Машина для трощения, смачивания и вытяжки кордных нитей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 93416

Класс 76й, 4

СССР

Olll4CAH t4E VI3OEP ETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Pl rg -.1 .- .е

1 .". %и .*1 .1 т ;@ Им ч . ФьЯ4(8. Е. Фролов и Л, И. чернигин млшинл для трощкния, смлчивлиия и вытяжки

Кордиых иитки

Заявленс; сентября 1949 г. за № 1438/417176 в Гостехннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2-3 аа .)52 г.

Машины для трощения и вытяжки кордных и тому пбдобных нитей в мокром виде, состоящие из фрикционных мотальных барабанчиков, смачивающего приспособления и шпулярника для сматывающих катушек с тормозными колодками, известны.

Однако эти машины имеют тот недостаток, что не обеспечивают равномерной вытяжки нити, вследствие пробуксовывания наматывающих катушек на мотальных барабанчиках.

В описываемой ниже машине отмеченный недостаток устранен. С целью обеспечения более равномерной .вытяжки нити и уменьшения угаров, в ней применены на каждой головке пара питательных, огиоаемых нитью, валиков и автоостанов головки при обрыве или сходе одной из сматываемых нитей.

На чертеже схематично изображена описываемая машина.

Мотальный барабанчик 1 приводится в движение посредством цепи

2 и двух колес 3 от приводного вала 4.

Катушка б, свободно лежащая на мотальном барабанчике и получающая от него движение. наматывает на себя трощеную и вытянутую нить б.

Вытянутая нить подается на наматывающую катушку питательными валиками 7 и 8 с установленных в нижней части машины катушек, снабженных фрикционным тормозом. Катушки, с которых сматывается нить, на чертеже не показаны, конструкция их известна.

Вытяжка нити осуществляется питательнымп валиками на участке между последними и сматывающнмп катушками благодаря тянущему усилию питательных валиков и тормозному усилию сматывающих катушек.

Тянущее усилие питательных валиков создается в силу охватывания их спиральными витками нити и принудительного вращения валика

7, получаемого посредством парь. конических шестерен 9 от приводного вала 4.

Для уменьшения угара, образующегося вследствие неравномерного схода нитей с катушек или вследствие обрыва одной из сматываемых нитей, применен автоостанов головки. Автоостанов типа остановов тростильных машин состоит из контролирующих нити поворотных рычажN 934)6 ф ф р / (/, л

1 1

Ото. редактор И. В..Мм: ров

Л1,3705 от 28/IX 1055 т. Стоп" е;г.-тнз. Обьем 0,125 и. и Тирси . 400

Типе: рофип пзп-ип «Чоскопск,:. . опавши>:, Потипогскии пер., 3.

Ui,E! . 25 кой.

Ч и 4647 ков 10, поворот одного из которых при обрыве или сходе нити освобождает при помощи системы рычажной передачи подпружиненную отводку

11 ремня приводного вала 4.

Описываемая машина выполняется секционной и состоит из нескольких установленных»о фронту головок.

Предмет изобретения

1. Машина для трощення, смачивания и вытяжки кордных нитей после первого кручения, состоящая из фрикционных мотальных барабанчиков, смачивающего присг. асобления и шпулярника для установки сматываемых катушек, выполненного в виде катушечных рамок с колодочными тормозами, отличающаяся тем, что. с целью обеспечения более равномерной вытяжки нити, в ней применена на каждую головку пара питательных огибаемых нитью валиков, установленных между корытом «мотальным барабанчиком.

2. Применение в машине по и. l автоостансза, включающего мотальную головку при оорыве или сходе одной из сматываемых нитей.