Устройство для отбора пробы металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск кн

Социалистических республик (п>934186

1 ъ

Ф (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11 80 (21) 3009100/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23 ) П р и ори тет— (51)M. Кл.

F 27 О 15/00

Гас/дарственный кемнтет

СССР до делам нэабретеннй н аткрытнй (53 ) УД К669.168 (088.8) Опубликовано 07.06.82, Беллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Авторы изобретения

А. С. Клементьев, В. Д. Сюремов, Ю. Н. Тулуевский, Л. К. Рябов, А. А. Устюгов, В. А. Тамбовцев и В. П. Иванков

Научно-исследовательский институт металлургии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ МЕТАЛЛА а

Изобретение относится к металлургий, конкретнее к устройствам для отбора проб жидкого металла и может быть использовано при производстве сталей и сплавов.

Известно устройство для взятия пробы металла, состоящее из замковой части завалочной

5 мульды, к которой прикреплена труба с крючками и подвесками со стаканами для отбора пробы (1).

Недостатками этого устройства являются сложность изготовления, необходимость завалочной машины при взятии пробы и невозможность взятия пробы металла из донной части глубоких ванн, например из донной части ковша.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для отбора пробы металла в ковше, содержащее установленную в держателе штангу с пробницей в виде керамической трубки на нижнем торце, прикрепленную к штанге, которая посредством крючка йодвешивается к стальному тросу. Трос измотан на лебедку для перемещения штанги {2).

Основным недостатком устройства является возможность загорания троса, расположенного над зоной высоких температур. При использовании этого устройства для взятия пробы из ковша, вследствие невозможности расположения привода над ковшом с металлическим расплавом, штангу с пробницей устанавливают консольно, а привод располагают в стороне. При этом трос, идущий от привода к штанге, перебрасывают через обводные блоки. Во время работы возможно спадание троса с блока, что приводит к аварийному выходу из строя устройства. При использовании этого устройства для взятия пробы в донной части ковша при большой высоте столба и металла возможно взаимоперемещение отдельных слоев ванны, что приводит к смещению штанги с пробницей от вертикального положения.

При этом не обеспечивается взятие пробы из донной части ковша.

Цель изобретения — обеспечение взятия пробы металла иэ донной части ковша и повышение надежности устройства.

934?86

Поставлешгая цель достигается тем, что в устройстве для отбора пробы металла в ковше> содержащем установленную в держателе штангу с пробницей на нижнем торце, штанга со стороны верхнего торца снабжена фланцем и установлена в держателе с возможностью вертикального перемещения относительно него.

Кроме того устройство, снабжено направляющей ппапги, установленной под держателем и закрепленной на нем. 10

На фиг. 1 показан общий вид устройства; . на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3—

>>зел II на,фиг. 1; на фиг. 4 — вид сверху на узел II.

Устройство состоит из колонны 1, размещен- 1 ной между направляющими роликами, закрепленными на неподвижном корпусе 2. В верхней части колонна 1 скреплена с держателем <-

3, снабженным головкой, которая состоит из подвижной и неподвижной скоб, Неподвижная скоба включает верхнюю и нижнюю пластины

4 и втулку 5, выполненную в виде полукольца. Подвижная скоба также включает втулку

5, верхнюю и нижнюю пластины б с двумя отверстиями. Подвижная скоба крепится к держателю 3 по оси с помощью пальца 8, образуя вместе с неподвижной скобой полый цилиндр, в котором размещается штанга 9 с пробоотборником. Штанга 9 снабжена фланцем 10, который установлен поверх головки на верхние пластины 4 и 6 свободно без закрепления. Держатель 3 в районе головки снабжен дополнительной направляющей 11, на которой смонтирована дополнительная головка, расположенная под основной и аналогичная ей по конструкции, На штанге 9 размещен пробо- З5 отборник, состоящий из промежуточной трубы

12, с которой с помощью картонной трубки

13 соединена пробница 14, имеющая насечку

15 в нижней части 16. При взятии пробы ковш

17 с металлом и шлаком, подвешенныи на крюках мостового крана 18, располагают под пробоотборником. Перемещение штанги 9 с пробоотборником осуществляют с помощью привода 19. Усилие от привода 19 передается с помощью троса 20, перекинутого через обвод-4 ной блок 21, к колонне 1, на которой закреплен держатель 3 с установленной на нем штангой 9. Для уменьшения необходимой мощности привода 19 колонна 1 связана с помощью троса 20, перекинутого через обводной блок

21, с противовесом 22.

Устройство работает следующим образом.

Перед взятием пробы штангу 9 с пробоотборником вводят в основную и дополнительную головки при отвернутых подвижных скобах. После этого подвижную скобу скрепляют с неподвижной.

Ковш 17 с металлом и шлаком, подвешенный на крюках, мостового крана 18, подводят под пробоотборник. Включают привод 19 и колонна 1 вместе с закрепленным на ней держателем 3 перемещается вниз. При этом штанга 9 также перемещается вниз. Наличие верхнего и нижнего направляющих узлов позволяет, обеспечить вертикальное положение штанги.

При движении штанги 9 вниз, пробоотборник проходит слой шлака, входит в металл и ударяется об дно ковша

Свободная подвеска штанги на фланце 10 предохраняет ее повреждение при ударе об дно ковша.

К преимуществам предлагаемого устройства следует отнести также следующие факторы: возможность отбора пробы на любой стадии процесса, обеспечирающая возможность контроля процесса независимо от объектов ковшей; облегчение условий труда при одновременной надежности качества отбора проб; представительность отобранной пробы обеспечивает возможность более полного извлечения ведущих элементов за счет повышения точности дозирования восстановителя.

Так использование предлагаемого устройства при.производстве низкоуглеродистого феррохрома позволит повысить извлечение хрома на 3%, что обеспечит соответствующее снижение себестоимости.

Формула изобретения

1. Устройство для отбора пробы металла в ковше, содержащее установленную в держателе штангу с закрепленной на нижнем ее торце керамической пробницей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения взятия пробы металла со дна ковша и повышения надежности, штанга со стороны верхнего торца снабжена фланцем и установлена в держателе с возможностью вертикального перемещения относительно него.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что оно снабжено направляющей штанги, установленной под держателем и закрепленной на нем;

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Металлург", 1969, Р 10, с. 30.

2. Damby R. Scouvemonty. — "Met. Repts.

CRM 8eneIux" 1973, М 34, pl 3 — 12 °

934186

Редактор P. Циника

Заказ 3903/31

Подписное

Тираж 645

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113 )3S, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П1П1 "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель О, Веретенников

Техред М, Тенер Корректор А. Дзятко