Гибкая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсник

Социалистические

Республик

««934141 (б1) Дополнительное к авт. свнд-ву

{22) Заявлено 01. 10. 80 (21) 2987012/29-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 07. 06 82 ° Бюллетень № 21

ll,àòà опубликования описания 08. 06. 82 (5I)NL. Кл.

F 16 L11/08

1Ьеударстеаеье1 комитет

CCCP ав дмаи кзабрвтеккк и етерыткк (53) УЙК 621. .643(088.8) С. M. Данелянц, Б.Н. Савельев, Г.А, Рать

С.С. Носаль, С.Д. Щеглов и Ю. А. Арт (72) Авторы изобретения

J !

В се союз ный научно- исследова тельский и нс и э к с плуа та ц и и н ефт еп ромы с ловы х (7l) Заявитель (54) ГИБКАЯ ТРУБА

Изобретение относится к трубам для транспортировки различных жидкостей и газов, например, к водоводам системы поддержания пластового давления нефтяных и газовых месторождений и может найти применение в химической и нефтегазодобывающей промышленности.

Известны гибкие трубы, которые содержат внутреннюю герметизирующую камеру из полимерного материала, спиральный каркас из проволоки круглого или фасонного сечения для восприятия внешних радиальных усилий, и грузонесущие элементы (1 ).

Недостатком таких труб является относительная сложность конструкции, в частности многоэлементность, ит как следствие, усложненная технология изготовления и повышенная материалоемкость и стоимость труб.

Наиболее близкой к предлагаемой

s по технической сущности и достигаемому эффекту является гибкая труба, содержащая внутреннюю полимерную камеру, один повив грузонесущих элементов, размещенных параллельно оси трубы и соприкасающихся друг с другом, спиральный каркас и внешнюю защитную оболочку 2).

Однако пр. таком расположении грузонесущих элементов требуется большое количество технологических катушек, что усложняет технологию изготовления трубы, а повышенная изгибная жесткость трубы делает невозможным прием ее на транспортный барабан.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления гибкой трубы и уменьшение изгибной жесткости.

Указанная цель достигается тем, что внутренняя камера выполнена с пазами на наружной поверхности, в которые с зазором уложены грузонесущие элементы.

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3895/28 Тираж 990 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 934

Пазы могут иметь винтовую ось с направлением угла ее подьема, противоположным углу подъема винтовой оси спирали каркаса.

На чертеже изображена конструкция гибкой трубы.

Гибкая труба содержит герметизирующую полимерную камеру 1, выполненную с пазами 2 на наружной поверхности, спиральный каркас 3 из металлической проволоки, преимущественно фасонного сечения с зацеплением соседних витков, груэонесущие элементы 4 йз стальных или синтетических материалов (проволока, канаты, корд), уложенные с зазором, не влияющим на гидравлическую прочность конструкции, в пазы 2 камеры 1 и внешнюю защитную полимерную оболочку 5. Пазы 2 могут быть выполнены параллельно оси трубы или по винтовой линии с углом подьема ее, противоположным направлению угла подьема

° винтовой линии спирали каркаса.

Такая конструкция .гибкой трубы позволяет уменьшить изгибную жесткость за счет укладки грузонесущих элементов в пазах камеры с небольшими зазорами в вертикальном и горизонтальном направлениях, не вжияю141 4 щими на гидравлическую прочность конструкции, и упростить технологию изготовления за счет уменьшения количества технологических катушек.

1. Гибкая труба, содержащая внут ю реннюю герметизирующую камеру, спиральный каркас, грузонесущие элементь и внешнюю защитную полимерную оболочку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии

1 изготовления и уменьшения изгибной жесткости, на наружной поверхности внутренней герметизирующей камеры выполнены пазы, в которых с зазором уложены грузонесущие элементы.

29

2. Труба по и. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что пазы имеют винтовую ось с направлением угла подъема ее, противоположным углу подьема винтовой оси спирали каркаса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции N 2374580, кл. F 16 L 11/10, опублик ° 1978.

2. Патент США М 3856053, кл. 138-153, опублик. 1975.

1 2