Устройство для отработки жильных месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙ ИЕ

CoIos Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИЯЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..cBHIl,-ву .— (22) Заявлено 18.10.76. (21) 2412844/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) JV,. Кл,з

Е 21 С 27/00

ГюсуддрстВанный намнтат

СССР (53) УДК 622.232 (088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень №21

Дата опубликования описания 07.06.82

Ilo делам нзсбретеннй

H отнрытнй (72) Авторы изобретения

Е. Д. Самохвалов, А. М. Мальцев, Я. А. Жегалин, Э. П. Мардер, В. И. Кузнецов, Е. В. Одинцова и (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО.ДЛЯ ОТРАБОТКИ

ЖИЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Изобретение относится к горнорудной промышленности и предназначено для ме- ханизации работы при отработке сплошным забоем жильных месторождений с переменными углами падения и простирания.

Известны устройства для обработки рудных месторождений, включающее подвешенный на канате подземной лебедки полок с буровыми машинами, которые соединены со шланговой лебедкой (1).

Недостатком данных устройств является то, что они могут быть использованы только в прямолинейных выработках, при этом длина обрабатываемого блока ограничена глубиной бурения.

Известно также устройство для отработки жильных месторождений, включающие самоходный полок с кабиной и привод (2).

Недостатком данных устройств является неэффективность использования их на пластах с переменными углами падения и простирания жилы.

Цель изобретения — повышение эффективности отработки месторождений с переменными углами падения и простирания жилы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отработки жильных месторождений, включающем -самоходный полок с кабиной и привод, рама выполнена из шарнирно соединенных секций и снабжена пол5 зунами, подпружиненным упором и ходовым механизмом в виде колесных пар с распорными элементами и поворотных рычагов, при этом распорные элементы укреплены на поворотных рычагах, которые посредством тяг связаны с ползунами и с упором, шарнирно закрепленным на раме.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — ходовая часть, разрез; на фиг. 3 — самоходный полок, общий вид.

Устройство для отработки жильных место15 рождений содержит самоходную тележку 1 с установленными на ней шланговой лебедкой 2 и поворотной платформой 3 с приводом 4. К самоходной тележке на канатах 5 подвешен полок 6 с многоканатной лебедкой 7 и канатоукладчиком 8.

Шланг 9 лебедки 2 подсоединен к полку 6, содержащему ходовую часть 10, закрепленную на шарнирно-сочлененной раме 11, в верхней части которой установлен предохранительный зонт 12 и кабина 13, а в ниж933984 з ней части — распорные домкраты 14 и буровые машины 15 с платформой 16.

На поворотных рычагах 17 шарнирносочлененной рамы закреплены распорные элементы 18 с пневмоколесами 19, оси которых тягами 20 попарно соединены с ползунами 21, расположенными на шарнирносочлененной раме.

Поворотные рычаги 17 тягами 22 соединены с подпружиненным упором 23, шарнирно закрепленным на раме 11. Одна из поворотных осей соединена тягой 24 с рычагом 25, расположенным в кабине 13 и предназначенным для ручного управления полком при его перемещениях по забою.

Устройство работает следующим образом.

Гlолок б посредством привода многоканатнои лебедки 7 опускается в нижнюю часть забоя. Пневмоколеса 19 взаимодействуют как с кровлей, так и с почвой забоя за счет прижатия их распорными элементами 18, а центрирование полка в забое производится тягами 20 с ползунами 21. При прохождении кривых участков забоя происходит переламывание шарнирно-сочлененной рамы 11.

В случае задевания за выступы забоя, упор 23 сдвигается относительно рамы 11, одновременно поворачивая при помощи тяг 22 рычаги 17 с парами пневмоколес 19.

При отходе полка от забоя подпружиненный упор 23 возвращается в исходное положение вместе с тягами 22 и поворотными рычагами 17.

Управление полком возможно также и вручную, когда необходимо приблизить его к забою. В этом случае поворот рычагов 17 производится связанным с ними рычагом 25.

При движении полка вверх и задеваиии за выступы забоя упор 23 сдвигается в противоположную сторону вместе с пнимоколесами аналогично тому, как это описано выше при спуске полка. При этом намотка канатов 5 на многоканатную лебедку 7 производится при помощи канатоукладчика 8.

При обуривании забоя нижняя часть шарнирно-сочлененной рамы 11 распирается домкратами !4 в кровлю и почву забоя для устойчивой работы буровых машин, обслуживание которых производится с платформы 16.

После того, как забой будет обурен и заряжен, полок заезжает на поворотную

5 платформу 3, усилие распорных элементов 18 на пневмоколеса снимается и они под весом полка прижимаются к шарнирносочлененной раме 11. Поворотная платформа посредством привода 4 приподнимается над почвой забоя и самоходная тележка 1 отъезжает от забоя на безопасное расстояние. После взрывания и проветривания забоя самоходная тележка приближается к забою и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить безопасность работ, обеспечить возможность отработки жильных месторождений с переменными углами падения и простирания, увеличить производительность за счет уменьшения объема подготовительных работ (количества восстающих выра20 боток) и сокращения времени монтажнодемонтажных работ.

Формула изобретения

Устройство для отработки жильных месторождений, включающее раму с самоходным полком с кабиной и привод, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения эффективности отработки месторождений с переменными углами падения и простирания жилы, рама выполнена из шарнирно соединенных секций и снабжена ползунами, подпружиненным упором и ходовым механизмом в виде колесных пар с распорными элементами и поворотных рычагов, при этом распорные элементы укреплены на поворотных рычагах,. которые посредством тяг связаны с ползунами и с упором, шарнирно закрепленным на раме.

Источники информации, 40 принятые во внимание при экспертизе

1. Горнорудная промышленность. Экспресс-информация ВИНИГИ, 1974 № 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 619644, кл. Е 21 С 27/00, 1976 (прототип) .

933984

Ь фя г»

1 Ъ

Составитель Н. Ястребинская

Редактор Т. Киселева Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 3843/21 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4