Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1)933838

Союз Советскнк

Соцналнстнческнк

Рес ублнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 10. 11. 80 (21) 3002294/28-12 с присоединением заявки .рте (23) Приоритет

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень ра 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (53)NL. Кл.

D 01 G 23/02

9мударетееиные камктет

СССР ао делен изебретееие и открытки (53) УДК677.051. . 2(088.8) (72) Авторы изобретения

И. К. Хафизов, Б. Г. Кадыров, Г. П. Нес

Д. Якубов и В.М. Покрас (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский хлопкоочистительной промышленности (54) ПИТАТЕЛЬ К МАШИНАМ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ХЛОПКА-СЫРЦА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоперерабатывающих машинах.

Известен питатель к машинам первичной обработки волокнистого материала, содержащий установленные в корпусе питающие валики, питающий цилиндр, имеющий зубчатые диски с прокладками, а также колосники, выполненные в виде гребенок, зубья которых расположены между дисками питающего цилиндра, причем одна из гребенок выполнена изогнутой по дуге окружности (1 1.

Указанный питатель производит набрасывание кома, выхваченного из зоны питающих зубчатых валиков, и при протаскивании летучек между зубьями приводит, во-первых, к резкому увеличению механической поврежденности семян и свободного волокна, во-вторых, протаскивая малую часть подаваемого хлопка-сырца, набивает сырец под питающий валик, который также сминает и дробит семена сырца при их протаскивании вновь в шахту питания. Таким образом, известный питатель не обеспечивает равномерность и диспергированность подавае мого хлопка в рабочую зону.

Цель изобретения - повышение равномерности питания за счет более lO эффективного разделения хлопка-сырца на летучки.

Указанная цель достигается тем, что в питателе к машинам первичной обработки хлопка-сырца, содержащем установленные в корпусе пару подающих валиков и расположенный под ними разрыхляющий барабан, каждый из которых состоит из зубчатых дисков с прокладками между ними, и колосники, консольно закрепленные на стенке корпуса с возможностью прохода их концов между зубчатыми дисками, колосники смонтированы над прокладками подающих валиков, при этом

3838

25 зо

4S

3 93 каждый колосник представляет собой планку, состоящую по длине из двух сопряженных по дуге окружности участков, один из которых горизонтальный, а другой расположен радиально к разрыхляющему барабану и выступает за пределы дисков подающего валика.

На фиг.1 представлен предложенный питатель, поперечный разрез; на фиг. 2 - колосники в сборе.

Питатель содержит установленную в корпусе 1 пару подающих валиков 2 и 3, состоящих из зубчатых дисков

4 и прокладок 5 между ними, разрыхляющий барабан 6, состоящий из зубчатых дисков 7 и прокладок 8, а также колосники 9, консольно закрепленные на стенке корпуса. Сверху над питателем устанавливается шахта-накопитель 10, где концентрируется хлопок-сырец перед его подачей в технологическую машину.

При работе питателя хлопок-сырец из шахты-накопителя 10 подающими валиками 2 и 3 подается на зубья разрыхляющего барабана б, который своими зубчатыми дисками 7 входит в пространство между зубьями дисками

4 валиков 2 и 3, разделяет и транспортирует разделенный на летучки хлопок-сырец к технологической машине.

Для более эффективного разделения хлопка-сырца на элементарные частицы - летучки необходимо создание постоянного поля сил трения в подаваемом хлопке-сырце с достаточно высокой напряженностью и наличие переходных поверхностей, на которых может создаваться концентрированное сопротивление отрыву. Так зубчатые диски 4 подающих валиков 2 и 3 взаимодействуют с зубчатыми дисками 7 разрыхляющего барабана подобно колосниковой решетке пильных джинов: зубчатыми дисками 7 производится захват летучки хлопка-сырца, а зубчатые диски 4 производят одновремен-, но с ним удержание других элементов хлопка-сырца, при этом происходит разрыв связей между летучками,т.е. их разделение. Однако описанный эффект можно наблюдать лишь при наличии граничных поверхностей, т.е. в момент встречи зубьев диска 7 с зубьями дисков 4, там где действуют

Эйлеровы силы (силы обхвата). При отсутствии колосников 9 хлопок-сырец входит в пространство между дисками подающих валиков, образуя тем самым неконтролируемый поток хлопка.Колосники 9 препятствуют бесконтрольному движению хлопка-.сырца и выводят его к поверхности зубчатых дисков 4, при этом сохраняется и удлиняется поле сил трения в холсте хлопка-сырца, что позволяет надежно удерживать основную массу хлопкасырца и производить его разделение на летучки. Установка колосников над подающими валиками позволяет также исключить забои, возврат и поврежденность семян.

Предложенная конструкция питателя позволяет значительно улучшить равномерность подачи хлопка-сырца, его диспергированность, повысить очистительный эффект узла питания.

Формула изобретения

Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца, содержащий установленные в корпусе пару подающих валиков и расположенный под ними разрыхляющий барабан, каждый из которых состоит из зубчатых дисков с прокладками между ними, и колосники, консольно закрепленные на стенке корпуса с возможностью прохода их концов между зубчатыми дисками, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности питания за счет более эффективного разделения хлопка-сырца на летучки,колосники смонтированы над прокладками подающих валиков, при этом каждый колосник представляет собой планку, состоящую по длине из двух сопряженных по дуге окружности участков, один из которых горизонтальный,а другой расположен радиально к разрыхляющему барабану и выступает за пределы дисков подающего валика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 499357-, кл. Р 01 В 1/04, 1974.

933838 юг.

Заказ 3875/13

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель M. Воронина

Редактор Л. Алексеенко Техред 3. фанта Корректор О. Билак