Устройство для термообработки рельсовых плетей перед укладкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Q0 ИСАН И Е

Союз Советских

Социалистических (»)933855

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.,свид-ву .— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2961324/29-11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 01 В 29/17

Гвсу4эрстийпВзм нэвитФТ

СССР (53) УДК 625.144:

:625.143.482 (088.8 )

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 07.06.82 иф дмам взебретеннй и вткрытий (72) Авторы изобретения

В. А. Козловский и В. M. Самсонов

Ленинградский филиал Государственного.институ инженерных сооружений и промышленных предприя путевого хозяйства и геологическим изысканиям (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

РЕЛЬСОВЫХ ПЛЕТЕЙ ПЕРЕД УКЛАДКОЙ

Изобретение относится к устройствам для термообработки рельсовых плетей перед укладкой и может найти применение при строительстве и капитальном ремонте железнодорожного пути со всеми типами рельсов на электрифицированных и неэлектрифицированных участках железных дорог.

Известно устройство для термообработки рельсовых плетей перед укладкой, содержащее по меньшей мере одно железнодо- 1ю рожное транспортное средство, смонтированные на нем термокамеры для каждой рельсовой плети, форсунки для подачи рабочего тела, установленные внутри термокамер, систему регулирования температуры рельсовых плетей (1). ,Однако в этом устройстве сложна заправка рельсовых плетей в термокамеры и недостаточная точность достижения расчетной температуры рельсовой плети в момент ее укладки. гю

Цель изобретения — повышение эффективности и производительности путем достижения расчетной температуры рельсовых .плетей в момент их закрепления.

Указанная цель достигается тем, что система регулирования температуры рельсовых плетей снабжена датчиками, устанавливаемыми на этих плетях за термокамерами а каждая термокамера выполнена из двух частей, шарнирно соединенных между собой и связанных с приводами перемещения их в вертикальной плоскости. Кроме того,между частями термокамер установлены уплотнения.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез.А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — термокамеры, поперечный разрез; на фиг. 4 — принципиальная схема автоматического регулирования температуры рельсовой плети; на фиг. 5 — механизм укладки рельсовых плетей; на фиг. 6 — то же, вид в плане; на фиг. 7 — то же, вид сбоку; на фиг. 8 — схема процесса зарядки механизма рельсовых плетей.

Устройство для термообработки рельсовых плетей перед укладкой содержит по меньшей мере одно железнодорожное транспортное средство 1, смонтированные на нем энергетическое оборудование 2, состоящее из силовой установки, нагревательно-охлаж3 933855

45

55 дающих агрегатов и насосов, термокамеры

3 для каждой рельсовой плети 4, распыливающие форсунки 5 для подачи рабочего тела, установленные внутри термокамер. По торцам термокамер 3 расположены домкраты 6 с роликами. На рельсовых плетях за термокамерами 3 установлены датчики 7.1 и 7.2.

За последним железнодорожным транспортным средством 1 расположен механизм

8 укладки рельсовых плетей, состоящий из лыж 9, сваренных из проката, полозья которых связаны между собою двумя перекладинами 10. На них смонтированы четыре горизонтальных (опорных) ролика 11 и восемь вертикальных удерживающих роликов 12.

Впереди имеется прицепное устройство 13.

Каждая термокамера 3 выполнена из двух частей 14 и 15, соединенных между собой в верхней части шарниром 16, который закреплен на транспортном средстве 1 с помощью кронштейна 17 и связанных с приводом перемещения их в вертикальной плоскости, который выполнен в виде силовых цилиндров 18. Между частями термокамер установлены уплотнения, которые могут быть выполнены в виде выемки 19 в части 14 термокамеры и выступа с уплотнительным пояском 20 в части 15 термокамеры.

По торцам термокамеры имеются специальные уплотнения . (резиновые листы), которые плотно прилегают к рельсу по всему его периметру и перекрывают зазоры в местах его выхода. Каждая термокамера имеет автономную систему для автоматической регулировки температуры рельсовой плети, смонтированную на железнодорожном транспортном устройстве 1. Система состоит из датчика 7,1, устанавливаемого на рельсовую плеть 4 за термокамерой 3, температурного датчика 21, датчика 22 сравнения, потенциометра 23, усилителя 24, электровентиля 25, который встроен в трубопровод 26, на конце расположены форсунки 5, перед ними установлен нагнетающий насос 27. Далее - тру-. бопровод 28, всасывающий насос 29 и энергетическое оборудование 2.

Термообработка рельсовых плетей перед укладкой с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Устройство в комплекте с другими путевыми машинами, необходимыми для укладки бесстыкового пути, устанавливается над выгруженной внутри колеи рельсовой плетью таким образом, чтобы начало плети 4 находилось под механизмом 8 укладки рельсовых плетей (фиг. 1) .

Части 14 и 15 термокамер 3 раскрыты до такого положения, чтобы ширина щели между ними была больше ширины подошвы рельса.

При помощи домкратов 6 производится подъем рельсовой плети 4 в раскрытые тер5

25 мокамеры 3. Части 14 и 15 термокамер 3 закрываются при помощи силовых цилиндров 18 и производится регулировка положения рельсов при помощи домкратов 6, чтобы рельсовая плеть могла свободно перемещаться в термокамере 3. Одновременно производится зарядка механизма 8 укладки рельсовых плетей, и установка датчиков 7.1 и 7.2.

Зарядка механизма укладки рельсовых плетей заключается в том, что в месте установки механизма укладки рельсовых плетей разбалтывают стыки инвентарных рельсов и их концы раздвигают в стороны (положение 1) . Затем поднимают концы плетей новых рельсов, которые расположены внутри колеи и перемещают механизм 8 укладки рельсовых плетей вперед (положение 2) .

После этого производится запасовка концов новых рельсовых плетей в роликовые обоймы

30, а инвентарных рельсов — в обоймы 31 путем опускания их на опорные ролики. При движении рабочего поезда с предлагаемым устройством для термообработки рельсовых плетей перед укладкой и соответственно механизма 8 укладки рельсовых плетей при помощи роликовых обойм 30 новые рельсовые плети укладываются на подкладки путевой решетки, а инвентарные (старые) рельсы сдвигаются посредством роликовых обойм

31 внутрь колеи.

Затем железнодорожные транспортные средства 1 перемещают локомотивом и в термокамерах 3 производится нагрев или охлаждение рельсовых плетей на требуемую! температуру в процессе непрерывного движения. Это осуществляется за счет подачи горячей или холодной воды от энергетического оборудования 2 при помощи насоса 27 к распыливающим форсункам 5 и далее на рельсовую плеть, находящуюся в термокамере. Каждая термокамера обслуживается отдельным энергетическим оборудованием и работает по замкнутому циклу. Отработанная вода насосом отсасывается в нагревательно-охлаждающие агрегаты энергетического оборудования, а затем подается опять к форсункам. Система автоматического регулирования процесса нагрева или охлаждения рельсовой плети до расчетной температуры производится посредством датчика

7.1, который подает сигнал на температурный датчик 21. Из него сигнал поступает в датчик 22 сравнения, где происходит уточнение величины полученного сигнала по данным потенциометра 23, а затем через усилитель 24 подается команда «Сигнал» на электровентиль 25. Он регулирует количество подаваемой воды из нагревательнохолодильных агрегатов энергетического оборудования насосом 27 через трубопроводы

26 и далее форсунками 5 на рельсовую плеть 4. Затем всасывающим насосом 29 по трубопроводу 28 вода подается опять в энергетическое оборудование.

933855

Таким образом, производится грубое регулирование (+3 С) температуры рельсов в первой термокамере. А расчетную температуру рельсовой плети в момент ее укладки (с требуемой точностью +0,5 С) получают при помощи датчика 7.2 в последней термокамере аналогичным способом. После выхода из последней термокамеры рельсовая плеть укладывается механизмом 8 укладки рельсовых плетей на подкладки, вместо инвентарных рельсов, и закрепляется при рас о четной температуре.

После укладки всей рельсовой плети (чаще всего 800 †метров длины) устройство или приводится в транспортное положение, т.е. из термокамер полностью выкачивается вода и, отключается энергетическое оборудование, или, если за уложенной рельсовой плетью расположена вторая, нагревание или охлаждение ее и укладка производится аналогичным способом.

Повышение производительности термообго работки рельсовых плетей перед укладкой обеспечивается тем, что термокамеры выполнены в виде челюстного захвата и тем самым значительно (на 25-30%) сокращается время на приведение предлагаемого уст- г5 ройства в рабочее или транспортное положение. Это достигается за счет захвата рельсовой плети и установки ее в термокамеры по всей ее длине с одновременной зарядкой механизма укладки рельсовых плетей. Это невозможно в существующих устройствах, зв в которых установка рельсовой плети производится с торца термокамер. Повышение точности расчетной температуры рельсовой плети в момент ее укладки обеспечивается тем, что устройство имеет несколько (не менее двух) последовательно расположенных термокамер, в которых происходит нагрев или охлаждение рельсов поэтапно с автоматической регулировкой их температуры датчиками, установленными на рельсовой плети при выходе ее из термокамер. В пер- 4о вой термокамере по движению сос гава производится грубое терморегулирование рельсов (+3 С), а в последней — до расчетной температуры в помент закрепления с требуемой точностью (0,5 С). Это приводит к большей устойчивости уложенного бесстыкового пути. Тем самым повышается безопасность движения поездов и значительно сокращаются затраты на эксплуатацию бесстыкового пути.

Экономический эффект от применения предлагаемого устройства составляет 150—

200 р, на 1 км укладываемого бесстыкового пути.

Формула изобретения

1. Устройство для термообработки рельсовых плетей перед укладкой, содержащее по меньшей мере одно железнодорожное транспортное средство, смонтированные на нем термокамеры для каждой рельсовой плети, форсунки для подачи рабочего тела, установленные внутри термокамер, и систему регулирования температуры рельсовых плетей, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности и производительности путем достижения расчетйой температуры рельсовых плетей в момент их закрепления, система регулирования температуры рельсовых- плетей снабжена датчиками, устанавливаемыми на этих плетях за термокамерами, а каждая термокамера выполнена из двух частей, шарнирно соединенных между собой и связанных с приводами перемещения их в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между частями термокамер установлены уплотнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. НИИИНФОРМТЯ5КМАШ «Машины и механизмы для смены элементов верхнего. строения пути железных дорог США», М., 1975, 5 — 75 — 10, с. 4 — 6.

933855

0,д Ф|"

Н30НД" Ь603

0,К "= 000

Г 000- Л7

Х и0 ж пи 0 и0 ЮА«

ewrmc

Л7 Ь. "«, . .о«. +c

Рд C + «»у Ф

Ъ .

Р « М"СГР 0фД Р РД0

Составитель Н. Носикова .

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касара, Заказ 3770/14