Способ приготовления вязкоупругого разделителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
САНИ
Союз Советских
Социалистических
Республик
«»93393
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 03.09.80 (21) 2997413/22-03 (51) М. Кл.з
Е 21 В 21/06 с присоединением заявки №вЂ”
Гееудерстееллмй кемлтет
СССР (23) Приоритет—
Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21
Дата опубликования описания 07.06.82 (53) УДК 622.243. .144.2 (088.8) ае делам лзебретенкй и еткрмтий (72) Авторы изобретения
Т. М. Боднарук, Я. Ю. Соболевский, В. Д. К ртов
В. В. Волошанский и И. Б. Гиблинский,.
""«ЗИМЕ
1 у Ф (Центральная научно-исследовательская лабораторйя-,,-, ..,в, „.,„„14 <
Производственного объединения «Укрнефть» ;7l, " ° ° «,lt; (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГОГО РАЗДЕЛИТЕЛЯ
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтеперерабатывающей, и может быть использовано при строительстве нефтяных и газовых скважин.
Известен способ приготовления вязкоупругого разделителя путем смешивания компонетов (1) .
Недостаток способа заключается в том, что предварительно приготовленный вязкоупругий разделитель (ВУР) сильно загустевает и при использовании для цементирования скважин плохо закачивается насосами в скважину.
Наиболее близким техническим решением является способ приготовления вязкоупругого разделителя, включающий смешивание компонетов и выдержку их в течение времени, необходимого для получения вязкоупругого геля (2).
Однако при использовании приготовленного вязкоупругого разделителя для разделения жидкостей при закачке в скважину, происходит интенсивное разрушение вязкоупругого геля (в клапанах, цилиндровых втулках и в других деталях насоса). При дальнейшем прокачивании ВУРа по обсад2 ной колонне или колонне бурильных труб происходит дополнительное разрушение разделителя. Такой разрушенной структуры
ВУР не обеспечивает надежного разделения сред (например, цементного и глинистого раствора), а при выходе из колонны труб в затрубное пространство не достигается полного вытеснения глинистого раствора из каверн.
Цель изобретения — предотвращение разрушения вязкоупругого геля при закачке его в скважину.
Поставленная цель достигается тем, что выдержку компонентов производят в закрытом сосуде, подключенном к нагнетательной линии бурового насоса.
На чертеже представлена схема реализации способа.
Схема для реализации способа включает в себя закрытый сосуд 1, выполненный, например, в виде заглушенного с обоих концов цилиндра с поршнем 2, цементировочную головку 3, манифольдные линии 4, краны 5 — 8 высокого давления и цементировочные агрегаты (не показаны). В торцах закрытого сосуда выполнены отводы
933938
3 для подсоединения с насосом (например, с насосом цементировочного агрегата) и манифольдной линией 4.
Перед проведением работ на скважине производят обвязку устья.
Приготавливают вязкоупругий разделитель нужного состава, заполняют им, закрытый сосуд и выдерживают его там в течение времени, необходимого для получения геля с заданными свойствами.
Для подачи ВУРа в колонну труб, на верх которой навернута головка 3, закрывают кран 4 и открывают краны 6 и 7.
При закачивании продавочной жидкости от насоса (не показан) по манифальдной линии 4, на которой установлен кран 7, поршень 2 начинает двигаться вправо и вытесняет ВУР из левой полости закрытого сосуда 1 в манифальдную линию 4 и через кран 6 к головке 3. После полного вытеснения ВУРа из закрытого сосуда 1 краны
6 и 7 закрывают, а кран 5 открывают. Продолжая заканчивать продавочную жидкость (при цементировании скважин — цементный раствор), ВУР из цементировочной головки
3 выдавливают в колонну труб и по ней в затрубное пространство.
Так как ВУР не прокачивается через насосы цементировочных агрегатов, а только вытесняется из закрытого сосуда 1 поршнем 2, то ВУР в обсадную колонну попадает неразрушенным, цельной резиноподобной массой, которая при дальнейшем продвижении играет роль поршня (с упругими свойствами). Такая упругая масса цельной доходит до низа обсадной колонны. При выходе из колонны в затрубное пространство эта масса принимает форму кольцевого поршня (при концентричном положении труб в стволе скважины), который надежно разделяет контактируемые с ним среды (например, цементный и глинистый раствор) . В уширениях скважины (кавернах и т. д.) этот упругий поршень заполняет все поперечное сечение и вытесняет весь раствор 40 вместе со шлаком и кусками породы из
4 застойных зон. При дальнейшем продвижении такой упругой массы происходит удаление глинистого раствора из всех застойных зон по всему стволу скважин. В результате, кроме надежного разделения сред, достигается полная очистка ствола скважины от шлама и застойных паек глинистого раствора.
Данный способ применения ВУРа имеет следующие преимущества перед известными: ВУР закачивается в скважину с неразрушенной структурой, что повышает качество разделения сред друг от друга и улучшает качество очистки ствола скважины от шлама и застойного бурового раствора, улучшается качество крепления скважин, что обеспечивает сокращение затрат на дополнительное цементирование скважин, сокращается время на закачивание ВУРа в ствол скважины и время работы насосов, что приводит к экономии топливно-энергетических ресурсов.
Формула изобретения
Способ приготовления вязкоупругого разделителя, включающий смешивание компонентов и выдержку их в течение времени, необходимого для получения вязкоупругого геля, отличающийся тем, что, с целью предотвращения разрушения вязкоупругого геля при закачке его в скважину, выдержку компонентов производят в закрытом сосуде, подключенном к нагнетательной линии насоса.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Мирзаджанзаде А. Х. и др. Повышение качества цементирования нефтяных газовых скважин. М., «Недра», 1975, с. 129 — 136.
2. Шерстнев Н. М. и др. Применение вязкоупругих средств при бурении скважин.
РНТС. Сер. Бурение. М., ВНИИОЭНГ, 1956, с. 14 — 17.
933938
Редактор А. Шишкина
Заказ 3842/! 8
Составитель Е. Молчанова
Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко
Тираж 623 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патентэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4