Рабочее оборудование экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (933882

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 19.11.80 (21) 3005325/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.э

Е 02 F 3/40

Гесудеретееииый кемитет

СССР

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (53) УДК 621.879..34 (088.8 ) 60 делам изееретеиий и еткрыткй (72) Авторы изобретения

А. В. Матвеев и.Н. Д. Сергеева

Брянский технологический институт (71) Заявитель (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым гидравлическим экскаваторам.

Известны гидравлические одноковшовые экскаваторы, в которых рабочее оборудова-, нйе включает рукоять с ковшом и гидроцилиндром его управления, связанным с ковшом через шарнирный двузвенник, состоящий из стойки и тяги (1).

Однако такое рабочее оборудование не позволяет получить ковш большей емкости с эффективным его заполнением.

Наиболее близким к предлагаемому является рабочее оборудование экскаватора, содержащее привод, рукоять и ковш, выполненный из связанных с возможностью вхождения одна в другую секций, соединенных с приводом. Одна секция жестко закреплена на рукояти. Другая секция присоединена к силовому приводу (2).

Однако жесткое крепление секции на рукояти снижает эффективность работы такого ковша при копании, так как требует применения как минимум трех секций для уменьшения потерь грунта при транспортировке.

Цель изобретения — уменьшение потерь грунта.

Эта цель достигается тем, что рабочее оборудование экскаватора, содержащее привод, рукоять и ковш, выполненный из свя5 занных с возможностью вхождения одна в другую секций, соединенных с приводом, снабжено шарнирно прикрепленными к рукояти двуплечими рычагами и шарнирно соединенными с их концами тягами, которые шарнирно связаны с секциями ковша.

На чертеже изображено рабочее оборудование одноковшового экскаватора.

Оборудование включает рукоять 1, ковш, содержащий внешнюю и внутреннюю секции 2 и 3, которые закреплены шарнирно на общей оси 4. На рукояти 1 шарнирно закреплены двуплечие рычаги 5, на концах которых имеются шарнирные тяги 6 и 7, соединенные соответственно с проушинами

8 внешней секции 2 и проушинами 9 внутренней секции 3. Гидроцилиндры привода 10 установлены на рукояти 1 и их штоки связаны с рычагами 5 со стороны крепления шарнирных тяг 7. Оси крепления двуплечих рычагов 5 на рукояти 1 расположены по отношению к тягам 6 ближе к тягам 7.

933882

Формула изобретения

Составитель И. Синицкая

Редактор И. Касарда Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 3772/15 Тираж 709 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочее оборудование экскаватора работает следующим образом.

В начале копания штоки гидроцилиндров привода 10 полностью втянуты, внешняя секция 2 ковша находится в крайнем правом положении, а внутренняя секция 3— в положении, когда ее нижняя кромка расположена у режущих элементов внешней секции 2 (на чертеже показано сплошными линиями).

В процессе движения ковша по траектории копания посредством гидроцилиндров привода 10 (штоки их выдвигаются) происходит постепеннь1й поворот секций 2 и 3 ковша по часовой стрелке. При этом . секции ковша 2 и 3 поворачиваются не только относительно оси 4 рукояти 1, но и от- 15 носительно друг друга. Секция 2 поворачивается более быстро. по сравнению с секцией 3, что обеспечивается разной длиной плеч двуплечих рычагов 5. В конце поворота нижняя кромка внутренней секции 3 будет находиться у края внешней секции 2.

При разгрузке ковша штоки гидроцилиндров привода 10 втягиваются, а секции 2 и 3 возвращаются в исходное положение.

Предлагаемое рабочее оборудование экскаватора улучшает траекторию движе4 ния: режущих элементов ковша без ухудшейия условий выгрузки и очистки ковша при работе на вязких и влажных грунтах, что при неизменной металлоемкости позволяет увеличить емкость ковша и уменьшить потери грунта.

Рабочее оборудование экскаватора, содержащее привод, рукоять и ковш, выполненный с возможностью вхождения одна в другую секций, соединенных с приводом, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потерь грунта, оно снабжено шарнирно прикрепленными к рукояти двуплечими рычагами и шарнирно соединенными с их концами тягами, которые шарнирно связаны с секциями ковша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Дорожные машины. Часть 1. Машины для земляных работ, М., «Машиностроение», 1972, с. 392 — 434.

2. Авторское свидетельство СССР № 564388, кл. Е 02 F 3/40, 1977 (прототип).