Устройство для металлизации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 933792

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапистнческих

Респубпнк (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 25. 04. 79 (21) 2757721/22-02 с присоединеннехт заявки Ж (23) ПриоритетОпубликовано 07. 06. 82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 07. 06. 82 (51)M. Кд.

С 23 С 1/14

1Ъеударственньй квинтет

СССР ао лелем нзобретеннй н отнрытнй (53) УДК621. 793. .06.002.51 (088.8) Б.Л. Биргер, С.С. Дробышев, IO.М. Гельфга

Н.Г. Твердохлеб, Г.Н. Стрекалов и В.И. M (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро магнит института физики АН Латвийской CCP и Сп проектно-конструкторское и технологичес

"Энергостальпроект" (71) Заявители. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЕТАЛЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к нанесению горячих покрытий, в частности к устройствам для нанесения защитных покрытий на иэделия сложного профиля, используемых, например, в электротехнической промышленности и в других отраслях.

Известно устройство для металлизации изделий полос, листов, содержащая правильную емкость с окнами для протяжки изделий и запорную систему в виде индукторов бегущего магнитного поля, включенных встречно и расположенных у окон плавильной емкосTH 1).

Известно также устройство для металлизации изделий, включающее ванну плавления с окнами для протяжки изделий и запорную систему в виде встречно включенных индукторов на входе и выходе ванны, охватывающих емкости ввода и выхода изделий $2).

Недостатком этих устройств является то, что они не обеспечивают качественного нанесения покрытия на изделия сложного профиля, например на уголки. Как правило, качество пок рытия на изделиях сложного профиля является неудовлетворительным из-за отсутствия динамик металла, омывающего поверхности изделия, а также попадания окисных пленок и шлака с поверхности ванны на обрабатываемое изделие. Кроме тогс, при обработке сложного профиля не обеспечивается надежное запирание металла в ванне, наблюдается вытекание металла из ванны вдоль боковых вертикальных стенок канала.

1S

Цель изобретения - повышение качества покрытия и надежности работы при обработке изделий сложного профиля.

Поставленная цепь достигается

2о тем, что в устройстве для металлизации изделий, включающем ванну плавления с окнами для протяжки изделий и запорную систему в виде встречно

933792 включенных индукторов на входе и выходе ванны, охватывающих емкости ввода и выхода изделий, в нижней части емкостей на входе и выходе изделий из ванны установлены вертикальные перегородки.

На фиг.,1 представлено устройство в разрезе, общий вид; на фиг. 2разрез А-А на.фиг. 1, Установка включает ванну 1 плавле- 10 ния с окнами 2 в торцевых стенках.

Ванна снабжена дополнительными выступающими профилированными по изделию, например по уголку, емкостями

- 3, расположенными у торцевых стенок ванны 1 и являющимися вводными и выходными для изделий каналами. Емкости 3 выполнены с окнами 2, соосно расположенными с окнами плавильной емкости. Экспериментально установлено, что длина емкости 3 по отношению к длине ванны плавления составляет

О, 12-0,25 последней. Нарушение соотношения в сторону уменьшения длины ниже меньшего предела приводит к сглаживанию пульсирующих турбулентных потоков сплава внутри ванны I при работе устройства, ухудшая тем самым качество покрытия. Отклонения в сторону увеличения длины приводят к нестабильности теплового режима ванны, а, следовательно, к ухудшению качества покрытия. Емкости 3 размещены в зоне действия индукторов 5 бегущего-магнитного поля, представляющих собой С-образные магниты, вклю35 ченные в сеть трехфазного тока, либо набора шихтованных электротехнической сталью пакетов, выполненных с пазами для укладки обмотки. В нижней части ао окон 4 емкостей 3 размещены вертикальные перегородки 6, предотвращающие вытекание металла. Указанные емкости снабжены средствами защиты металла от окисления в виде камер 7, 45

-расположенных на входе емкостеи и снабженных подводом инертного газа к . ним.

Работа устройства состоит в следующем.

Перед заполнением металлом ванны

l плавления С-образные магниты индукторов 5 включают в сеть. Под воздействием бегущего магнитного поля металл из емкостей 3 частично вытесняется в основную ванну плавления. Через окно 4 вводят обрабатываемое изделие.

При воздействии встречных потоков металла в емкостях 3 возникает интенсивное перемешивание металла, турбулентные потоки, воздействуя на изделие сложной формы, производят дополнительную очистку его поверхности, обуславливая лучшее смачивание поверхности наносимым покрытием.

При этом происходит перемешивание металла в ванне, что приводит к выравниванию химического состава и тем пературы металла, контактирующего с обрабатываемыми деталями, а также к повышению качества покрытия.

Профилирование емкостей по форме обрабатываемого изделия обеспечивает одинаковые условия нанесения покрытия по всей поверхности изделия.

Формула изобретения

Устройство для металлизации изделий, включающее ванну плавления с окнами для протяжки изделий и запорную систему в виде встречно включенных индукторов на входе и выходе ванны, охватывающих. емкости ввода и выхода изделий, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что, с целью повышения качества покрытия и надежности работы при обработке изделий сложного профиля, в нижней части емкостей на входе и выходе изделий из ванны установлены вертикальные перегородки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1,, Патент Франции М 2229782, кл. С 23 С 1/14,. 1974.

2. Патент Cl!IA h 3939799, кл. 1l8-б20, 1973.

93379г

012-025)Ь

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель В. Трегубов

Редактор А. Гулько Техред 3. фанта Корректор И. Куска

Заказ 3871/11 Тираж 1053 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4