Щеточный валкователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>934015

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.07.80 (21) 2976796)22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) И Кп з

E 21 С 49/00 (53) УДК 622.331 (088.8)

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 17.06.82 (72) Авторы изобретен ия

Е. E. Счеснович и В. М. Шпынев

Калининский ордена Трудового Красного Знамен политехнический институт (71) Заявитель (54) ЩБТОЧН Ъ(Й ВАЛ КОВАТЕ,г1 Ъ

ГееУАаРстееннмй камнтет (23) Пр„оритет

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа, к третьей технологической операции в цикле производства торфа валкование — сбор высушенной крошки из расстила в валки, убираемых на следующей операции скреперно-бункерными машинами.

Известно устройство для собирания фрезерного торфа в валки МТФ вЂ” 31, которое выполнено в виде гцитов, установленных под острым углом по отношению к направлению движения и составлено из нескольких секций, имеющих возможность перемещения относительно дру г друга. Регулирование числа валков у МТФ вЂ” 31 осуществляется либо введением дополнительных пар скребков, либо установкой угольников-рас- 15 чистителей между аппаратами. Щиты, составляющие секцию валкователя, шарнирно соединены между собой. Регулирование давления каждой секции на поверхность торфа достигнуто тем, что секции подвешены к пружинам, шарнирно укрепленным на общей подъемной штанге, смонтированной на раме устройства (1).

Недостатком данного устройства является то, что валкователи не обеспечивают хорошего качества работы. Коэффициент сбора сухой крошки остается низким и часто наблюдается подрезание подстила и увлажение убираемого торфа из-за недостаточного качества копирования торфяного поля. Регулирование числа валков у

МТФ вЂ” 31 требует сугцественных затрат рабочего времени.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является щеточный валкователь, включающий раму с опорными катками, с установленным на ней рабочим органом, выполненным в виде ротационной щетки с регулировочным механизмом подвески ленточного транспортера, грансмиссией и гидросистемой для подъема рабочего органа (2).

Недостатком известного устройства является то, что валкователь не может применяться для работы в комплекте со скреперно-бункерными машинами МТФ вЂ” 31.

Известный валкователь используется в комплекте с перевалочно-уборочной машиной

МТФ вЂ” 62 (ФПУ вЂ” 2). Принципиальная схема валкователя такова, что он может образовывать только один валок за два прохода по карте.

934015

Формула изобретения

Цель изобретения — увеличение циклового сбора с одновременным повышением качества, убираемого торфа путем применения валкователя в комплексе со скреперно-уборочными машинами.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган выполнен со съемными скребками и установлен перед транспортером.

На фиг. 1 изображен щеточный валкователь, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

На раме щеточного валкователя установлен ленточный транспортер 2 с элементами привода — главным карданно-телескопическим валом 3, центральным редуктором 4, промежуточными карданными валами 5 и 6 и коническим редуктором 7. На раме валкователя закреплены съемные скребки 8 и отражатель 9, шарнирно установлены ротационные щетки 10 с механизмом ll подвески и цепным приводом 12.

Опорой рамы 1 служит сцепка 13 трактора и катки !4, над которыми установлен защитный лист 15.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент передается от вала отбора мощности трактора через главный карданно-телескопический вал 3, центральный редуктор 4 и цепную передачу 12 к ротационным щеткам 10, над которыми установлен отражатель 9. Механизм 11 подвески обеспечивает регулирование величины заглубления щеток 10 в слой фрезерной крошки. Позади щеток 10 на раме 1 валкователя расположен ленточный транспортер 2, привод которого осуществляется от центрального редуктора 4 через промежуточные карданные валы 5 и 6 и конический редуктор 7.

Сфрезерованная и высушенная торфяная крошка подхватывается вращающейся ротационной щеткой 10, установленной над поверхностью торфяного поля на заданную глубину с помощью механизма 1! подвески в зависимости от толщины убираемого слоя, направляется по стражателю 9 на ленточный транспортер 2. Перемещаемая по транспортеру 2 торфяная крошка доходит до скребков 8, установленных под углом к оси транспортера 2 и смещается ими на за10

30 щитный лист 15, расположенный над катками 14. С защитного листа 15 торфяная крошка попадает на поверхность торфяного поля в виде валка. Съемные скребки 8 устанавливаются по длине транспортера 2 равномерно. а их количество зависит от толщины убираемого слоя. Соединение щеточного валкователя с трактором осуществляется через сцепку 13.

Применение изобретения позволит увеличить ширину захвата валкователя, что повысит его производительность.

Уменьшение веса конструкции за счет облегчения рамы и уменьшения веса катков означает экономию металла при изготовлении и удешевлении валкователя.

Изменение количества убираемых валков достигается путем установки съемных скребков и занимает времени меньше чем регулирование валкователя МТФ вЂ” 31 (ВУФ вЂ” 2) .

Шеточный валкователь, включает раму с опорными катками, с установленным на ней рабочим органом, выполненным в виде ротационной щетки с регулировочным механизмом подвески, ленточный транспортер, трансмиссию и гидросистему для подъема рабочего органа, отличающийся тем, что, с целью увеличения циклового сбора с одновременным повышением качества убираемого торфа путем применения валкователя в комплексе со скреперно-бункерными машинами, рабочий орган выполнен со съемными скребками и установлен перед транспортером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 74706, кл. Е 21 С 49/04, 1948.

2. Герасимов А. А. и др. Краткие итоги производственных испытаний щеточного вал" кователя ВПР и фрезер-валкователя

ВПР— БФ. «Торфяная промышленность», 1971, № 9.

9340!5 (ос гиви.с Iи . 1 СM ириовd

Редак rop Л. 1Г1аидор 1 скрсд Л. Войкас Корректор Ю. Макаренко

Заказ 3844122 Тираж 623 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4