменения содержания COg, .но радиусу колошке apg обычном (а) и .ступенчатом (в) опускании большого конуса. Ступенчатое опускание большого конуса осуществляют подключением в существующую электрическую схему управленя конусами дополнительно 3-х реле.РВ-1 и РВ-2 (фиг. 1), обозначен-, ных на схеме жирной линией., Пример реалйзации способа.

Регулирование распределения материалов на колошнике осуществляют по

Формула изобретения

Способ загрузки шихтовых материалов

sa колешник доменной печи, включающий опускание большого конуса и регулирование газавого потока, о т л и ч а ю—

35 шийся тем, что, с целью снижения расхода кокса зе счет дополнительной подгрузки периферийной зоны колошника печи, опускание большого конусе производят ступенчато с выдержкой 4-5 ч на расстоянии .0,25-О,35 его хода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиае

Ь Тарасов В, П. Загрузочные уст. ройства шахтных печей, М., "Металлургия, 1974, с. 86-58.

2. Там же, с. 64-70.

9337 i5

Ю У

Ж-7

РЮ-1

М ф ь

Ю

Ю

1

Ю

J

f

Ю

ВНИИПИ Заказ 3865/7 Тираж. 587 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4