Устройство для закалки шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i«i933753

Союз Советских

Социалистических

Рес у6лик (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 881135 (22) Заявлено 05. 05. 80 (21) 2920177/22-02 (5t)M. Кл.

С 2t D 9/36 с присоединением заявки Рй

Гаоударотыниый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 07. 06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07 .06 .82 (53} УДК 621. 784. .6(088.8}

А.С.Зинченко, 6. В. Бошняков, А.Я.Зеликович, В.А.Гринь, Е. С. Смелов, И.К.Тартаковский, П.И. Ермолаев,,, В.П.Тимофеев, А.Ф.Сиухин и O.A.Êëþàíèí (72) Авторы изобретения

l, Украинский государственный институт по про4ктирщщнуир,,-,.„металлургических заводов и Днепропетровский металлургический институт (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКАЛКИ ШАРОВ

Изобретение относится к термической обработке в металлургии и может быть использовано для закалки металлических шаров с прокатного нагрева.

По основному авт.св. )1 881t35 известно устройство для закалки шаров, содержащее загрузочный лоток, закалочную ванну, наклонный цепной конвейер и лоток выдачи, винтовую трубу с приводом вращения и с установленным внутри нее коллектором с соплами, расположенными тангенциально к внутренней поверхности(1 ).

В этом устройстве подача закалочной среды и скорость охлаждения изделий постоянны по всей длине закалочного устройства. Этим исключается возможность изменения скорости охлаждения в процессе закалки и уменьшения величины последней в области мартенситного превращения, что приводит к увеличению остаточных напряжений, трещинам и снижению срока службы мелющих шаров из высокоуглеродистых сталей.

Цель изобретения — регулирование скорости охлаждения в процессе закалки шаров.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено патрубком с кольцом и регулирующими вентилями, при этом патрубок с кольцом установлен внутри коллектора коаксиально ему и образует с ним дополнительную полость, а регулирующие вентили соединены с полостью коллектора и дополнительной полостью.

На фиг. t изображено устройство для закалки шаров, общий вид, на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Устройство для закалки шаров, прокатанных на стане, содержит загрузочный лоток l, вращающуюся трубу 2, наклонный цепной конвейер,3 с направляющей воронкой 4 и наклонный лоток выдачи 5. Вращающаяся труба 2 имеет винтовые витки 6. Внутри тру933753

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3867/9 Тираж 587 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 бы 2 установлен коллектор 7 с сопла ми 8. Труба 2 установлена на катках

9, снабженных приводом вращения 10, Устройство снабжено патрубком 11 с кольцом 12, установленным внут- 5 ри коллектора коаксиально ему. Патрубок !1 с кольцом 12 образует с коллектором дополнительную полость 13, которая соединена с регулирующим вентилем 14, а полость коллектора !5 соединена с регулирующим вентилем 16.

Устройство работает следующим образом.

Прокатанные на стане мелющие шары по загрузочному лотку 1 скатываются ,в трубу 2. При вращении трубы 2 ша1 ы перекатываются по внутренней ее стенке, охлаждаясь при этом закалочной средой, непрерывно подаваемой из коллектора 7. Шары перемещаются 20 винтовыми витками 6 вдоль от трубы 2, скатываются в направляющую воронку 4 .и затем наклонным конвейером 3 подаются в лоток выдачи 5. Вращение трубы:2 производится на катках 9 приводом 10. С помощью патрубка 11 и регулирующих вентилей 14 и 16 подача закалочной среды и скорость охлаждения шаров коллектором 7 с соплами 3 регулируются по длине тру- Зо бы 2 и, следовательно, по ходу процесса закалки.

Разделение коллектора подачи охлаждающей воды на отдельные секций, снабженные регулирующими устройствами, обеспечивает возможность по ходу процесса закалки изменять скорость охлаждения, снижать последнюю в зоне мартенситного превращения, что уменьшает внутренние напряжения, деформации и опасность возникновения трещин.

В результатеобеспечивается повышение качества и срока службы, мелющих шаров.

Устройство для закалки шаров по авт.св. Ю 881135, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью регулирования скорости охлаждения, устройство снабжено патрубком с кольцом и регулирующими вентилями, при этом патрубок с кольцом установлен внутри коллектора коаксиально ему и образует с ним дополнительную полость, а регулирующие вентили соединены с полостью коллектора и дополнительной полостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 881135 кл. С 21 D 9/36, 1977.