Устройство для экскавации торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

M3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >934014 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —. (22) Заявлено 06.07.71 (21) 1678!56/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

E 21 С 49/00

focf4NpcIsNNNblN нлмнтют (53) УДК 622.33! (088.8 )

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 17.06.82 по делам лзобретеннй н вткрмтий (72) Авторы изобретения

П. С. Овчар, А. П. Омельченко и Ф. Ф Волеватен

3 1

С (71) заявители (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЭКСКАВАЦИИ ТОРФА

Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к фрезерующим органам торфа.

Известны конструкции винтовых фрез с режущими элементами. В данных фрезах режущие элементы располагаются в виде зубьев, закрепленных на наружной цилиндрической поверхности винта (11.

Недостаток данных конструкций заключается в том, что цилиндрическая фреза не может обеспечить пер мещения срезаемого материала вдоль своей оси (например для планирования неровностей выработанных торфяных карьеров), а также не может раскалывать и резать встречающиеся пни и древесину с большой толщиной стружки.

Наиболее близким техническим решением является конструкция для экскавации торфа, включающая фрезу, режущий орган которой выполнен в виде шнека, и привод (2J.

Недостатком известной конструкции является ее большая энергоемкость.

Цель изобретения — снижение удельного расхода энергии при резании путем дополнительного осевого перемещения материала.

Поставленная цель достигается тем, что режущий орган снабжен проходными и отрезными ножами, расположенными на внешней поверхности шнека по винтовой линии и жестко соединенными с ним, причем отрезные ножи расположены между проходными ножами в местах пересечения их с лопастями шнека.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Фреза соетоит из ви!1та 1, проходных ножей 2, отрезных ножей 3, кожуха 4, отбойной плиты 5, ротора-метателя 6, подшипниковых опор 7.

Фреза работает следующим образом.

При вращении шнека вокруг своей оси от привода при этом он имеет поступательное движение подачи перпендикулярное оси вращения или под углом к, а проходные ножи 2, срезают стружку, которая сходит с их передней режущей плоскости во впадины шнека 1. Разделение стружки по длине производится отрезными ножами 3. Срезанная масса перемещается шнеком 1 вдоль оси к роторному метателю.

9З4014

Состава t(л,, 1. Смирнов

Редактор А. 111андор Техред А Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3844122 Тирани В? 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений:-:. открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Уккгород, ул. Проектная, 4

Кожух 4 препятствует массе выпадать из зоны действия шнека. Отбойная плита с ножом не позволяет подрывать залеж при фрезеро ванин снизу вверх и способствует отрезанию попавшей древесины. Ротор-метатель 6 отбрасывает экскавируемую массу на площадь планирования или к транспортирующим механизмам, в зависимости од назначения машины.

Предлагаемая конструкция фрезы позволит снизить потребляемое количество электроэнергии на производство фрезерного торфа.

Формула изобретения

Устройство для экскавации торфа, включающее фрезу, режущий орган которой BblКожух сняв полнеп в виде шнека, и привод, отличаюи1ееся тем, что, с целью снижения удельного расхода энергии при резании путем дополнительного осевого перемещения материала, режущий орган снабжен проходными и отрезными ножами, расположенными на внешней поверхности шнека по винтовой линии и жестко соединеннь1ми с ним, причем отрезные ножи расположены между проходными ножами и местах псресечения их с лопас1О тими шнека.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Солопов C.. Г. Торфяные машины. М., «Высшая школа», 1962, с. 108 — 109.

2. Авторское свидетельство СССР ,ЧЪ 179747, кл. Е 21 С 49/00, 1963.