Утяжелитель трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Авторы изобретения

Д. А. Бабаев и Г. В. Грудницкий

1 - :.. (Особое конструкторское и технологическое второ

"Союзтехморнефтегаз" (7E) Заявитель (54) УТЯЖЕЛИТЕЛЬ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к строитель ,ству и может найти применение при сооружении подводных трубопроводов.

Известен утяжелитель трубопровода, который выполнен в виде охватывающих трубопроводов по периметру и скреплен- ных между собой балластных полухомутов (1) .

Однако, отличаясь простотой конструкции, утяжелитель не может быть смок- а тирован при подводном положении трубопроводаа.

Наиболее близким к предлагаемому по техническому решению является утя» желитель трубопровода, включающий примыкающий к трубопроводу и охватывающий более половины его периметра набор балластных блоков, соединенных между собой посредством шарнирной связи и упругих элементов, и подъемномонтажные петли, укрепленные на утяжелителе на продольных кромках его планировочного контура (2 .

Недостатком известного утяжелителя является сложность конструкции из-за большого числа соединительных элементов, Цель изобретения - упрощение конст« рукции утяжелителя путем уменьшения числа соединительных элементов.

Для достижения этой цели в утяжели- теле трубопровода балластные блоки выполнены с расположейным в поперечной плоскости общим пазом, поверхность дна которого эквидистантна поверхности трубопровода, а соединяющие балластные блоки шарнирные связи и упругие элементы совмещены и выполнены в виде стремящейся приобрести форму окружности рессорной полосы, запрессованной в общиф паз балластных блоков, при этом количество балластных блоков в наборе более двух.

На фиг. 1 изображен утяжелитель, фронтальный вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

4137 водолоэа наводки утяжелителя на трубо-, провод в условиях волнения. После опус« . кания утяжелителя понтон заполняется водолазом водой, после чего им же производится обратное вращение штурвала для закрепления утяжелителя на трубопроводе и отстропки понтона снятием строп 7 с петель 3. Подъем освободившегося понтона производится краном, щ после чего на берегу понтон продувают.

Благодаря уменьшению числа соединительных элементов упрощается конструкция утяжелителя.

3 93

Утяжелитель трубопровода включает примыкающий к трубопроводу 1 и охватывающий более половины его периметра набор балластных блоков 2, соединенных между собой посредством шарнирных связей и упругих элементов, и подъемномонтажные петли 3, укрепленные на утяжелителе на продольных кромках его планировочного контура. Балластные блоки 2 выполнены с расположенным в поперечной плоскости общим пазом 4, поверхность дна 5 которого эквидистантна

4 поверхности трубопровода 1. Соединяющие балластные блоки 2, шарнирные связи и упругие элементы совмещены и выполнены в виде стремящейся приобрести форму окружности рессорной полосы 6, запрессованной в общий паз 4 балластных блоков. Количество балластных блоков 2 в наборе более двух.

Утяжелитель трубопровода работает следующим образом.

При монтаже на трубопровод утяжелитель захватывают стропами 7 за подъемно-монтажные петли 3 и приподнимают краном. В результате действия веса среднего участка утяжелителя стремящаяся приобрести форму окружности рессорная полоса 6 разгибается и расстояние между кромками утяжелителя становится больше диаметра трубопровода. BOрезультате этого утяжелитель приобретает возможность быть опушенным на трубопровод.с его плотным охватом после ослабления строп 7.

В случае монтажа утяжелителя на находящийся под водой трубопровод между краном и стропами 7, во избежание раскачивания утяжелителя от волнения верхних слоев воды и травмирования водолаЗа, размещают понтон 8, жестко связанный с утяжелителем винтовым упором

9, регулируемым по высоте штурвалом 10.

Разжатие кромок утяжелителя производят на берегу вращением штурвала, в результате которого винтовой упор 9 смещается вниз. При опускании утяжелителя с понтоном 8 он имеет положительную плавучесть, близкую к нулевой, что обеспечивает возможность безопасной для

Формула изобретения

1. Утяжелитель трубопровода, включающий примыкающий к трубопроводу и

2в охватывающий более половины его периметра набор балластных блоков, соединенных между собой посредством шарнирных связей и упругих элементов, и подъемно-монтажные петли, укрепленные у5 на утяжелителе на продольных кромках его планировочного контура, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции утяжелителя путем уменьшения числа соединительных з элементов, балластные блоки выполнены с расположенным в поперечной плоскости общим пазом, поверхность дна которого эквидистантна поверхности трубопровода, а соединяющие балластные

35 блоки шарнирные связи и упругие элементы совмещены и выполнены в виде стремящейся приобрести форму окружности полосы, запрессованной в общий паз балластных блоков.

2. Утяжелитель по п. 1, о т л и о ч а ю шийся тем, что количество балластных блоков в наборе более двух.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Левин С. И. Проектирование и

15 строительство подводных трубопроводов.

М., Гостоптехиздат, 1960, с. 136, рис. 34.

2. Авторское свидетельство СССР

% 696233, кл. F 16 Ь 1/04, 1975.

934 137

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор Н. Егорова Техред . Т. Фанта Корректор Ю. Макаренко.

Заказ 3895/28 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4