Патент ссср 93398

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93398

Класс 12i, 25

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Е. Позин, И. П. Мухленов, Н. Е. Кириченко, С. П. Огарков, Э. Я. Тарат и А. В. Сокольский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНОИ КИСЛОТЫ

Заявлено 13 июля 1950 г. за № 431373 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Основное авт. cL . № 80468 от 24 марта 1949 г. на имя М. Е. Позина, И. П. Мухленова и К. И. Хренникова

В основном авт. св. № 80468 описан аппарат для проведения абсорбции, десорбции и других подобных процессов, связанных с диффузией массы и тепла в системе газ — жидкость, образующих пену.

Применение аппарата по авт. св. № 80468 для получения серной кислоты нитрозным способом дает возможность интенсифицировать нитрозный процесс, уменьшить объем применяемой аппаратуры и получить серную кислоту концентрации, достигающей концентрации купоросного масла.

Серную кислоту нитрозным способом с применением аппарата по авт, св. № 80468 получают следующим образом.

Печной газ, содержание $0а в котором тем выше, чем эффективней работа аппаратов 1, выполненных по авт. св. № 80468, поступает в продукционную зону системы. Продукционная зона может состоять из одного или нескольких многополочных аппаратов соответствующих размеров. Практически удобным представляется наличие двух продуктивных аппаратов 1, включенных последовательно по ходу газа. Печной газ может быть предварительно пропущен через однополочный аппарат 2, (выполненный по авт. св. № 80468), служащий пылеочистителем для газа и концентратором продукционной кислоты. Так как по нитрозному способу получения серной кислоты предусматривается работа на значительно более концентрированных кислотах, чем по башенному способу, включение пылеочистителя-концентратора не обязательно. Окончательная уварка продукционной кислоты в этом случае происходит в первом аппарате продукционной зоны.

Из продукционной зоны газ поступает в неорошаемый окислительный объем 3 для подготовки окислов азота к абсорбции, что является важным моментом в осуществлении способа. Аппараты 1 не обладают достаточным свободным объемом, необходимым для окисления окислов № 93398 азота до состояния, соответствующего стехиометрической смеси NO u

NO . Поэтому в отличие от башенной системы перед подачей в регенерационную зону окислы азота должны быть очищены до степени, соотыо ветствующей отношению — =1. Такая степень окисления невозможна мо в башенном способе, так как дальнейшее окисление NO в абсорбционной зоне приводит к значительным потерям окислов азота с выхлопными газами. Степень окисления окислов азота в окислительном объеме 8 регулируется пропусканием части газа вне его, причем предусматриваются автоматический контроль и авторегулировка.

Из окислительного объема 8 и байпаса к нему газ подается в регенерационную зону, которая может состоять из одного или нескольких аппаратов, выполненных по авт. св. № 80468. Как и для продукционной зоны, представляется удобным выполнение регенерационной зоны в виде двух последовательно расположенных многополочных аппаратов 4.

Из последнего аппарата газы направляются на выхлоп, причем возможно пропускание их предварительно через ловушку для уносимой кислоты. Так как аппараты работают значительно интенсивней башен, то проскок окислов азота с выхлопными газами заметно уменьшается по сравнению с проскоком в башенном способе.

Вентиляционное устройство 5 располагают после окислительного объема, однако оно может быть размещено в любом другом месте.

Орошение аппаратов осуществляют при помощи насосов б нижних 7 и верхних 8 сборников. Последние могут быть установлены не у всех аппаратов.

Кислота из аппаратов продукционной зоны охлаждается в холодильниках 9.

Первый аппарат соединен с последним, а средние — между собой, причем все oíè могут частично орошаться «сами по себе». Возможен также и другой цикл орошения. Однополочный аппарат 2 орошается горячей кислотой из сборников 10 (либо кислотой первого продукционного аппарата, либо «сам по себе»). Основная масса осажденной им пыли отстаивается в виде шлама в отстойнике 11. Готовый продукт поступает в сборник 12. Отбор продукции может быть осуществлен также из нижнего сборника 7 первого продукционного аппарата 1 (если, например, пылеочиститель-концентратор не включен).

Температурный режим может меняться в значительно более широких пределах, чем режим в башенном способе.

Концентрация окислов азота в газах, поступающих в аппараты регенерационной зоны, значительно превышает концентрацию их в башенном способе.

Предмет изобретения

Применение аппарата пенного типа по авт. св. № 80468 для получения серной кислоты нитрозным способом.

¹ 93398 редукт

j 1 1

/7радукт

l аг — — — кисюта

Текред T. II. Курилко Корректор Н. И. Кирилина

Редактор Л. К. Ушакова

Поди. к печ. 25/VII — 64 г. Формат бум. 700 108 / Объем 0,26 изд. л.

;Заказ 1314/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова.