Способ получения заменителей кожи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
;й 93376
K,;ë 2 BC 81, "
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВтОГском СвИдктяльстВУ
А. М. Хомутов и К. М. Скирдова
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАМЕНИТЕЛЕЙ КОЖИ
Занвлено 27 ноябри 1959 г. зг № 1486/438967 в Гоетехнику СССР
Опубликовано в <;Бюллетене изобретений» ¹ 2 — 3 за 1952 г.
Полноценный заменитель кожи должен сочетать хорошие физико-ме ханические свойства с соответствуюгцими санитарно-гигиеническими— воздухо- и паропроницаемостью, влагопоглощением, влагоотдачей и др.
Авторами в свое время был разработан способ получения заменителя кожи с высокими санитарно-гигиеническими и физико-механическими свойствами на базе термопластических высокомолекулярных соединений (полихлорвинил, перхлорвинил и др.) и ворсовых или неворсовых тканей, заключавшийся в добавке глицерина в;пасту термопласта.
Введение глицерина позволило повысить санитарно-гигиенические свойства заменителя на базе полихлорвинила; однако этот заменитель обладал плохой адгезией к материалам, не содержащим хлора в своей молекуле, что в свою очередь не позволяло придавать заменителю кожподобного вида за счет нанесения добавочных отделочных покрытий, в частности, казеиновых.
Для устранения этого недостатка заменителей кожи, получаемых по вышеуказанному способу, предлагается вводить казеи н в полихлорвиниловую композицию. Распределяясь в пластикате, казеин,позволяет получать заменитель кожи с гидрофилыной поверхностью, которая хоро шо смачивается водными казеиновыми аппретурами.
В тех случаях, когда заменитель получается на базе ворсовой ткани, целе.".собразно сначала нанести па последнюю слой полихлорвиниловой композиции, содержащей кислоту (например, уксусную), а затем уже слой ком позиц II с казенном Такой метод работы обеспечивает более глубокую и равномерную пролитку ворса ткани; однако и в случае примене ния ворсовых тканей можно обойтись только одной полихлорвиниловой композицией с казенном.
Нике приводится примерная методика производс-.вя заменителя хро Iовой кожи.
Индулин растворяют B дпбутилфТЯЛЯТЕ, ПОЛЪ»1ЕННЫй РВСТВ0Р СМЕШПвают с предварительно затертой смесью и добавля;ог дпбгтилфталBò
If игелит.
После тщательного перемешивяния добавляют раствор казеина, ализариновос масло . и глицерин. Всю масс"." TI, ятельно псремеш11вя10т ВТ0рично и наносят на ткань. Полученный полуфабрикат, пропускают через
KB. ÷BHäp с зеркально гладким ВялО .1 со скорость о в 4 — 5,н!,чин прп температуре обогреваемой плиты каla:гдря 250 — 280 . После этого материал пропускают через тиснильньш кяландр со скоростью 4 — 5 н(.итн № 93376
Прeif>fст изобретения на ворсовую ткань сначала наносят пслихлорвиниловую смесь, содержащую глицерин H каку1о-либо кислоту, и затем полихлорвиниловую
oмесь с глицери.-ром и казенном.
Отв. редактор И. В. Макаров
Л10о075 от 8/Л11 1955 r. Стаидгртсиз. Ооъсаf 0,125 п, л. Тира>к 400, Цена 25 кон.
Тниографив иаа-ва «Мсси.".::с-кав»;>:fâ:fа», 1!отаиовски11 .",;.р., 3. Зак. 3685 при температуре плиты калапдра, равной 80 — 100 . Такой способ ти сне>ния дает возможность получать заменитель с блестящей поверхностью, на которую в заключение наносят тонкий слой казенно:ohio аппрета.
Заменитель хромовой, кожи, полученный IIo вышеуказанной методике, отличается хорошим внешним видом, кожеподобностью и высокими физико-механическими Ii санитарно-гигиеническими свойствами.
Полихлорвинило» > io КОм позици10 с кислотой г олучают, на|пример, по следующей методике: пндулин растворяют,в дибутилфталате и смешивают,с предварительно затертой сажей и пластификатором. Игелит, кислоту и глицерг ц смешивают отдельно и после тцгательного а1еремсшивания добавляют раствор индулина» пластификаторе и сно»» тгцательно псремешива1от.
1. Способ получения заменителей кожи путем;нанесения на i»e»oipcoвую или ворсовую ткань слоя термопластической смеси яа основе полихлорвиниловой смолы и последующей отделки, о тл и ч ающ и йся тем, что, с целью получения заменителя, обладающего сравнительно высокой паропроницаемостью и способ ностью отделываться казеиновыми аппретурами, на ткань на носят полихлор винилсвую смесь, содержащую, кроме обычных ингредиенто», глицерин и раст»ор казеина.
2. Прием выполнения способа Iio и. 1, отличающийся тем, что