Устройство для термомагнитной обработки постоянных магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Советских

Совгиааистических

Республик

«ii933737 (61}Дополнительное к авт. свид-ву (22}Заявлено 27.05.80 (2l} 2929999/22-02 с присоединением заявки ¹ (23} Приоритет

Опубликовано 070682. Бюллетень Н921

Дата опубликования описания 07.06.82

Р М К,т з

С 21 D 1/04

Н 01 F 1/02

Государственный комитет

СС СР но дедам изобретений и открмтнй. (S3jУДК 621.783 (088. 8) (72} Авторы .изобретения г

Г.И.Недужий, В.И.Шутов, Ю.С.Изгорев и Б.М/Сенюшкин

1, г г

Киевский институт автоматики им. ХХу съ да АСС (7! } Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОИАГНИТНОЙ ОБРАБОТКИ

ПОСТОЯННЫХ МАГНИТОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к изысканию устройства дпя термомагнитной обра--. ботки сплавов, применяемых для изготовления постоянных магнитов.

Известно устройство для термомагнитной обработки магнитов, содержавшее источник магнитного поля, нагреватель, теплоиэолирующую Форму Г1).

Недостатком устройства является невозможность обеспечения оптималь. ного регулируемого охлаждения отливок,что снижает качество постоянных магнитов.

Наиболее близким к предлагаемоьвг изобретению по технической сущности; и достигаемому результату является устройство, содержаагее источник магнитного поля, теплоизолирующую ФорьЮ и нагреватель, выполненный разъемным (2}.

Недостатком известного устройства является получение низких магнитных свойств постоянных магнитов, обработанных в устройстве, что связано с невозможностью обеспечения необходивяах режимов охлаждения постоянных магнитов. цель изобретения - повышение магнитных свойств постоянных магнитов за счет реализации оптимальных режимов охлаждения отливок в магнитном поле.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем источник магнитного поля, нагреватель, расположенный между олюсаьвт магнитов, нагреватель выполнен в виде электроиэолированного трубчатого элемента, внутренняя полость которого соединена с трубопроводом подачи охладителя и с источником электрической энергии.

Это позволяет регулировать скорость охлаждения отливок в широком диапазоне температур для разных типов магнитов без изменения конструктивных характеристик установок.

При включении электроиэолированного трубчатого нагревателя в электрическую цепь возможна изотермическая выдержка магнитов, а при отключении электрической цепи и подачи во внутреннюю полость электроизолированного трубчатого элемента охлаждающего вещества (воздух, вода), максимальная скорость ох« лаждения достигает 120-130 С/мин, /

933737 т.е. реализуется широкий диапазон регулируемых скоростей охлаждения.

При этом магнитные характеристики постоянных магнитов значительно превосходят характеристики магнитов, I обрабатываемых в известном устройст.ве. Это достигается за счет того, что в процессе одностороннегс и интенсивного охлаждения получается кристаллографическая текстура преимущественно в виде ориентированных 10 столбчатых кристаллов; причем такая структура создается в направлении легкого наглагничивания, что, в свою очередь, влияет на повыше« ние В,1 и Нс. 15

Обработка в предлагаемом устройстве постоянных магнитов из сплавов

ЮНДХ15, ЮНД4 позволяет повысить их магнитные свойства на 8-12%.

На фиг.1 изображено устройство для термомагнитной обработки магнитовг на фиг.2 - разрез А-A на фиг. 1.

Устройство имеет источник магнитного поля, включающий в себя магнитопровод 1 и намагничивающие катушки 2, в зазоре магнитопровода помецена каглера 3, с отливками магнитов

4, а в теле одного из полюсов магнита расположен электроизолированный трубчатый элемент 5, соединенный с источником электрической энергии 6 и через регулирующий клапан 7 - с трубопроводом 8 для подачи охлаждаюцего вещества. Таким образом нагреватель дополнительно содержит oxxia- Зб дитель, который совмещен в одном электроизолированном трубчатоМ элементе.

Устройство работает следующим образом. 4О

После разогрева камеры с отливками магнитов в печах предварительного нагрева и соответствующей выдержки камеру с отливками магнитов помецают между полюсами источника 45 магнитного поля и охлаждают в магнитном поле до заданной температуры.

В случае необходимости поддержания небольших скоростей охлаждения (порядка 1-10 С/мин) подают напря" 50 жение на электроизолированный трубчатый элемент и скорость охлаждения отливок регулируют путем изменения напряжения на нагревателе.

При необходимости получения сравнительно больших скоростей охлаждения (20-70ОС/мин) открывают клапан

7 подачи охлаждающего вещества во внутреннюю полость электроизолированного элемента (например, воздуха или воды) и скорость охлаждения отливок регулируют изменением подачи охлаждаюцего вещества. При этом охлаждается тело полюса источника магнитного поля, что приводит к охлаждению отливок.

Изотермическая выдержка в магнитном поле при заданной температуре поддерживается либо режимом подачи напряжения на электроизолированный трубчатый элемент {для определенной номенклатуры глагнитов), либо изменением подачи охлаждающего вецества.

Регулирование скорости охлажде ния отливок магнитов, в зависимости от их типов, массы, размеров и т.д., может осуществляться схемой автоматического регулирования в широком диапазоне.

Использование предлагаемого устройства для термомагнитной обработки постоянных магнитов позволяет повысить их магнитные свойства на

8-12% .

Формула изобретения

Устройство для термомагяитной обработки постоянных магнитов, содержащее источник магнитного поля, нагреватель, расположенный между полюсами магнитов, о т л и ч а юц е е с я тем, что, с целью улучшения магнитных свойств магнитов, снабжено трубопроводом с регулирующим клапаном, нагреватель выполнен в виде электроизолированного трубча-. того элемента и вмонтирован в тело одного иэ полюсов магнита, соединен с источником электрической энергии и с трубопроводом для подачи охлаждаюцего вещества.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 456837, кл. С 21 D 1/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 668952, кл. С 21 D 1/04, 1976.

933737

Составитель Л.Лапин

Редактор С.Запесочный Техред Е.баритончик Корректор.В.ВУтяга

Заказ 3866/8 Тирам 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 аВ

Филиал ППП Патент, r. Уйгород, ул. Проектная, 4