Способ изготовления ампул с твердеющей смесью и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >934039

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 15.09.80 (21) 2981443/22-03 с присоединением заявки № 2981546/22-03 (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 20/02

Гасударственный немнтет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (53) УДК 622.28,1. .74 (088,8) "

IIo делам нзебретеннй н еткрмтий

Ю»

О. В. Тимофеев, В. Л. Трушко, А. И. Швецов, А. Н. Ря ухин, В. В. Назаренко и В. М. Загороднюк д...

АА:.:: . "г::,-"

Ь" -,„:",,--.;,.

1 н 4 (72) Авторы изобретения

Ленинградскии ордена Ленина, ордена Октябрьскои ево т, . р

1 и ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Г. В. Плеханова . (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АМПУЛ С ТВЕРДЕЮЩЕЙ СМЕСЬЮ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к креплению горных выработок, конкретно, к способам изготовления ампул с твердеющей смесью для анкерной крепи.

Известен способ изготовления ампул с твердеющей смесью, включающий подачу компонентов химического закрепителя из бункеров через дозирующие устройства к смесителю, их перемешивание и нагнетание в ампулу (1) .

Однако такой способ не исключает образования пробок при наполнении ампул и не обеспечивает достаточно плотную их набивку.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ изготовления ампул с твердеющей смесью, включающий заполнение ампулы смесью смолы и заполнителя путем ее нагнетания через подающие трубки (2).

Однако способ также не обеспечивает плотную набивку ампул твердеющей смесью и не предотвращает образования пробок при их наполнении. В результате снижается качество изготовляемых ампул. Кроме того, неплотная набивка уменьшает жесткость ампул, что затрудняет их введение в скважину, особенно при механизированном возведении анкерной крепи.

Цель изобретения — повышение качества заполнения ампул.

Поставленная цель достигается тем, что ампулу надевают на подающие трубки с оставлением зазора между их торцами и дном ампулы, а в процессе заполнения постепенно снимают с трубок с одновременным сотрясением.

При этом, устройство для изготовления ампул с твердеющей смесью, включающее бункер с смолой и заполнителем, дозаторы и трубопроводы, снабжено подъемником и рамкой с сотрясающим механизмом, котоts рые установлены на подъемнике.

На фиг. 1 показана схема расположения узлов устройства в начальной и конечной фазе работы; на фиг. 2 — то же, в процессе наполнения ампулы.

Устройство состоит из бункеров для смолы 1 и заполнителя 2, соединейных с дозаторами для смолы 3 и заполнителя 4, подающих трубок для смолы 5 и заполнителя 6, ампулы 7, распорного зажима 8 для ампулы, подвижной рамки 9, которая может вязких компонентов смеси на стенки ампулы устраняет простои установки во время ликвидации возникающих пробок.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ампул с твердеющей смесью, включающий заполнение ампулы смесью смолы и заполнителя путем ее нагнетания через подающие трубки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества заполнения, ампулу надевают на подающие трубки с оставлением зазора между их торцами и дном ампулы, а в процессе заполнения постепенно снимают с трубок с одновременным сотрясанием.

2. Устройство для изготовления ампул с твердеющей смесью, включающее бункеры с смолой и заполнителем, дозаторы и трубопроводы, отличающееся тем, что, оно снабжено подъемником и рамкой с сотрясающим механизмом, которые установлены на подъемнике.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мельников Н. И. Анкерная крепь, М., «Недра», 1980, с. 170 — 172.

2. Тимофеев О. В. и др. Исследование и опыт промышленного освоения сталеполимерной штанговой крепи на шахтах СУБРы.

«Горный журнал», 1974, № 10, с. 26 — 28 (прототип).

934039 з перемещаться вверх и вниз в направляющей

10, сотрясающего механизма 11 и подъемника 12, например, в виде пневмоцилиндра.

Способ осуществляется следующим образом.

Ампулу 7 перед заполнением компонентами твердеющей смеси закрепляют распорными зажимами 8 на подвижной рамке 9, которую затем поднимают вверх с помощью подъемника 12 и ампула надевается на подающие трубы 5 и 6 с оставлением зазора

t0 между их торцами и дном ампулы. Затем из бункеров 1 и 2 через дозаторы 3 и 4 подают в заданных объемах смолу и заполнитель через трубы 5 и 6 в ампулу 7, при этом в процессе заполнения ее постепенно снимают с трубок с одновременным сотрясанием. Снятие ампулы 7 с трубок производят путем опускания рамки 9 с помощью подъемника 12, при этом обеспечивается равномерное заполнение ампулы от ее дна к горловине и исключается налипание компонентов смеси на стенки ампулы

20 и торцы подающих труб. Плотная укладка смеси в ампулу обеспечивается сотрясающим механизмом ll в период подачи компонентов смеси.

Предлагаемый способ обеспечивает равномерное и плотное заполнение ампулы компонентами твердеющей смеси, благодаря чему существенно повышается качество изготовления ампул, а следовательно, возрастает надежность крепления горных выработок. Кроме того, исключение налипания

Составитель Б. Усан-Подгорнов

Редактор О. Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор Н. Сгец

Заказ 3845 23 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4