Шагающий домкрат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Мд 93409

Класс 356, 4о1

СССР ъ ° а

1.

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ Е - -Е - + !

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Стуканов

ШАГАЮЩИЙ ДОМКРАТ

Заявлено 9 февраля 1951 г. 3а М 1101,. 443073 в Гостекнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений», "е 2-3 32 1952 г.

Изобретение относится к шагающим домкратам, гайка которых связана с подъемной площадкой, служащей лесами для производства:«:аменной кладки жилых и гражданских зданий.

Существующие конструкции таких домкратов-лесов имеют два существенных недостатка. Первым недостатком является отсутствие непрерывности процесса кладки. Каменщики обычно выкладывают стену до уровня 1,0 — 1,2 л1, после чего производится перемащивание подмостей на новую высоту. Второй недостаток состоит в том, что первые ряды кладки каменщики выкладывают с уровня подмостей в неудобном согнутом положении.

Оба эти недостатка устраняются при применении шагающих домкратов, согласно изобретению, являющихся опорами подъемной площадки, на которой работают каменщики и по мере возведения кладки поднимающихся на нужную высоту без перемащивания подмостей.

Отличительная особенность оп 1сываемого шагающего домкрата состоит в применении двух опор, попеременно перемещаемых в вертикальной плоскости, причем перемещение опор осуществляется гайками-шестернями механизма подъема. вращаемыми в разные стороны.

На фиг. 1 изображен в аксонометрии шагающий домкрат в работе; на фиг. 2 — опорные гнезда домкратов.

Шагающий домкрат состоит из двух рам 1, соединенных коробкой 2.

Каждая рама может перемещаться по вертикали независимо от другой при помощи винтов 3, в верхней части закрепленных в рамах и находящихся в сцеплении с гайками-шестернями 4 механизма привода. Последний состоит из электродвигателя б с валом б, имеющим червячную нарезку, находящу1ося в сцеплении с гайками-шестернями 4, вращаемыми в разные стороны. При вращен1ш вала б одна из шестерен 4 поднимается по винту вверх, увлекая за собой коробку 2, а вторая шестерня гыдвигаст вверх одну из рам. Вращением червяка вправо и влево рамы 1 попеременно выдвигаются вверх. Рамы имеют в верхней части мостики Т, в которых шарнирно зякрсплеHbl опорные башмаки 8.

Во избежание загрязнения подъемный механизм защищен кожухом, а винты парусиновыми чехлами. В коробку 2 сквозь обе рамы пропускаются прогоны 9, являющиеся несущими для рабочих подмостей 10. № 93409

Каменная кладка ведется по замкнутым контурам, без разбивки на захватки. После того, как каменщики выложили по контуру первый ярус кладки высотой 1,2 л на две противоположные стены с в нутренней стороны на расстоянии 3 — 3,5 л один от другого навешиваются шагающие домкраты. Навеска их осуществляется путем опирания башмаков на свежеуложенную кладку. Затем сквозь коробку всех установленных домкратов пропускаются прогоны и по ним укладываются подмости. С этих подмостей каменщики продолжают кладку, начиная ее с уровня шести рядов и накладывая на них еще семь рядов.

После укладки этих семи рядов в работу включаются домкраты. При этом один из башмаков остается в гнезде стены, а второй вместе с рамой поднимается до уровня выложенной стены и опирается на нее сверху. Благодаря тому, что опорные башмаки имеют шарнирные соединения, они при подъеме рамы выворачиваются из гнезда кладки, движутся заподлицо с рамой и, достигнув конца кладки, одним концом опрокидываются на мостик, а другим концом консолью ложатся на стену.

Аналогично предыдущему каменщик вновь выкладывает семь рядов, после чего снова включается домкрат. Рамы в своей работе меняются ролями: вверх поднимается нижняя рама, а верхняя продолжает опираться на кладку. Опорные гнезда 11 домкрата, остающиеся в стене в виде гнезд размером в полкирпича, заделываются по мере возведения кладки. Таким образом, домкраты перемещают за собой подмости и ооеспечивают непрерывность процесса кладки по всему фронту.

Шагающие домкраты устраняют одноярусное подмащивание, разборку и сборку лесов, механизируют перемещение и создают удобное положение каменщика при работе.

Предмет изобретения

1. Шага.ощий домкрат с неподвиж. ным винтом и перемещаемой по нему гайкой-шестерней, жестко связанной с подъемной площадкой, о т л ич ающий с я тем, что в нем применены две опоры попеременно перемещаемые в вертикальной плоскости.

2. Форма выполнения домкрата по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления попеременного перемещения опор гайкам-шестерням механизма подъема придано вращение в разные стороны.

3. Форма выполнения домкрата по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью автоматического закрепления перемещенных опор, последние снабжены шарнирно укрепленными башмаками, уоирающимися при соприкосновении с вертикальной плоскостью во время перемещения опор. № 93409

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л133812 от 6/Х 1955 г. Стаидартгиз. Объем 0,25 и. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

Типография изд-ва «Московская правда>;, Потаповский пер., 3. Зак. 4934